Урок психологии во 2 классе. Тема: я учусь запоминать

Работу выполнила Ефремова Анна 10-40/1.

ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Психические качества

  • Эмоциональный
  • Волевой
  • Интеллектуальный
  • Трудолюбивый
  • Внимательный
  • С развитой речью, мышлением
  • Со способностью ощущать и воспринимать признаки, свойства и качества предметов, с чувством познавательного значения ощущения, с умением чувствовать окружающий мир, с первоначально отработанной памятью: зрительной, слуховой и мажорной;
  • Внимательный (умеющий слушать и слышать)
  • Рефлексивный (умеющий ощущать себя)
  • Умеющий мыслить
  • Обладающий чувством самоконтроля и самостоятельности.

Личностные качества

  • Учебно-познавательные интересы
  • Мотивация достижения успеха
  • Социальная мотивация (долг, ответственность)
  • Уверенность в себе, чувство ответственности, трудолюбие, усидчивость, дисциплинированность, адаптивность, самостоятельность в действиях
  • Желание и способность иметь собственное мнение
  • Коммуникативность, доброжелательность, эмпатия

Цели: 

Ознакомить детей с понятиями «память», «внимание».

Показать разные способы запоминания.

Мотивировать детей на тренировку своей памяти.

Оборудование: -конверты с буквами -наглядные пособия (плакаты для развития зрительной памяти, для проведения физминутки)

Ход урока.

Знакомство с детьми посредством изготовления “визитных карточек”.

Каждый ученик крупно записывает свое имя на листе бумаги, сложенной пополам и ставит “визитку” на край парты. Учитель делает для себя такую же и располагает ее на своем столе.

Беседа с детьми. Настрой на работу:

Кому нравится погода сегодня?

Кто с желанием шел сегодня в школу?

Откройте тетради, запишите число, нарисуйте свое настроение.

Я объявляю тему “Я учусь запоминать!”

Что такое память?

А нужно ли это? Зачем?

Память свою можно и нужно развивать. И этим мы будем сегодня заниматься на уроке.

Подготовим наш мозг к работе.

Чтобы лучше запоминать, нужно быть очень внимательным.

Кто знает, что такое внимание?

1.Выполняем упражнения на развитие внимания.

Игра “Пишущая машинка”

(на доске слова дом, еда, сок, вес, гол, ком, гам, снег, лоск, вода, долина, внимание)

“Вы буквы печатной машинки, нажимая на которые можно печатать слова. Я буду показывать слово, а вы будете “печатать” по буквам с помощью хлопков. Например, слово “он”. Сначала хлопает тот, у кого буква “о”, затем тот, у кого буква “н”. Помните, печатать хлопком надо только свои буквы и в правильной очередности. (у детей буквы “д”, “о”, “е”, “а”, “с”,”к”, “в”, “г”,”л”,”м”, “и”, “н”)

2. Учимся запоминать.

На доске слова сыр, платье, бумага, книга, компот, шарф, костюм, варенье, тетрадь, карандаш. Наша задача — запомнить эти слова. Прочитайте и подумайте, как удобнее эти слова запомнить. (Их можно сгруппировать по темам: одежда, продукты, школьные вещи).

Поработаем со словами по группам. Закрываем слова, пишем по памяти. Можно еще раз открыть на пять секунд. Запоминается не то, что постоянно находится перед глазами, а то, что появляется и исчезает. Когда я буду открывать на несколько секунд, постарайтесь увидеть те слова, которые не можете вспомнить. (Этот прием используется в течение всего урока).

Оцените себя:

меньше 5 слов – память нужно развивать 6, 7, 8 слов – хорошо 9,10 слов – отлично

Как результат?

Как запоминали?

3. Физминутка. Посмотрите на этих человечков, запомните их движения, повторите по памяти.

4. Еще один способ запоминания. На доске слова ночь, лес, дом, окно, кот, стол, пирог, звон, игла, огонь. Можно запоминать эти слова, составляя предложения. А из предложений – рассказ. Можно составлять веселые предложения, даже про то, чего на свете не бывает.

После работы со словами, закрываем, пишем по памяти. Проверяем. Оцениваем себя. Как результаты? Мы включали эмоциональную память.

5. Попробуем запомнить предметы, а потом нарисовать их. Посмотрите на таблицу, на которой нарисованы разные предметы (Рисунок 5).

Представьте себе, как вы играете с мячом, смотрите телевизор, нюхаете розу, пробуете ароматную клубнику и т. д. Включайте тактильную, слуховую, обонятельную, осязательную память. Закрываем картинки, рисуем у себя в тетради. Проверяем.

6.Подводим итог. Какой способ вам показался удобнее?

Литература:

1. Н.В.Самоукина. “Первые шаги школьного психолога”.

2. Ш.А.Амонинашвили. “Здравствуйте, дети”.

ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

Психические качества

  • Аналитико-синтетическое восприятие
  • Наблюдательность, регулируемая память
  • Абстрактное мышление
  • Целесообразность и планирование, способность рассуждать
  • Интеллектуальная познавательная активность; креативность (способность к творчеству)
  • Чувство психологической защищенности

Личностные качества

  • Социальная взрослость
  • Ответственность за свои действия, мотивация общественно-полезной деятельности (учебно-трудовой и т.д.)
  • Познавательные интересы, самосознание и адекватная самооценка, потребность в самопознании
  • Осознание собственной индивидуальности
  • Личностное самоопределение, стремление к самоутверждению
  • Потребность в общественном признании
  • Психосексуальная идентичность, удовлетворенность своим положением
  • Нравственное осознание

Урок психологии в 8 классе

Тема урока: Знаки внимания при общении.

Рассчитано на два занятия по 1,5 часа.

Цель: ознакомиться с понятием о знаках внимания в процессе коммуникации, освоить навыки пассивного и активного слушания.

Задачи:

— рассмотреть поведенческие реакции человека в общении как проявление знаков внимания или невнимания; — научиться определять знаки внимания в ситуациях общения; — определить понятие слушания как активного или пассивного процесса; — в тренинговых ситуациях научиться применять навыки пассивного и активного слушания, использовать знаки внимания при коммуникации.

Часть первая.

Ход урока.

Каждому из нас при разговоре хочется, чтобы его внимательно слушали, — это приятно, чувствуется, что тебя воспринимают всерьез, не как пустое место, собеседник искренне интересуется тобой и тем, что ты говоришь. Как определить, насколько сильно собеседник вовлечен в предмет разговора, действительно ли его волнуют обсуждаемые вопросы? С другой стороны, как дать почувствовать приятному тебе человеку, что ты заинтересован в общении с ним, в выслушивании его точки зрения и понимании того, что он хочет сказать? То есть, как понять внимательно или невнимательно тебя слушают и как самому проявить внимательность или невнимание в разговоре?

Обсуждение. Насколько важно внимание к собеседнику при общении? Для чего? В каких случаях полезно продемонстрировать невнимание? О каких знаках внимания и невнимания вы можете рассказать?

Вообще, реакции слушателя при общении бывают следующие: — молчание (видимое отсутствие реакции); — поддакивание («ага», «угу», «да-да», «ну», кивание подбородком); — «эхо-реакция» — повторение последнего слова собеседника («И тогда мы пошли на дискотеку. — На дискотеку?»); — «зеркало» — повторение последней фразы собеседника с изменением порядка слов; — «парафраз» («пересказ») — передача содержания высказывания партнера другими словами; — побуждение («Ну и… И что дальше?»); — уточняющие вопросы («Что ты имел в виду»?); — наводящие вопросы (Что? Где? Когда? Почему? Зачем?); — оценки; — советы; — продолжение (когда слушатель вклинивается в речь и пытается завершить фразу, подсказывает слова); — эмоции («ух», «ах», «здорово», смех, гримасы и т.д.); — выводы (логические следствия из высказываний партнера, например, предположение о причине события); — высказывания «не по теме» (не относящиеся к делу или относящиеся лишь формально — когда просто «полагается» так говорить); — «хамовитые реакции», задевающие или оскорбляющие личность говорящего («Глупости!», «Ерунда все это!»); — «расспрашивание» — слушатель задает вопрос за вопросом, не объясняя, зачем; — пренебрежение к партнеру (не обращает внимания на его слова, не слушает, игнорирует партнера, его слова); — другие (какие еще вы можете назвать?).

Обсуждение. Какие из этих проявлений можно отнести к знакам внимания при общении? Какие — к знакам невнимания, безразличия?

Упражнение 1. Выполняется в группах по 6-8 чел. Разбейтесь на пары, выберите какую-то реакцию и разыграйте перед группой ситуацию общения с использованием такого поведения. Пусть ваши одноклассники угадают, какую реакцию вы хотели продемонстрировать.

Упражнение 2. Выполняется в группах по 6-8 чел. Выберите себе партнера. Перед группой разыграйте ситуации общения, демонстрируя внимание или невнимание к разговору. Но при этом представьте, что партнер: а) не видит, б) или не слышит, в) или и то, и другое; и воспользуйтесь доступными ему знаками внимания при общении.

Обсуждение. После разыгрывания каждой ситуации обсуждайте, какими знаками внимания пользовался собеседник, как они зависели от особенностей его партнера?

Часть вторая. Ход урока

Слушать можно по-разному. Если вы не проявляете интереса к разговору, не демонстрируете никаких знаков внимания, отделываетесь редким «угу» или «хм», по которому трудно определить ваше отношение к происходящему, то это — пассивное слушание, при нем участие в общении минимально. Так происходит, когда тема разговора или общение с данным человеком вам неинтересны, вы хотели бы отделаться от него или прекратить обсуждение вопроса. Но иногда полезно никак не участвовать в разговоре, просто молчать, например, если собеседник охвачен эмоциональным состоянием, возбужден, находится под впечатлением чего-то настолько, что желает «выговориться», «выплеснуть переживания», в данный момент он ничего не замечает, не контролирует себя — в этой ситуации требуется просто выслушать его, не перебивая. Эмоции «выльются», человек успокоится и вновь обретет способность общаться, думать и анализировать. Если эмоции партнера направлены на вас, вы их вызвали или просто оказались поблизости, «под горячую руку», главная задача — не заразиться от собеседника его эмоциями, не впасть в то же эмоциональное состояние, которое уж точно приведет к бурному конфликту, «выяснению отношений». Выслушайте его, может даже думая о чем-то другом, приятном, а когда он «выплеснется и иссякнет», активно включайтесь в конструктивное обсуждение: «А теперь давай спокойно обсудим, что произошло и как быть». Вид слушания, при котором вы вовлечены в процесс общения и стараетесь понять собеседника, называется активным слушанием.

Обсуждение. Из списка реакций приведите примеры речи и поведения пассивного и активного слушателя.

Упражнение 1. Выполняется в группах по 6-8 чел. В парах разыграйте ситуации пассивного и активного слушания. Одним из замечательных знаков внимания к собеседнику является комплимент. Он приятен любому человеку, может помочь завязать знакомство, то есть начать общение, и поддерживать его в дальнейшем. Конечно, все это относится к комплиментам, сделанным от чистого сердца, искренне.

Упражнение 2. Выполняется в группах по 6-8 чел. Сядьте так, чтобы видеть всех (по кругу, квадрату).

Начиная от водящего, по очереди делайте комплимент своему соседу справа. Замкнув круг, пересядьте по-новому. Сделайте комплимент своему новому соседу справа. Пройдите так 3-4 круга.

Обсуждение. Трудно ли делать комплименты? Какую реакцию они вызывают? Что ты чувствуешь, когда тебе делают комплимент? Зачем нужны комплименты?

Быть внимательным к собеседнику означает стремление понять, какой он человек, что ему нравится, что он ценит в жизни и в людях. Это непросто, но увлекательно. В следующем упражнении мы потренируем свое умение понимать другого человека и быть приятным собеседником.

Упражнение 3. «Подарок». Садимся так же, как и в предыдущем упражнении. В этот раз своему соседу справа мы говорим следующую фразу: «Я хотел бы тебе подарить…» и — продолжаете фразу по своему усмотрению. Что бы вам хотелось подарить этому человеку? Подарком может быть не только предмет, но и образ («лето в Майами»), чувство («победу на соревнованиях в этом году»), событие и вообще всё самое разное. Фантазируйте! Угадывайте, что будет приятным подарком для другого человека! Замкнув круг, пересядьте. Сделайте 3-4 круга.

Обсуждение. Трудное ли это упражнение? Какие чувства вы испытывали, даря и принимая подарки?

Вывод:

Активное внимательное слушание — необходимый атрибут общения «на равных», использование различных знаков внимания обеспечивает успешное протекание коммуникативного процесса.

Вопросы:

1. Какие реакции могут проявляться у собеседника в процессе слушания? 2. Что можно назвать знаками внимания, а что — знаками невнимания? 3. Что такое пассивное и активное слушание? Для каждого из видов слушания назовите ситуации, в которых оно эффективно. 4. Какими знаками внимания наиболее часто пользуешься именно ты?

ПОРТРЕТ УЧЕНИКА СТАРШЕЙ ШКОЛЫ

Психические качества

  • Теоретическое сознание
  • Интеллектуальная зрелость
  • Самостоятельность в решении и выборе образа действий
  • Овладение своими познавательными процессами
  • Аргументация и доказательство истинности суждений
  • Критичность мышления
  • Способность к познанию общих законов природы и общению
  • Научное мировоззрение
  • Творческая активность
  • Рефлексия
  • Психические состояния
  • Чувство собственного достоинств

Личностные качества

  • Социальная зрелость
  • Осознание себя членом общества
  • Осознание и критическое отношение к себе
  • Профессиональные интересы
  • Профессиональное ориентирование
  • Профессиональное самоопределение
  • Открытие своего внутреннего мира
  • Осознание своей индивидуальной целостности
  • Неповторимость
  • Потребность в поиске смысла жизни
  • Социальные и нравственные убеждения
  • Гражданское мировоззрение
  • Моральное самоопределение
  • Моральная зрелость

Урок психологии в 10 классе. Тема урока: Самооценка.

Рассчитано на два занятия по 1,5 часа.

Цель: исследование самооценки, ее влияния на личность и деятельность.

Задачи:

— сформировать понятие о самооценке и ее видах; — показать влияние самооценки на процесс общения; — определить самооценку учащихся; — способствовать формированию адекватной самооценки; — снизить зависимость самооценки учащихся от мнения других людей.

Часть первая. Ход урока.

Сегодня мы поговорим о нашем отношении к себе — самооценке.

Обсуждение. Как нужно относиться к себе? Как связано отношение к себе с отношением к другим людям?

Каждый из нас, намеренно или сам того не осознавая, нередко сравнивает себя с окружающими и в итоге вырабатывает довольно устойчивое мнение о своем интеллекте, внешности, здоровье, положении в обществе, т. е. формирует «набор самооценок», от которых зависит ощущение себя в этом мире, самочувствие и работоспособность, стиль взаимоотношений с людьми.

Примечательно, что отношение к себе и отношение к другим людям влияют друг на друга, образуя замкнутый круг: самооценка — отношение к другим — самооценка. Человек, считающий себя хорошим, видит хорошее в других людях, хорошо к ним относится и в ответ получает такое же отношение, что повышает его мнение о себе и уверенность в своих силах. Точно так же человек с невысоким мнением о себе не видит ничего достойного в других людях, его подозрительность вызывает ответную настороженность, очередной раз убеждая его в своей никчемности и неумелости.

Упражнение 1. «Шкала самооценки». Давайте определим свою самооценку. В тетради начертите 7 одинаковых горизонтальных отрезков длиной 12-15 см, один под другим на расстоянии 2 см. Отметьте у отрезков начало, конец и середину. Подпишите название каждого отрезка: «здоровье», «счастье», «привлекательность», «удача», «возможности», «ум», «уважение людей». Представьте, что на первом отрезке — «здоровье» — выстроились все живущие на Земле люди: начиная от самых нездоровых (начало отрезка слева) и до самых здоровых (конец отрезка справа). Отметь черточкой, где находишься ты. Затем отметь свое местоположение на других отрезках:

— от самых несчастных до самых счастливых, — от непривлекательных до самых привлекательных, — от неудачников до самых удачливых, — от тех, кто мало что может сделать в силу недостатка сил и возможностей до тех, кто может добиться своей цели, — от глупых до самых умных, — от тех, кто ничего не значит в глазах окружающих людей до уважаемых всеми личностей.

Потом другим цветом на каждой шкале отметь, где бы ты хотел быть. Таким образом, мы получили свою реальную и идеальную (желаемую) самооценку.

Известно, что самооценка может быть: — заниженной (из-за кажущейся недооценки себя и своих возможностей); — завышенной (из-за надуманной переоценки себя); — адекватной (нормальной), соответствующей реальному представлению о себе.

Большинство людей с адекватной самооценкой располагают себя во второй половине отрезка. Люди с заниженной самооценкой «не дотягивают» до половины. Завышенная самооценка проявляется в расположении себя близко к концу или на конце отрезка. Если черточки разных цветов находятся далеко друг от друга — значит разница между реальным и желаемым представлением о себе велика. По-видимому, ты недостаточно знаешь себя и свои возможности, предъявляешь к себе завышенные требования или не нравишься сам себе. Следует постараться лучше узнать, какой ты на самом деле и принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками, возможностями и ограничениями, желаниями и стремлениями. Другого такого как ты — не было и не будет. Поэтому люби и цени себя. Как и каждый человек, ты можешь ошибаться — это свойственно человеческой природе. Но осуждать можно только поступки человека, личность же его всегда и безусловно ценна и хороша (хотя бы для него самого).

У каждого человека должно быть свое устойчивое мнение о себе — базовая самооценка. Это отношение к себе, источником которого является сам человек. Оно не меняется сиюминутно под влиянием оценок окружающих людей. Желательно, чтобы базовая самооценка была позитивной: «Я — хороший». Тогда и на других людей у человека будет установка: «Вы — хорошие». Бывают случаи искаженной самооценки, влияющей на оценку окружающих: — «Я — хороший, Ты — плохой»; — «Я — плохой, Ты — хороший»; — «Я — плохой, Ты — плохой (все вокруг — плохие)».

Обсуждение. Представьте, как будет общаться человек в каждом из вариантов искаженной самооценки. С какими трудностями в общении он столкнется? Разыграйте примеры таких ситуаций перед классом.

Чаще всего самооценка человека оказывается заниженной или завышенной (неадекватной).

Следующее упражнение поможет нам сделать свою самооценку более адекватной: заниженную — повысить, а завышенную — «подправить» в соответствии с реальными достижениями.

Упражнение 2. «Мои сильные стороны». У каждого из нас есть достоинства, то что вы цените, принимаете и любите в себе, что дает вам чувство внутренней свободы и уверенности в своих силах. Другое название этого упражнения — «Точка опоры»: в трудной жизненной ситуации нам помогает выстоять наша внутренняя опора: наши сильные стороны, привычки, интересные дела. Такая опора есть у каждого из нас! В течение 5 минут составьте такой список. Не умаляйте своих хороших качеств.

А теперь объединитесь в группы по 3-4 чел. и обсудите свои записи. Каждый прочитает свой список и прокомментирует его. Слушатели могут задавать вопросы или просить разъяснения, а также дополнять ваш список другими замеченными ими достоинствами. Запрещается критиковать! Вы не обязаны объяснять, почему считаете что-либо своим достоинством, точкой опоры — достаточно того, что вы сами в этом уверены.

Обсуждение. Как повлияло данное упражнение на вашу самооценку? Какие чувства вы испытывали, когда рассказывали и выслушивали обратную связь?

Часть вторая. Ход урока

Мы можем исследовать нашу самооценку и представление о себе с помощью еще одного теста.

1. Практическая часть. Методика личностного дифференциала.

1. обаятельный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

непривлекательный

2. сильный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

слабый

3. разговорчивый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

молчаливый

4. добросовестный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

безответственный

5. упрямый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

уступчивый

6. открытый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

замкнутый

7. добрый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

эгоистичный

8. независимый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

зависимый

9. деятельный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

пассивный

10. отзывчивый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

черствый

11. решительный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

нерешительный

12. энергичный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

вялый

13. справедливый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

несправедливый

14. напряженный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

расслабленный

15. суетливый

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

спокойный

16. дружелюбный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

враждебный

17. уверенный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

неуверенный

18. общительный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

нелюдимый

19. честный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

неискренний

20. самостоятельный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

несамостоятельный

21. раздражительный

+ 3 2 1 0 1 2 3 —

невозмутимый

Оцените степень проявления у себя этих качеств. Обведите или зачеркните соответствующую цифру от 0 до 3 в левой или правой половине каждой строки в зависимости от выраженности признака. Цифра «3» означает высокую степень выраженности признака, «2» — среднюю и «1» — низкую. Выбранной цифре надо присвоить знак «+» или «-» — соответственно тому, из правой или из левой колонки взята цифра. Например, если мне соответствует средняя степень общительности, то я записываю «+2», низкой степени враждебности соответствует «-1» и т. д. .

Выбранные баллы записывают в три столбика: — О (оценка): ответы на пункты 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19; — С (сила): пункты 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20; — А (активность): пункты 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21.

Считаем баллы по каждому столбику, складывая положительные значения и вычитая затем отрицательные. Записываем итоговую оценку для каждого фактора (О, С и А) и степень его проявления: от 3 до 8 баллов — низкая, от 9 до 15 — средняя, от 16 до 21 — высокая.

Интерпретация:

— Оценки О характеризуют уровень самоуважения и самопринятия. Высокие значения говорят о том, что человек принимает себя как личность, удовлетворен собой, считает себя носителем положительных качеств, соответствующих нормам общества. Низкие значения указывают на критическое отношение человека к самому себе, его неудовлетворенность собственным поведением, уровнем достижений, особенностями личности, на недостаточный уровень принятия самого себя.

— Оценки С свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим человеком. Высокие значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок.

— Оценки А интерпретируются как степень активности, экстраверсии-интроверсии. Высокие значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность. Низкие — на определенную пассивность, замкнутость, спокойные эмоциональные реакции. Если большинство значений со знаком «+» — это говорит об экстраверсии, множество значений со знаком «-» — об интровертированности человека.

Можно оценивать себя с собственных позиций, а можно попробовать оценить себя «со стороны» — какое впечатление вы производите на других людей.

Упражнение 2. В своих тетрадях напишите три небольших рассказа (по несколько предложений) на темы: — «Я-реальный (какой я по моему мнению)», — «Я глазами других (какой я по мнению окружающих)», — «Я-идеальный (каким я хотел бы быть)».

На выполнение дается 10 минут.

Обсуждение. Насколько сильно сходится или различается ваше видение себя и впечатление окружающих о вас? Почему? Что вам хотелось бы изменить?

Еще одно забавное упражнение.

Упражнение 3. «Автопортрет». Мы будем отгадывать личность человека по описанию его личностных черт. На отдельном листе напишите краткий рассказ о себе: своем характере, вкусах, увлечениях и т. д.. Не пишите явных признаков, по которым вас можно узнать! Все описания сдаются учителю. Он зачитывает, класс отгадывает — кто это.

Вывод:

Самооценка человека влияет на его отношение к себе, к другим людям и к миру в целом.

Вопросы:

1. Что такое самооценка? 2. Как она влияет на оценку человеком других людей? 3. Какой может быть самооценка? 4. Какой стиль взаимоотношений она может формировать? 5. Что такое реальная и идеальная самооценка? Можно ли их совместить и как? 6. Почему окружающие оценивают нас иначе, чем мы сами? Является ли «взгляд со стороны» более объективным? 7. Что такое базовая самооценка? В чем ее функция?

— 14-