Занятие 2. Сказка о борьбе мотивов

Задания для самостоятельной работы по курсу

«Методика преподавания психологии»

Для студентов 4-го курса, заочной формы обучения, специальности

1-230104 «Психология» (на 9-ый семестр)

Задание 1.

Разработайте урок по психологии на определенную тему для младших школьников или для подростков (на выбор), руководствуясь принципами и методикой преподавания психологии в школе, и напишите соответствующий план-конспект (сценарий) урока психологии. Можно использовать универсальную методику составления урока, включающую в себя компоненты:

Выбор темы

Формулировка целей / задач: обучающая (дать знания / сформировать представления о …); развивающая (развить навыки …); воспитательная (спо-собствовать формированию у детей доброжелательности, чуткости и т.п.).

Описание хода урока:

а) введение в проблему (например, сказка; формулировка вопросов к ней);

б) основная часть (обсуждение вопросов, примеры, задания на закрепление материала);

в) заключительная часть (выводы, домашнее задание).

 

В качестве примера методических разработок уроков психологии пред-лагаю ознакомиться со сценариями занятий по психологии: уроки по психологии для второклашек «Я хочу…» и «Сказка о борьбе мотивов» программы «Психологическая азбука» И.В. Вачкова, Т.А. Арджакаевой, А.Х. Поповой; урок по психологии для подростков 7 класса «Привлекательность человека» и «Взаимность или обоюдная привлекательность» программы «Тропинка к своему Я» О.В. Хухлаевой.

И.В. Вачков, Т.А. Арджакаева, А.Х. Попова

Психологическая азбука. Второй класс

Раздел 2. «Я и мои желания»

Занятие 1. «Я хочу…»

Задачи: ввести понятие «желание»; помочь детям осознать и проанализировать свои желания.

Материалы: рабочие тетради, карандаши, фломастеры.

Ход занятия

1. Разминка. Упражнение «Раскрасьте фразу». На доске записано предложение «Здравствуйте, мы рады вас видеть». Психолог предлагает детям «раскрасить» эту фразу разными эмоциональными цветами. Для этого произносить ее надо так, как будто:

– оправдываетесь перед гостями;

– удивлены, так как не ждали гостей;

– обиделись на бабушку;

– рассердились на младшего брата;

– просите прощения у мамы;

– искренне радуетесь приходу хороших людей;

– испугались того, кто пришел.

В заключение упражнения психолог произносит фразу радостным голосом и просит детей: «Угадайте чувство, с которым я произношу эту фразу».

2 стр., 683 слов

III Олимпиада «Психология без границ» задание для 6-7 классов

... за своими сверстниками в течение 3-4 дней на уроках и переменах и выясните, характерен ли для них групповой ... незнакомым, принято его приветствовать. Например, так: «Добрый день!» Эта фраза – просто ритуал или имеет еще какое-то значение для ... бы это выяснить. 10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Рассмотрите историю в картинках Херлуфа Бидструпа «Домашнее задание». Перечислите отрицательные черты характера, которые ...

2. Работа по теме. Упражнение «Мои желания». Психолог просит детей написать 5–7 желаний, которые есть у них в данный момент. По окончании работы эти желания нумеруются в порядке важности, а затем отмечаются буквой «Я» те, исполнение которых зависит от самого ребенка; буквой «Д» – зависит от других людей; «Н» – ни от кого не зависит или ребенок не знает. При этом ведущему не стоит заводить спор или нравоучительные беседы с ребенком, у которого обнаружатся надо всеми желаниями буквы «Д». Однако обратить внимание на таких детей следует.

Упражнение «Мое главное желание».

Дети выполняют в рабочих тетрадях рисунки на указанную тему.

Упражнение «Объясняю, что мне надо» («Испорченный экран»).

Учащиеся встают в колонны по 5–6 человек. Последний задумывает предмет, которым хотел бы обладать, он дотрагивается до плеча своего соседа и жестами сообщает ему об этой вещи. Сосед передает полученную информацию по цепочке. Игрок, стоящий первым, получив сообщение, бежит в конец колонны и говорит последнему о том, что он задумал. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием и чей правофланговый правильно словесно объяснил суть переданной жестами информации.

Занятие 2. Сказка о борьбе мотивов

Задачи: познакомить детей с психологическими механизмами действия потребностей и мотивов; развивать в детях понимание ответственности за достижение поставленной перед собой цели.

Материалы: рабочая тетрадь, цветные карандаши, фломастеры, мячик.

Ход занятия

1. Разминка. Психолог начинает разминку с помощью мяча: он начинает предложение «Я хочу…», дети должны его продолжить.

Затем психолог обращается к детям: «Почему одни желания исполняются, а другие – нет? Сегодня, возможно, мы ответим на этот вопрос».

2. Введение в тему занятия.

Упражнение «Исполнение желаний» (упражнение релаксационного характера). Дети занимают удобное положение, закрывают глаза. Под слова психолога концентрируются на большом, среднем и малом кругах внимания. Психолог помогает детям сосредоточиться на своем теле, расслабить напряженные мышцы. После этого он говорит: «Вспомните те желания, о которых вы писали на прошлом занятии. Выберите то исполнение, которое для вас очень важно. Подумайте, от кого зависит исполнение этого желания. А что для этого должны сделать вы сами? Представьте, что наступил момент – и желание исполнилось… Какие чувства у вас появились?». Через 1–2 минуты дети открывают глаза. Психолог организует обсуждение мыслей и переживаний детей по вопросам: «Как вы увидели исполнение ваших желаний?», «Что вы сами можете сделать, чтобы приблизить исполнение ваших желаний?»

3. Работа по теме.

Психолог говорит детям: «Чтобы исполнились ваши желания, должны появиться сначала потребности, а потом мотивы, которые запустят механизм действия. Что же такое потребности? Давайте разберемся. Представьте, что вам холодно. Представили? У вас возникает потребность в тепле. А эта потребность рождает мотив разыскать одежду.

(На доске появляется схема:П М)

Без мотива человек бездействует. Мотивы – это то, что нас заставляет действовать, так или иначе поступать. У одной потребности мотивов может быть несколько. У вас возникла потребность пойти домой. Назовите возможные мотивы». Дети отвечают: «Дома ждет игрушка», «Соскучился по питомцу», «Просто есть хочется» и др. По мере ответов детей психолог записывает на доске схему: Психолог продолжает: «Иногда между мотивами разворачивается настоящая борьба, как, например, в сказке». Психолог читает вслух «Сказку о борьбе Мотивов» (Вачков, И.В. Психология для малышей, или Сказка о самой «душевной» науке / И.В. Вачков. – М. : Педагогика-Пресс, 1996. – С. 139–143), после чего проводится беседа по содержанию сказки. Затем дети рисуют в рабочих тетрадях иллюстрации к прочитанной сказке.

11 стр., 5260 слов

Комплекс упражнений № 1 Горизонтальная восьмёрка

... ёрка с уровня представления должна перерести в чёткую образную картину. Дети повторяют это упражнение 3 раза, взрослые – 8 раз. Если даже просто посидеть в этой ... сторону и, согнув в локте. Спина должна быть прямой. Упражнение выполняется только для левой ноги. Дети выполняют упражнение 3 раза, взрослые – 8 раз. Перекрёстная марионетка (для ...

Упражнение «Почему я этого хочу?». Психолог спрашивает детей: «А какие мотивы могут запустить механизм действия исполнения ваших желаний, о которых вы писали? Проведите исследование своих потребностей, отмечая мотивы». Совместно с учителем дети приходят к выводу, что желания отвечают на вопрос «Что я хочу?», а мотивы – на вопрос «Почему я этого хочу?».

4. Подведение итогов. Проходит по вопросам: Что нового узнали ученики на уроке? Какое из заданий особенно понравилось? Что было труднее всего выполнить? Почему?

5. Домашнее задание. Психолог просит детей придумать свою сказку о борьбе мотивов и записать ее в рабочих тетрадях или зарисовать в виде комиксов.

О.В. Хухлаева «Тропинка к своему Я: Уроки психологии в средней школе (7 класс)»

Тема 3 «Межличностная привлекательность: любовь, дружба»

Цель: способствовать рефлексии процесса общения со сверстниками.

Занятие 17. «Привлекательность человека»

Упражнение «Найти синоним». Подросткам предлагается определить синоним и записать его в тетради:

щедрость … (доброта);

умиротворение … (спокойствие);

жизнелюбие … (жизнерадостность);

благодарность … (признательность); сострадание … (сочувствие).

Упражнение «Что привлекает в человеке». Подростки обсуждают, какие характеристики привлекают их в других людях – взрослых, в том числе педагогах, сверстниках. На основании обсуждения в тетради делается запись: «Виды привлекательности – физическая, коммуникативная, характерологическая, по сходству взглядов».

Упражнение «Какая привлекательность важнее». Подростки обсуждают, какие из видов привлекательности являются для них наиболее важными. Какая привлекательность важнее для педагогов, родителей?

Игровые задания:

Упражнение «Звезда привлекательности». К доске прикрепляется заранее заготовленная звезда, на лучиках которой написаны буквы Ф, К, Х, СВ. Буквы обозначают виды привлекательности: Ф – физическая, К – коммуникативная, Х – характерологическая, СВ – по сходству взглядов. Далее ведущий предлагает представить, что это звезда одного из участников, и назвать, что есть привлекательного в физическом облике этого человека, его характере, способе общения, чем он близок остальным участникам.

Упражнение «Волшебное превращение». Ребята получают карточки, на каждой из которых указано имя одного из участников. С этого момента получивший карточку превращается в указанного на ней одноклассника и начинает вести себя так, как тот обычно ведет себя. Водящему необходимо догадаться, кто в кого превратился.

8 стр., 3885 слов

Психологическое консультирование родителей и детей с отклонением в развитии

... способности к воспитанию), образовательно-профессиональная (например приготовление домашних заданий, осуществление выбора профессии и карьеры), но и ... же воспитании, что и обычные дети. Психологическое консультирование родителей и детей Современная семья представляет собой сложную ... последствия». Как правило, к ребенку с дефектом относятся, прежде всего, как к особенному ребенку. К нему ...

Как развивать самостоятельность школьниковпри подготовке домашних заданий

Актуальность темы. Сегодня нам представляется важным рассмотреть тему самостоятельности детей при подготовке домашних заданий.Выполнение школьниками домашних заданий – обязательная часть учебы. Время урока, как правило, не позволяет в достаточной степени отработать и закрепить все учебные навыки. Кроме того, все дети разные – одному достаточно решить 5–10 однотипных задач, чтобы усвоить принцип их решения, а другому, чтобы не испытывать затруднений, потребуется решить значительно больше таких задач.

В начальной школе детям необходима ваша помощь в организации времени выполнения заданий, поскольку в этом возрасте они еще плохо умеют планировать свои дела. Но часто этим помощь не исчерпывается. Многие дети могут выполнять домашние задания только в присутствии родителей или вместе с ними.

Когда взрослым приходится довольно много своего времени тратить на домашние задания детей, то рано или поздно возникает вопрос: «Когда же, наконец, мой ребенок будет делать уроки сам?». Вопрос этот важен не только с точки зрения заботы о времени взрослых, но и потому, что навык самостоятельной деятельности необходим как для успешного обучения в школе, так и в жизни вообще. Следовательно, развитие самостоятельности детей – это забота об их будущем.

Проблемное содержание темы. Когда мы говорим, что школьник умеет самостоятельно выполнять домашние задания, то речь идет о целом комплексе навыков. Это означает, что ребенок может:

– сориентироваться в объеме заданий, которые ему предстоит выполнить;

– спланировать очередность (порядок) действий: что он будет делать сначала, что потом и т.д.;

– распределить время (представить, сколько приблизительно времени займет то или иное задание);

– понять, какая задача стоит перед ним при выполнении конкретного задания;

– применить необходимые навыки и знания для выполнения той или иной задачи;

– представить себе алгоритм действий, которые помогут ему в случае затруднения при выполнении задания. Например, если не знаю, какую букву вставить вместо пропуска в слово, то я: а) думаю, какое правило подходит, может помочь; б) нахожу это правило, применяю к слову; в) если я уверен, что прав, то выполняю задание; если сомневаюсь или не понимаю, как применить правило к слову, то обращаюсь за помощью к родителям.

Согласитесь, что эти навыки довольно сложны для ученика начальной школы. Бесполезно требовать от ребенка то, чего он не умеет делать, и поэтому столь частые призывы взрослых к самостоятельному выполнению домашних заданий, как правило, не находят отклика у детей Самостоятельность редко появляется сама по себе. Как это ни парадоксально, самостоятельность детей – это результат ряда последовательных действий взрослых, прежде всего родителей.

Можно сказать, что если ребенок научился самостоятельно выполнять домашние задания, обращаясь за помощью к взрослым только в случае серьезных затруднений, – это серьезный шаг на пути к самостоятельному поведению, важный для ребенка опыт, который он сможет перенести и в свою взрослую жизнь.

20 стр., 9863 слов

Психолого-педагогические аспекты повышения педагогической компетентности ...

... семье ребенка с отклонениями в развитии вносит коррективы в привычный быт семьи. Правильная оценка родителями семейной ситуации, адекватное воспитание ребенка, регулярное консультирование со специалистами помогают установлению оптимального климата в семье. Ребенок ...

И наоборот, формирование привычки при малейшем затруднении обращаться за помощью может привести к возникновению у ребенка ощущения собственной незначительности («Сам я ничего не могу»), а впоследствии – к неуверенности.

Обозначение аспекта, который будет рассмотрен на данной встрече. Можно выделить ряд существенных аспектов темы самостоятельного выполнения детьми домашних заданий. Имеет значение, насколько ребенку интересно учиться в школе, насколько для него важно быть успешным учеником, каковы особенности характера и нервной системы ребенка, каковы особенности взаимодействия родителей с детьми при выполнении домашних заданий. Сегодня мы рассмотрим один из аспектов: какое именно участие родителей в выполнении детьми домашних заданий будет способствовать формированию их самостоятельности.

Обсуждение выделенного аспекта. Анализируя частые жалобы на то, что дети не умеют самостоятельно выполнять домашние задания, мы выделили две распространенные стратегии поведения взрослых, закрепляющие несамостоятельность детей в этом роде деятельности.

Часть родителей, движимая лучшими побуждениями, практически все время находится с детьми, выполняя все задания вместе с ними. Но домашняя работа над уроками – это поле деятельности прежде всего ребенка, и очень важно оставлять его наедине с заданиями, для выполнения которых он уже владеет необходимыми навыками.

Некоторые родители твердо убеждены в необходимости предоставления ребенку полной самостоятельности при подготовке домашних заданий, они лишь контролируют и оценивают конечный результат. Но если при этом ребенок систематически сталкивается с затруднениями, которые не может преодолеть, он начинает воспринимать как непреодолимое препятствие саму ситуацию домашней работы. В результате выполнение уроков оттягивается как можно дольше, вплоть до сна, ребенок также может утаивать часть домашних заданий от родителей (нет задания – нет проблем).

Пути профилактики возможных трудностей и преодоления уже имеющихся. Какая же степень участия родителей в выполнении детьми домашних заданий может приблизиться к «золотой середине»?Какие наши действия будут способствовать формированию самостоятельности детей?

Ответить на эти вопросы нам поможет правило, сформулированное для родителей Ю.Б. Гиппенрейтер: «Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.

При этом: возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому; по мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему».

Применяя это правило, следует обратить внимание на компоненты, из которых складывается самостоятельность. Возможно, сначала понадобится значительная помощь родителей: ребенок должен сориентироваться в том, сколько у него заданий на следующий день, каков их объем, что для него легче, а что сложнее. Имеет смысл проговаривать с ним эти шаги. Затем в течение какого-то времени надо будет напоминать ему о том, сколько задано и что именно, а впоследствии у ребенка выработается привычка делать это самостоятельно.

Важно помнить: то, что сегодня ребенок делает с помощью родителей, завтра он сможет выполнять сам, если делать дело с ним, а не за него.

4 стр., 1688 слов

Профилактика педагогических ошибок в воспитании детей в семье

... с супружескими отношениями, с отношениями к семьям родителей супругов – бабушек и дедушек, с личными особенностями взрослых членов семьи и детей. Дети могут становиться ареной соперничества взрослых, средством ... ранг выдающихся способностей – воспитание по типу «кумира семьи»). Гиперопека выражается в стремлении родителей: 1) окружать ребенка повышенным вниманием; 2) во всем защищать его, даже если ...

Приглашение к дальнейшему контакту. Время не позволяет нам подробно рассмотреть все аспекты этой темы сегодня. Если у вас появилось желание продолжить обсуждение, можно собраться еще раз, посвятив теме самостоятельности детей больше времени. (Можно наметить конкретную дату встречи, если значительная часть родителей проявит интерес.)

Возможно, у кого-то из вас возникли конкретные вопросы, связанные с выполнением домашних заданий вашим ребенком. Мы сможем обсудить их на индивидуальной встрече. На общем собрании речь, как правило, идет об общих тенденциях, а индивидуальная встреча дает возможность более детально проанализировать конкретную ситуацию. Если у кого-нибудь появилось (или появится позже) такое желание, вы можете связаться со мной (сообщите родителям, каким образом они могут с вами связаться).

Н.А. Окулич. О гармоничных отношениях в семье

(Материалы выступления психолога на родительском собрании для родителей десятиклассников)

Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня мы все собрались здесь, чтобы побеседовать о самой важной и неотъемлемой составляющей нашей жизни – о семье и отношениях в ней.

Как сказал классик, «все счастливые семьи счастливы одинаково». Другими словами, для каждого человека ощущение счастья связано с переживанием душевного благополучия, достижения успеха, радости жизни. Семейное счастье складывается из гармоничных отношений между всеми членами семьи – из согласия, созвучия супруга и супруги, родителей и детей, их слияния в единое целое под названием «Семья». В этом аспекте гармония семейная подобна гармонии музыкальной – это многоголосие, основанное на одновременном звучании двух и более равноправных мелодичных линий или одного главного голоса и нескольких сопровождающих, оттеняющих его голосов, что порождает богатую музыкальную палитру конкретного произведения как целого.

Чтобы ответить на вопрос: «Как устанавливать и поддерживать гармоничные отношения в семье?», – необходимо ответить на вопрос: «Что такое семья?».

В социокультурном контексте семья – это группа совместно проживающих и ведущих общее хозяйство родственников, отношения между которыми, регламентируются и регулируются системой норм, санкций, прав, обязанностей в рамках выполнения членами семьи конкретных ролей: мужа, жены, матери, отца, сына, дочери, брата, сестры и др. С этой точки зрения семейные узы – это объективные связи между людьми, основанные на факте супружества-родительства-родства.

В психологическом контексте семья – это, прежде всего, пространство совместной жизнедеятельности людей, которые эмоционально включены в жизнь друг друга, интересуются друг другом, выстраивают взаимоотношения (эмоционально откликаются друг на друга), созидают свой быт, т.е. получают возможность для удовлетворения своих личностных потребностей: в привязанности, безопасности, достижениях, самоутверждении и важнейшей из них – потребности в принадлежности как быть нужным другому человеку. Последняя выражает сущность семьи и является главным условием ее благополучия: семья – это не просто единство мужчины, женщины и ребенка, а уникальная среда для развития и удовлетворения жизненных, личностных потребностей каждого из них.

Известный семейный психолог и психотерапевт В. Сатир сравнивала семью с весами: для того, чтобы система функционировала, необходимо, чтобы все ее элементы уравновешивали друг друга. Последнее, как мы отмечали выше, и есть гармония – соразмерность частей семьи (ее членов) друг другу и семье как целому. Проблемы в детско-родительских отношениях возникают именно из-за того, что перевес чаши семейных весов происходит либо в сторону родителей, либо в сторону ребенка – когда удовлетворяются потребности только одной из составляющих семейной системы, считающей себя более весомой (значимой).

1 стр., 440 слов

Центрация, основанная на интересах (проявлениях) своей сущности ...

... людей (учащихся, родителей, коллег, администраторов), называется…. Гуманистической Альтруистической Авторитетной Бюрократической Теория конвергенции двух факторов В. Штерна учитывает роль наследственности и ____ в психическом развитии ребенка. Семьи ... основали…(2 ответа) Лацарус Лебон Тард Штейнталь Деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соотсветствии с сознательно ...

Чтобы проиллюстрировать это более наглядно, рассмотрим ситуацию, когда родители навязывают ребенку свой выбор в отношении его будущей профессии, друзей, стиля в одежде или когда ребенок постоянно отсутствует дома, отказывается подчиняться семейным правилам, требует от родителей не вмешиваться в его жизнь, но обеспечивать его материально. В первом примере чаша семейных весов ощутимо перевешивает в сторону родителей, во втором, как ни парадоксально, тоже. Почему? Потому что ребенок исключил себя из семейной системы – он удовлетворяет большинство своих потребностей вне семьи, и чаша весов проседает под грузом неудовлетворенных родительских потребностей: в признании со стороны ребенка, в его любви, внимании. Как говорила героиня одного известного всем мультфильма, «семья – это когда все дома».

Быть семьей мы учимся с детства у своих родителей, часто бессознательно перенося их образцы поведения в семье на собственные семейные отношения. Соответственно, став родителями, мы собственным примером учим детей тому, что значит быть семьей. Поэтому ответственность за гармонизацию отношений в семье в большей степени лежит на родителях. Сначала отцу или матери как главному голосу в семейной симфонии следует научить ребенка откликаться на родительскую мелодию и поддерживать ее (эпоха детства).

Затем им важно перейти с сыном или дочерью на отношения двух равноправных партнеров, умеющих слушать и слышать друг друга, аккомпанировать друг другу (подростково-юношеский возраст 12–17 лет по Дж. Биррену).

Наконец, родители должны поверить в своего ребенка, научившегося хорошо аккомпанировать близким людям и готового солировать, т.е. самостоятельно выводить мелодию своей жизни, и отпустить его от себя, признать его взрослость (ранняя взрослость 17–25 по Дж. Биррену).

Следует отметить, что в отношениях со своими детьми вы как родители находитесь в том периоде, когда очень важно уметь слушать и слышать друг друга, оказывать взаимную поддержку и доверять, чтобы подготовить ребенка-старшеклассника к переходу во взрослую жизнь, правильно его сориентировать в выборе своего собственного будущего. Но именно в этом периоде семейные отношения испытывают на себе дисбаланс родительских притязаний (требований) к взрослеющему ребенку и личностных потребностей сына или дочери. Внешне этот дисбаланс проявляется в том, что мать, отец нуждаются в подтверждении своей значимости для ребенка, желают сохранить свою власть над ним, его зависимое от взрослых положение. А юноша, в силу особенностей возраста, осознает себя как личность, стремиться самоутвердиться в своей непохожести на других, избавиться от детских отношений зависимости и готов сознательно строить собственную жизнь. Если чаши семейных весов не уравновесят друга, то в скором будущем это приведет к накоплению у родителей и ребенка взаим-ных обид и эмоциональному взрыву в виде обвинений: «Вы испортили мне жизнь!» или «Мы так и знали, что из тебя ничего хорошего не выйдет!».

10 стр., 4615 слов

Семья как фактор развития ребенка

... социально-экономическую и психологическую защиту человека, передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим, научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, ... в течение всей его жизни. Постоянное влияние детей на родителей (других членов семьи), побуждающее их к самовоспитанию. Роль семьи в развитии личности ребенка, проблемы семейного воспитания. Важную ...

Как же соблюсти в семье баланс потребностей и интересов родителей и их повзрослевших детей? Ответить на этот важный и сложный вопрос помогут известные всем нам из школьной программы законы.

1. Закон Архимеда – тело, погруженное в жидкость, выталкивается с силой, равной весу вытесненной жидкости: F=pgv, где F – сила выталкивания, в нашем случае – неудовлетворенные личностные потребности (в безопасности, любви, быть значимым), отдаляющие ребенка от родителей, выталкивающие его за пределы семьи (в дворовую компанию, в социальные сети и т.п.); p – плотность жидкости, в нашем случае – качество, прочность связей между всеми членами семьи (их эмоциональная вовлеченность в жизнь друг друга);g – ускорение свободного падения, одинаковое для всех тел вблизи Земли; в нашем случае это то, что притягивает любого человека, ребенка или взрослого, к семье, возвращает его в семью: общность интересов, совместная деятельность, ценностное единство, т.е. возможность в семье удовлетворить свои личностные потребности; v – объем тела, т.е. статус ребенка в семье, степень его значимости для родителей и других членов семьи.

Следовательно, чем теснее связи между родителями и детьми, чем больше они интересуются личностью, внутренним миром друг друга, делятся своими эмоциями, мнениями относительно происходящего вокруг и в их жизни, порой спорят, пытаясь убедить другого в своей правоте, признавая при этом важность его аргументов и значимость его как партнера, родного человека, личности, тем большая сила потребуется для того, чтобы надолго (навсегда) разорвать семейные связи.

Из данного закона следует, что родителям старшеклассников не нужно бороться с ветряными мельницами в виде опасений «Из-за новой компании я его потеряю» или «У него на все свое мнение, ничем ему не угодишь», а просто однажды выкроить время и познакомиться с этой компанией, поинтересоваться этим самым мнением, вступить в полемику, используя систему аргументов и доказательств, поделиться собственными воспоминаниями из подростково-юношеского периода своей жизни, вместе сходить на шопинг, в парикмахерскую, на концерт или поиграть в боулинг – создать подлинную силу семейного притяжения – взаимный интерес. И знайте: отношения зависимости между детьми и родителями – это лжесила семейного притяжения. Не поучайте и не осуждайте, но предоставьте старшекласснику возможность быть собой, поверить в себя и проявить себя, и если он совершит ошибку, это будет его личный опыт и результат его собственного выбора. Только так человек взрослеет и учится брать на себя и нести ответственность за свою собственную жизнь.

2. Второй Закон Ньтона– чем больше сумма приложенных к телу внешних сил, тем большее ускорение приобретает тело: F=ma, где a – ускорение, в нашем случае тенденция роста, развития ребенка; F – внешняя сила, т.е. усилия, прилагаемые родителями для создания необходимых для благополучного развития ребенка условий; наконец, m – масса тела, т.е. задатки и способности ребенка. Соответственно, a=F/m, т.е. достижения детей в учебе, в спорте, в творчестве, а в будущем и в карьере, напрямую зависят от того, насколько родители сумели предоставить условия для познания, развития и реализации ребенком своих способностей (а не силой толкали его вперед).

9 стр., 4315 слов

Субъект обследования – человек (ребенок), страдающий нарушени- ем речи

... речевые и тесно связанные с ними неречевые процессы. Субъект обследования – человек (ребенок), страдающий нарушени- ем речи. На современном этапе развития педагогики доказана субъект-субъект ... нормативов, характеризующих определенный возраст­ной период в жизни ребенка и его социальное окружение (го­родской ребенок, сельский ребенок, ребенок из неблагополучной семьи, сирота, отдаленные поселения — ...

Впереди у вашей семьи важный период – профессиональное самоопределение вашего сына или дочери. Как любой родитель, вы желаете для своего ребенка лучшего будущего. Но знайте: успех – продукт затраченных человеком усилий, результат его кропотливого труда. Следовательно, путь к успеху обусловлен, прежде всего, знанием цели и способов ее достижения. Поэтому юноша или девушка должны заранее узнать обо всех особенностях той или иной профессии, перспективах ее развития, предъявляемых к личности работника требованиях. Чтобы помочь старшекласснику самоопределиться в профессии, в выборе своего дела в жизни, предложите ему пройти профориентационную диагностику, проконсультироваться со специалистами по профотбору, посетить колледж или вуз для ознакомления с царящей в нем атмосферой, условиями поступления, качеством образовательных услуг, взвесить все «плюсы» и «минусы» каждого из возможных вариантов будущего, чтобы сделать окончательный выбор и начать осознанно, целенаправленно готовиться к поступлению.

3. Третий закон Ньютона – сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. Этот закон предупреждает: нельзя навязывать юношам или девушкам свое видение жизни, мира, свои или чужие образцы поведения, поскольку вы обязательно испытаете на себе всю силу их сопротивления, вплоть до разрушения отношений в семье или деформации личности вашего ребенка (он замкнется в себе или начнет лгать, вести асоциальный образ жизни, будет подвержен влиянию более сильных сверстников или найдет поддержку в религиозной секте).

Нам всем, порой, кажется: «Со мной, моей семьей и моим ребенком такого никогда не случится!», и как же больно бывает осознавать, что ты наивно заблуждался.

Чтобы не спровоцировать семейные конфликты на почве непонимания, родителям важно знать следующие особенности юношеского возраста:

– познавая, открывая себя для себя, юноша играет множество ролей, экспериментируя с внешностью и стилем поведения: гота, панка, друга, лидера, бесшабашного молодого человека, – но он делает это не всерьез, а просто примеряет на себя новый образ; если какая-то из ролей родителям не нравится, не стоит браться за оружие – достаточно между делом констатировать факт: «образ шатенки тебе идет больше, чем блондинки» или использовать юмор: «быть крутым парнем – это хорошо для малолетних девиц, поэтому, пожалуйста, в присутствии наших друзей сыграй роль интеллигентного мальчика»;

– в интеллектуальном плане юноша склонен к теоретизированию (создает собственные политические, философские теории и формулы справедливости и счастья), поэтому он мыслит не о действительном, реально существующем, а о возможном; не спешите осуждать юношу, возвращать его в реальность и высмеивать его идей, а рассуждайте вместе с ним и, кто знает, может вы воспитали великого изобретателя, мыслителя, писателя-фантаста;

– именно в юношеском возрасте расширяется жизненное пространство личности, расширяется круг лиц, на которых юноша ориентируется как личность; не ревнуйте своего сына или дочь к друзьям, педагогам, а познакомьтесь с ними, узнайте, чем они так притягательны для него; будьте уверены – ваш ребенок хочет вас уважать, гордиться вами, поэтому уделите ему свое время, раскройте для него свой кругозор, в беседах с ним поделитесь своим опытом отношений с людьми, решения проблем, уважайте ребенка как личность и сами будьте ему достойным образцом для подражания, работайте над собой, совершенствуйтесь и самообразовывайтесь.

4. Теорема Пифагора – квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Рассмотрением этой теоремы мы завершим наше собрание, посвященное способам гармонизации отношений в семье. В преломлении к законам возникновения и развития межличностных отношений теорема Пифагора выглядит следующим образом: если в ваших отношениях со старшеклассником назревает конфликт интересов, не стоит идти напролом, отстаивая свои потребности – лучше примените проблемно-разрешающую стратегию. Для этого осуществите последовательно 5 шагов:

1) прояснение конфликтной ситуации: выслушайте ребенка и уточните, в чем тот видит проблему, не перебивая и никак не комментируя услышанное, затем спокойно, объективно представляя факты, изложите свое видение проблемы;

2) сбор предложений: сначала предложите ребенку изложить возможные варианты решения проблемы, фиксируя их на бумаге, а затем выскажите свои; всякая критика на данном этапе запрещена;

3) вместе оцените все варианты и выберите наиболее приемлемый для обоих: последовательно обсудите возможные пути решения проблемы, взвешивая все аргументы «за» и «против», выбрав окончательный вариант;

4) детализируйте принятое решение: пропишите в форме договора, кто, что и как именно будет делать для воплощения плана в жизнь, и впредь придерживайтесь его, чтобы подобных конфликтных ситуаций больше не возникало;

5) выполнение решения и его проверка: реализация разработанного плана на практике с разделенной между обеими сторонами ответственностью.

Знайте: всегда есть несколько вариантов решения проблемы и самый очевидный, прямой из них не всегда самый эффективный.

Итак, мы сегодня вели беседу о том, что есть семья, гармоничные семейные отношения и от чего они зависят, а также рассмотрели с вами законы построения гармоничных детско-родительских отношений в семье.

Благодарю вас за внимание и желаю благополучия вам и вашим детям, потому что гармония семьи – это произведение благополучий каждого из ее членов.

Приложение 1

Примерный перечень тематических сообщений

Для учителей и воспитателей

1. О профессии практического психолога.

2. Возрастные особенности дошкольника.

3. Возрастные особенности младшего школьника.

4. Трудности подросткового возраста.

5. Психологические особенности юности.

6. Учет темперамента учащихся в процессе обучения.

7. Как помочь невнимательному ребенку.

8. Формирование памяти в условиях урока.

9. Приемы запоминания на уроках в школе.

10. Как развивать мышление школьника.

11. Дети со слабой и инертной нервной системой.

12. Лево и правополушарные дети.

13. Особенности взаимоотношений с акцентуированным подростком.

14. Психология взаимодействия: учитель — ученик.

15. Невербальные средства общения и педагогическое мастерство.

16. Психология симпатий.

17. Цвет в жизни человека.

18. Одаренный ребенок.

19. Психологические особенности мальчиков и девочек.

20. Личностный рост и его значение в жизни человека.

21. Половое развитие и воспитание.

22. Агрессивные дети.

23. Тревожные дети.

24. Ребенок в алкоголизированной семье.

25. Имидж современного педагога.

26. Как помочь неуспевающему ученику.

Для родителей

1. Чем может помочь человеку практический психолог.

2. Как учитывать возрастные особенности (дошкольник, младший школьник, подросток, старшеклассник) в воспитании.

3. Как учитывать темперамент ребенка в семейном воспитании.

4. Если ваш ребенок невнимателен.

5. Ваш ребенок плохо запоминает учебный материал.

6. Как разговаривать с ребенком (психология общения).

7. У подростка плохой характер.

8. У вас одаренный ребенок.

9. Психологические особенности мальчиков и девочек.

10. Половое развитие воспитание в семье.

11. Правильный ли у вас стиль воспитания?

12. Агрессивные дети.

13. Воспитание близнецов.

14. Тревожный ребенок.

15. Как подготовить ребенка к обучению в школе.

16. Что надо знать родителям о своем ребенке.

17. Акцентуированные подростки.

18. Застенчивые дети.

19. 0 чем говорит цвет?

22. Трудности перехода в среднюю школу.

23. Как помогать ребенку учиться.

24. Семья и психолог.

25. Семья и агрессия детей.

26. Как научить ребенка запоминать.

27. Что хочет ваш ребенок и чего он боится.

28. Ответственность и ее воспитание.

29. Семья и ребенок.

30. Родитель — психолог — психиатр.

Для школьников

1. Чем может помочь человеку практический психолог.

2. Влияние темперамента на характер деятельности человека и его общения.

3. Учитесь читать человека.

4. Способности и их развитие.

5. Цвет в жизни человека.

6. Сон и сновидения.

7. Экстрасенсорные способности человека.

8. Как стать привлекательным.

9. Восприятие человека человеком.

10. Психология половых различий.

11. Что мы знаем о психологической совместимости.

12. Как выбрать профессию (психологические особенности).

13. Психология о личностном росте.

14. Человек среди людей.

15. Психология общения.

16. Характер человека и его формирование.

17. Акцентуированная личность: что это?

18. Приемы запоминания в учебной деятельности.

19. Иллюзии восприятия человека.

20. Психика животных.

21. Язык нашего тела.

22. Бессознательное в психике человека.

23. Самосознание и его роль в жизни человека.

24. Час занимательной психологии.

25. Психологические игры.

26. Воображение и фантазии.

27. Что такое интеллект.

28. Мой образ Я.

29. Личность и индивидуальность.

30. Психологи о любви.

Задание 3.

Разработайте и представьте в электронном виде план-конспект лекции, мультимедийную презентацию по теме лекции и план-конспект семинарского занятия по этой же теме (обязательно составление проверочного теста по теме!) по психологии для студентов.

Выбор дисциплины осуществляется из предложенного перечня самостоятельно, а выбор темы – в соответствии с рабочей программой избранной дисциплины (программы прилагаются!).

При разработке учебной лекции и семинарского занятия следует руководствоваться методическими рекомендациями, предложенными В.Я. Ляудис, приведенными ниже.

Методическая разработка учебной лекций

I. Тема лекции. Обоснование выбора темы.

1. Определение места и значения темы в системе целого курса (контекст).

2. Отбор библиографии по теме (литература для преподавателя, литература, рекомендуемая студентам).

II. Формы организации лекции.

1. Аудитория (характер и уровень подготовленности слушателей).

2. Цель лекции (замысел, основная идея лекций, объединяющая все предметное содержание).

3. Задачи лекции, реализующие основной замысел: а) состав и после-довательность задач; б) характер задач (информационные, аналитические, систематизирующие, проблемные); в) средства, необходимые студентам для решения указанных задач (категории, системы представлений, функциональные, генетические, структурные, вероятностные, причинные связи); г) эмоциональные позиции и отношения, которые формируются преподавателем у слушателей при решении поставленных задач.

4. Организационная форма лекции: а) монологическое высказывание; б) монолог с опорой на аудиовизуальные средства; в) монолог с элементами эвристической беседы; г) эвристическая беседа; д) диалог-дискуссия (двух преподавателей, выражающих противоположные точки зрения по обсуждаемой проблеме).

III. Содержание лекций.

1. План и конспект содержания лекции.

2. Учебные средства и дидактические приемы, обеспечивающие целостность, систематичность, последовательность, доступность, наглядность, доказательность и др. (выделить на полях конспекта).

IV. Целостный образ преподавателя в процессе лекции.

1. Формы сотрудничества преподавателя со студентами в процессе решения задач каждого из разделов содержания лекции (совместное реше-ние задач, подражание образцу, партнерство).

2. Языковая форма высказывания (лексика, грамматика, стилистика).

3. Эмоционально-выразительные невербальные средства общения преподавателя с аудиторией (жесты, мимика, пантомима, вокальная мимика, интонация, громкость, темп, ритм, паузы).

 

Методическая разработка семинарского занятия

I. Тема занятия.

1. Обоснование выбора темы.

2. Определение места темы в программе курса.

3. Цель занятия. Задачи: познавательные, воспитательные, методические.

4. Литература. Обоснование отбора рекомендуемой литературы с уче-том объема чтения, сложности текстов.

II. Форма организации семинара.

1. Обоснование выбора формы проведения семинара в связи с характером подготовки аудитории: а) вопросно-ответная (опрос); б) разверну-тая беседа на основе плана; в) доклады с взаимным рецензированием; г) об-суждение письменных рефератов с элементами дискуссии; д) групповая дискуссия (направляемая, свободная); е) учебно-ролевая игра.

2. Программа предварительной ориентировки студентов в теме, зада-чах, объектах, операциях, характере занятия, в литературе. Распределение ролей участников обсуждения, требования к докладам, рефератам, форме и характеру обсуждения темы.

III. План и конспект хода занятия.

1. Программа содержания занятия: основные разделы темы, основные задачи каждого раздела темы, фиксация основных противоречий в ходе решения рассматриваемой проблемы.

2. Конспект содержания разделов программы. Выделение дидактических приемов, обеспечивающих выявление противоречий, доказательность и обоснованность рассматриваемых точек зрения. Выделение положений и задач, предполагающих групповые формы обсуждения. Приемы групповой коммуникации на разных этапах занятия.

3. Резюме обсуждения темы на семинарском занятии.

4. Анализ хода семинарского занятия после его проведения.

Задание 4

Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия для студентов ВУЗа.

Методическая разработка должна иметь следующую структуру:

— название;

— автор методической разработки;

— форма проведения (беседа, конкурс, информационный час и т.д.);

— цель, задачи;

— участники мероприятия;

— оборудование;

— оформление;

— подготовительный этап;

— ход мероприятия;

— подведение итогов;

— список использованных источников.

При необходимости методическая разработка может содержать следующие пункты: — приложения;

— презентации.

Круглый стол «К проблеме толерантности в студенческой среде.

Ведущий: «Сегодня за нашим круглым столом будут рассмотрены ключевые вопросы, посвященные понятию «толерантность»: многообразие определений толерантности, виды толерантности: естественная, нравственная, этническая и педагогическая), сравнительная характеристика качеств толерантного и интолерантного человека».

Толерантность можно понять, как терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в не преследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает твоё-моё-ваше-наше неодобрение. Толерантность — трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом сообщества является родовое сознание. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру, что и мы, или с теми, кто принадлежит к той же этнической группе. В сущности, общность языка и чувство этнической близости на всем протяжении человеческой истории выступают в качестве оснований сообщества. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» — тем, кто от нас отличается. Различие может иметь место на любом уровне биологической, культурной или политической реальности.

В русском языке толерантность представлена как:

— терпимость в негативном контексте,

— противоположность нетерпимости,

— терпимость к различным точкам зрения, несовпадающим с позицией субъекта.

В психологии толерантность определяется как:

— «ценность взаимодействия в условиях противоречия»;

— «принятие иных, отличающихся от твоих собственных, интересов и целей»;

— «дружелюбие, спокойствие, мирная настроенность, антипод агрессивности, злобности и раздражительности»;

— «способность выслушивать, пытаться вынести из полученной информации зерна разума и уживаться с различными точками зрения, как бы выслушанное ни противоречило собственным воззрениям»;

— «стремление к согласию, бесконфликтность».

Ведущий: «Уважаемые участники, давайте обсудим проблему толерантности в нашем обществе по направлениям этнической, религиозной, политической и моральной. Начнем, с вводного, творческого задания. Как бы Вы графически изобразили понятие «толерантность»? Попробуйте нарисовать Ваше представление толерантности (картинка или схема).

Предлагаем по очереди представлять Ваши рисунки и схемы и давать им краткое обоснование и объяснение(участники представляют вниманию свои картинки и обосновывают их)».

По сферам проявления выделяют: естественную, нравственную, этническую и педагогическую толерантность.

Естественная толерантность подразумевает любознательность и доверчивость, свойственные и изначально присущие маленькому ребенку. Они не определяются и не определяют качеств его «Я», поскольку процесс становления личности, т.е. ее персонализации еще не привел к расщеплению индивидуального и социального опыта, к существованию обособленных планов поведения и переживания и т.д. Наличие естественной толерантности позволяет малышу принимать родителей в любом виде.

Нравственная толерантность на языке специалистов предполагает принятие и доверие, которые ассоциируются с сущностью или «внутренним Я» человека. Она включает как уважение ценностей и смыслов, значимых для другого, осознание и принятие собственного внутреннего мира, своих собственных ценностей и смыслов, целей и желаний, переживаний и чувств. Это дает личности преимущество не бояться и выдерживать напряжения и конфликты, миновать которые никому по жизни не удается.

Этническая толерантность определяет способность человека продолжительно проявлять терпимость в общении и вынужденном совместном проживании к чужеродным и неприятным для него проявлениям незнакомой этнической культуры, образу жизни, чувствам, религиозным обрядам.

Педагогическая толерантность имеет противоречивую сущность. С одной стороны, отношение воспитанника и воспитателя, как и все отношения в мире Я-Ты, отличаются взаимностью, с другой стороны, отмечаются ограничения полной взаимности Я-Ты, в частности, благодаря причинам нормативного свойства. Поэтому толерантность является профессионально необходимым личным качеством педагога, диктуемым задачами, содержанием и характером его деятельности.

Ведущий: «Есть ли у Вас предубеждения или предрассудки в ситуациях, когда Вы знакомитесь с новыми людьми или заводите дружеские, приятельские отношения? Каковы они? На чем они строятся? Постарайтесь обосновать их важность для Вас.»

«Часто ли в обществе мы можем наблюдать примеры нетерпимости окружающих к внешнему виду человека (одежде, прическе, поведению?) На чем основывается эта нетерпимость?»

«Итак, что свойственно человеку толерантному (Т) и интолерантному (И)?»

1. Знание себя. Т: Адекватно оценивает себя и окружающих. Способен относиться к себе критически, старается разобраться в своих проблемах, собственных достоинствах и недостатках. И: Замечает у себя преимущественно достоинства, а у других недостатки, по поводу которых занимает обвинительную позицию.

2. Защищенность. Т: Уверен в себе, не сомневается, что справится с любой возникшей задачей. И: Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу.

3. Ответственность. Т: Не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои поступки. И: Считает, что происходящие события от него не зависят, следовательно, снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Беспричинно подозревает, что ему вредят.

4. Потребность в определении. Т: Стремится к работе, творчеству, самореализации. И: Склонен отодвигать себя на второй план («пусть кто-нибудь другой, только не я…»).

5. Чувство юмора. Т: Живо реагирует на шутки, способен посмеяться и над собой. И: Апатично либо мрачно воспринимает юмор. Раздраженно реагирует даже на безобидные шутки в свой адрес.

6. Авторитаризм. Т: Предпочитает демократические начала. И: Предпочитает жесткую власть.

Ведущий: «Уважаемые участники конференции! Во второй части нашего круглого стола мы предлагаем вам блиц-опрос по различным направлениям толерантного отношения нас к происходящим в обществе событиям и явлениям. Правила игры: вам зачитывается утверждение. Если вы согласны с ним – поднимаете белую карточку, если не согласны – красную карточку. Задача наших экспертов (приглашенные студенты 5 курса) – сопоставить голоса с правильностью утверждений и обсудить с участниками спорные ситуации.

1. Группа, в которой существует много разных мнений, не сможет долго существовать.

2. Вид молодого человека с бородой и длинными волосами неприятен для всех.

3. Всех бомжей и попрошаек необходимо вылавливать и силой принуждать к работе.

4. Люди не созданы равными: некоторые из них лучше, чем остальные.

5. Даже самые странные люди с самыми необычными увлечениями и интересами должны иметь право защищать себя и свои взгляды.

6. Человека, который любит другую страну и помогает ей дольше, чем своей, необходимо наказывать.

7. Мы не должны ограничивать въезд в наш город представителей других народов.

8. Когда я вижу неопрятных, неряшливых людей, меня это не должно касаться — это их личное дело.

9. Мне трудно представить, что моим другом станет человек другой веры.

10. То, что люди в нашей стране придерживаются разных и даже иногда противоположных взглядов, — благо для России.

11. Меня раздражают писатели, которые используют чужие и незнакомые слова.

12. Человека надо оценивать только по его моральным и деловым качествам, а не по его национальности.

13. Человек, совершивший преступление, не может серьезно измениться к лучшему.

14. То, что Россия — многонациональная страна, обогащает ее культуру.

15. Человек, который со мной не согласен, обычно вызывает у меня раздражение.

16. Мужа (жену) лучше выбирать среди людей своей национальности.

17. Человек другой культуры, с другими обычаями, привычками пугает или настораживает окружающих.

18. Идти на уступки — это значит проявлять слабость.

Ведущий: «Предлагаем Вашему вниманию «Тест толерантности». Тест поможет приблизительно определить степень терпимости, уважения к чужому мнению. Условия определения: отвечайте быстро, не задумываясь.»

1. Предстоит ролевая игра. Что вас устраивает:

а) чтобы играли те, кто не знает еще правил:

б) чтобы участвовали те, кто признает и знает правила игры.

2. Вы спокойно встречаете жизненные неурядицы?

а) да;

б) нет.

3. Болезненна ли для вас ситуация: когда приходится отказываться от своего проекта, потому что аналогичный проект предложили ваши сокурсники:

а) да;

б) нет.

4. Вызывают ли у вас неприязнь сокурсники, которые нарушают правила общественного поведения:

а) вас это вообще не интересует, если они не переступают допустимых границ;

б) они вам неприятны, потому что не умеют себя контролировать.

5. Можете ли вы легко найти контакт с сокурсниками), которые имеют иные, чем у вас верования, обычаи, намерения?

а) вам всегда это трудно сделать;

б) сравнительно легко.

6. Как вы реагируете на шутку, объектом которого становитесь:

а) вы не переносите ни шуток, ни самих шутников;

б) пытаетесь найти ответ в такой же шутливой форме.

7. Согласны ли вы с бытующим в обиходе мнением, что многие сокурсники пытаются делать «не своё дело», «стремятся казаться лучше, чем есть»:

а) да;

б) нет;

8. Вы приводите в компанию знакомого, который становится объектом общего внимания. Ваша реакция:

а) вам неприятно, что внимание уделено ему, а не вам;

б) вы рады за знакомого.

А теперь подсчитайте баллы. Запишите по 2 балла за ответы: 1-б, 2-б, 3-б, 4-а, 5-б, 6-б, 7-а, 8-б. Сложите баллы.

Результаты:

От 0 до 4-хбаллов. Вы обладаете высокой степенью упрямства и непреклонностью. Часто вы стараетесь навязать своё мнение другим. С вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.

От 5 до 12 баллов. Вы способны твёрдо отстаивать свои убеждения. Но вы, безусловно, можете вести диалог. Если считаете нужным, то меняете свои убеждения. Но порой вы способны и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику. И в такой момент вы можете выиграть спор с собеседником, у которого слабый характер. Вы не в полной мере умеете отстаивать свою точку зрения, выдвигая убедительные аргументы.

От 14 до 16 баллов. У вас твёрдые убеждения, сочетающиеся с тонкостью, гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием отнесясь к её парадоксальности. Вы критичны к себе, не считаете своё мнение истиной в последней инстанции. Вы способны отказаться от своих ошибочных взглядов с уважением и тактом по отношению к своему собеседнику.

Ведущий: Послушайте, пожалуйста притчу «Ладная семья».

«Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая — мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго — видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

— И все?

— Да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

— И мира тоже».

Заключительное слово

Ведущий: «Сегодня мы говорили о проблеме толерантности в студенческой среде. Проблема эта актуальна и однозначна. Обсуждая эту проблему, мы учились вести дискуссию, учились слушать и слышать друг друга. Значение толерантности трудно переоценить, ведь именно благодаря ей, мы можем с уважением и пониманием относиться друг к другу, к людям других национальностей. Именно толерантность позволяет нам рационально относиться и принимать на равных инакомыслящих индивидов, не только иметь своё мнение относительно чего либо, но и давать возможность другим членам общества иметь собственное мнение.

Подведение итогов (рефлексия)

Ведущий: «Итак, отвечая на главный вопрос-проблему нашей беседы, можно сказать, что понимание — это знание сердцем. Это тот случай, когда мы вкладываем частицу своей души скорее не в то, что нам знакомо, понятно, естественно, а во что-то другое, иное, необычное. Если у нас богатый духовный мир, то принятие иного не грозит нам «растворением», ведь ядро нашей личности все же остается самобытным. Человека можно назвать толерантным, если он принимает мнения и убеждения других людей и не навязывает им своих взглядов. Люди имеют различные корни, культуру, религиозные убеждения, растут в разном окружении и у них всегда будут разные взгляды и мнения относительно любой проблемы. Но толерантный человек относится к такому положению вещей положительно, излагает свою позицию с уважением к точке зрения окружающих. Поэтому можно сказать, что толерантность прокладывает путь к более тесному сотрудничеству и укрепляет единство людей. Толерантность помогает преодолеть вражду и разногласия, побеждает насилие и угрозу, создает ощущение безопасности в обществе. Толерантный человек уважает мнение противника и умеет прощать. Если вы можете найти в себе силы простить других, то и им в свое время будет легче простить вас.

И закончим нашу беседу следующей маленькой поучительной притчей: «Есть люди, которые не понимают. И не знают, что они не понимают. Это глупцы. Обойди их. Есть люди, которые не понимают. И знают, что они не понимают. Это простодушные. Вразуми их. Есть люди, которые понимают. И не знают, что они понимают. Это спящие. Разбуди их. Есть люди, которые понимают. И знают, что они понимают. Это мудрецы. Иди за ними».

На этом наше мероприятие заканчивается! Большое спасибо за участие!

Литература:

1. Аверзаев И.И. О формировании толерантности у учащейся молодежи / И.И. Аверзаев // Воспитание школьников. – 2010. — № 7. – С. 64 – 66.

2. Как воспитать толерантность? [Электронный ресурс]. – 2014. – Режим доступа: http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.co.il/2014/11/blog-post_12.html

3. Трубина Л. Толерантная и интолерантная личность: основные черты и отличия / Л. Трубина // Воспитание школьников. – 2003. — № 3. – С. 18 — 22.

4. Ярская В.Н. Современный мир и проблема толерантности / В.Н. Ярская // Вестник психолого-социальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1996. — № 1. – С. 65 – 68.

Задание 5

Проанализируйте роль преподавателя психологиии требования к его профессиональным способностям и личностным качествам. Перечислите эти требования, проранжировав их. На первое место поставьте те качества, которые, на ваш взгляд являются наиболее значимыми, на последнее качества, по-вашему, мнению, менее значимые. Напишите эссе «Преподаватель психологии».

При выполнении задания можно воспользоваться материалами:

— Карандашев В.Н. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — С.213-229;

— Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б. Педагогические инновационные процессы;

— Столяренко А.М. Основы психологической и педагогической техники;

— Орлова И. В. Стереотипы в педагогической деятельности;

— Семёнова Е.М. Напряженные ситуации педагогической деятельности;

— Документ «Личность преподавателя» в папке «Книги по курсу».