Мифы о психологах

В наше время, по многим причинам, у людей сложилось недоверчивое (а иногда и негативное) отношение к психологам, что является результатом разного рода мифов об этих врачевателях человеческой психики. В этой статье мы рассмотрим основные.

Все мифы по сути можно разделить на две категории:

А.Кто такой психолог.

Б. Чем он занимается.

А. Кто такой психолог?

1. Отличие психолога от психиатра

 

— Это заблуждение:

Очень часто люди не видят различий между психологами и другими специалистами смежных с ним профессий, такими как психиатрами. Для них психолог и психиатр, это немного разные названия одного и того же человека. Из этого рождается нежелание идти к психологу, так как человек считает, что это будет показателем того, что он ненормален.

— На самом же деле:

На самом деле психолог и психиатр, это совершенно разные профессии.

Психолог работает только со здоровыми людьми и помогает им исключительно с помощью речи.

Психиатр же работает с людьми, имеющими проблемы с нарушениями самой психики, и в его арсенале присутствуют в основном медикаментозные средства.

2. Профессионализм психолога

— Это заблуждение:

Люди любят такие фразы, как: «Да ты психолог!» или «Не нужен мне психолог, у меня друг разбирается в этом». Почему? Для многих людей, психология является чем-то на грани реального и вымышленного, кроме того, наука эта молодая, и многие люди считают, что стать психологом можно, просто прочитав пару книжек по этой теме.

— На самом же деле:

Психология на самом деле является очень объемной и серьезной наукой, включающей в себя очень многие сферы человеческой жизни. Недостаточно пары книг, чтобы научиться помогать людям, для этого нужно несколько лет учебы, как минимум. Поэтому психологом может называться лишь человек, имеющий соответствующее психологическое образование.

Б. Чем занимается психолог?

1. Советы психолога

— Это заблуждение:

В обществе распространено мнение, что психолог нужен для того, чтобы давать людям советы о том, что им делать. Мол, попал в трудную психологическую ситуацию, пришел к психологу на сеанс, объяснил, в чем дело, и он посоветовал как поступить, чтобы из нее выйти.

2 стр., 933 слов

Принципы и правила работы психолога

... домысливанию, рассмотрению личности испытуемого вне тех задач, которые были поставлены перед психологом. Психолог руководствуется только интересами дела и не передает никаких сведений, которые могли бы ухудшить положение ...

— На самом же деле:

Забудьте об этом. Настоящий психолог никогда не будет давать вам советы о том, что вам делать. Это не входит в его права и возможности. Настоящий психолог пытается получить от вас по крупице ту информацию, которой вы сами не придаете значения, помочь вам составить из нее ясную картинку ваших психологических проблем, и помочь вам найти возможные пути выхода из них. А дальше, вы сами решаете, как поступать.

2. Разговоры, время и деньги.

— Это заблуждение:

Психологическая помощь редко бывает, бесплатна, так уж повелось, что психологам тоже надо кушать. По этой причине многие люди считают, что психологи, это просто шарлатаны, которые пытаются с вами подольше поболтать, растянуть на несколько сеансов то, что можно было сделать за один, и т.п.

— На самом же деле:

Не обманывайтесь внешней невинностью разговоров с психологом. Почти в каждой его фразе содержится определенный смысл, благодаря которому он пытается вас раскрыть и показать то, что внутри, вам же. Это очень длительный процесс, и зависит он главным образом от того, как вы сами будете к этому относиться. Многие люди просто не хотят видеть того, что им показывает психолог. Исходя из вышесказанного, старайтесь не обращаться к психологам, которые обещают привести вас в порядок за 1-2 сеанса.