Основные направления организации и проведения психолого-педагогической коррекции в образовательной организации

Общая характеристика психолого-педагогической коррекции как одного из направлений работы педагога-психолога: основные цели, задачи, принципы, формы работы. Основные этапы коррекционной работы с дошкольниками, младшими школьниками и подростками. Требования, предъявляемые к педагогу-психологу, осуществляющему психокоррекционные мероприятия.

 

 

Общая характеристика психолого-педагогической коррекции как одного из направлений работы педагога-психолога:

При определении целей и задач коррекции необхо­димо исходить из понимания той уникальной роли, ко­торую играет данный конкретный период возрастного развития, ставить задачу, адекватную потенциалу раз­вития на данном этапе онтогенеза, ценности данного возраста в целостном поступательном процессе станов­ления личности. Реализация потенциальных возможно­стей каждой возрастной стадии развития является основ­ной формой профилактики возникновения отклонений или недостатков в развитии на последующих возраст­ных ступенях.

основные цели:

Итак, основная цель коррекционной работы в простран­стве определенного возраста – способствовать полноценно­му психическому и личностному развитию личности.

задачи: Главная задача коррекционно-педагогической деятельности — преодоление существующего недостатка у ребенка, реабилитация его личности и осуществление успешной адаптации и интеграции ребенка в социум.

принципы:В процессе осуществления психокоррекционной работы с детьми специальный психолог опирается на ряд принципов, основными из которых являются следующие (А.А. Осипова, И.И. Мамайчук, М.М. Се-

маго, Н.Я. Семаго):

1. Принцип единства диагностики и коррекции.

2. Принцип нормативности развития.

3. Принцип коррекции «сверху вниз».

4. Принцип коррекции «снизу вверх».

5. Принцип системности развития психической деятельности.

6. Деятельностный принцип коррекции.

1. Принцип единства диагностики и коррекции.

Отражает целостность процесса оказания психологической помощи как

особого вида практической деятельности психолога. Подробно рассмот-

ренный в трудах Д.Б. Эльконина, И.В. Дубровиной и др., этот принцип

является основополагающим всей коррекционной работы, так как эффек-

тивность коррекционной работы на 90 % зависит от комплексности, тща-

тельности и глубины предшествующей диагностической работы.

Данный принцип реализуется в двух аспектах.

12 стр., 5539 слов

Коррекция моторного развития слепых детей первого года жизни

... показывает необходимость как можно более раннего начала коррекционных занятий по развитию движений слепого ребенка. Рекомендации по коррекции моторного развития слепых детей раннего возраста (первый год ... представления о предметах. В связи с этим развитие осяза­тельного восприятия является неотъемлемой частью психолого-педагогической коррекции развития детей с глубокими (нарушениями зрения. В ...

Во-первых, началу осуществления коррекционной работы должен

предшествовать этап прицельного комплексного диагностического

обследования, на его основании составляется первичное заключение

и формулируются цели и задачи коррекционно-развивающей рабо-

ты. Эффективная коррекционная работа может быть построена лишь

на основе предварительного тщательного психодиагностического об-

следования. В то же время «самые точные, глубокие диагностичес-

кие данные бессмысленны, если они не сопровождаются продуман-

ной системой психолого-педагогических коррекционных мероприя-

тий» (Д.Б. Эльконин, 1989).

Во-вторых, реализация коррекционно-развивающей деятельности пси-

холога требует постоянного контроля динамики изменений личности, по-

ведения, деятельности, динамики эмоциональных состояний клиента, его

чувств и переживаний в процессе коррекционной работы. Такой контроль

позволяет внести коррективы в задачи самой программы, вовремя изме-

нить и дополнить методы и средства психологического воздействия на

клиента. Таким образом, контроль динамики хода эффективности коррек-

ции, в свою очередь, требует осуществления диагностических процедур,

пронизывающих весь процесс коррекционной работы и предоставляющих

психологу необходимую информацию и обратную связь.

2. Принцип нормативности развития.

Нормативность развития следует понимать как последовательность

сменяющих друг друга возрастов, возрастных стадий онтогенетичес-

кого развития.

Понятие «психологический возраст» было введено Л.С. Выготским –

это «тот новый тип строения личности, ее деятельности, те психичес-

кие и социальные изменения, которые в самом главном и основном

определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю

и внешнюю жизнь, весь ход развития в данный период» (1984).

Кроме понятия «возрастная норма», психолог учитывает «индиви-

дуальную норму», которая позволяет наметить в пределах возрастной

нормы развития программу оптимизации развития для каждого конк-

ретного клиента с учетом его индивидуальности и самостоятельного

пути развития.

3. Принцип коррекции «сверху вниз» (или иерархический прин-

Цип коррекции).

Данный принцип, выдвинутый Л.С. Выготским, раскрывает направ-

ленность коррекционной работы. В центре внимания психолога стоит

завтрашний день развития, а основным содержанием коррекционной

деятельности является создание зоны ближайшего развития. Коррек-

ция по данному принципу носит опережающий характер и строится как

психологическая деятельность, нацеленная на своевременное форми-

рование психологических новообразований.

 

Принцип коррекции «снизу вверх»

При реализации этого принципа в качестве основного содержания

коррекционной работы рассматриваются упражнение и тренировка уже

имеющихся психологических способностей. Это принцип реализует-

ся в основном сторонниками поведенческого подхода. В их понима-

нии коррекция поведения должна строиться как подкреплении (поло-

жительное или отрицательное) уже имеющихся шаблонов поведения

15 стр., 7402 слов

Коррекционная работа по устранению дисграфии: направления и содержание

... коррекции нарушений письма у учащихся младших классов коррекционных школ VIII вида. Цель исследования: теоретически обосновать, проверить эффективность логопедической работы ... его соответствие мотиву и цели речевой деятельности. Нарушаются все компоненты речи: ее фонетико ... ощущениям и восприятиям, что препятствует нормальному физическому развитию, развитию речи и мышления умственно отсталых детей.[41. ...

с целью закрепления социально-желательного поведения или тормо-

жения социально-нежелательного поведения.

Таким образом, главной задачей коррекции «снизу вверх» стано-

вится вызывание любыми способами заданной модели поведения и ее

немедленное подкрепление. В центре коррекции наличный уровень пси-

хического развития, понимаемого как процесс усложнения, модифи-

кации поведения, комбинации реакций из уже имеющегося поведен-

ческого репертуара.

5. Принцип системности развития психологической деятель-

Ности.

Этот принцип задает необходимость учета в коррекционной работе

профилактических и развивающих задач. Системность этих задач от-

ражает взаимосвязанность различных сторон личности и гетерохрон-

ность (неравномерность) их развития.

Реализация принципа системности развития психологической дея-

тельности в коррекционной работе обеспечивает направленность на

устранение причин и источников отклонений в психическом развитии.

Успех такого пути коррекции базируется на результатах диагностичес-

кого обследования, итогом которого становится представление систе-

мы причинноследственных связей и иерархии отношений между сим-

птомами и причинами.

При определении стратегии коррекционной работы принцип систем-

ности развития оказывается тесно связанным с принципом коррекции

«сверху вниз»: системность анализа актуального уровня развития,

достигнутого ребенком к моменту обследования осуществляется с точ-

ки зрения центральной линии развития, сложившейся иерархии форм

психической деятельности на каждом возрастном этапе, определяю-

щей зону ближайшего развития и перспективы.

6. Деятельностный принцип коррекции.

Данный принцип определяет сам предмет приложения коррекционных

усилий, выбор средств и способов достижения цели, тактику проведения

коррекционной работы, пути и способы реализации поставленных целей.

Суть его заключается в том, что генеральным способом коррекци-

онно-развивающего воздействия является организация активной дея-

тельности клиента, в ходе реализации которой создаются условия для

ориентировки в трудных, конфликтных ситуациях, организуется необ-

ходимая основа для позитивных сдвигов в развитии личности. Кор-

рекционной воздействие всегда осуществляется в контексте той или

иной деятельности, являясь средством, ориентирующим активность.

Согласно данному принципу, основным направлением коррекцион-

ной работы является целенаправленное формирование обобщенных

способов ориентировки клиента в различных сферах предметной

деятельности, межличностных взаимодействий, в конечном сче-

те, в социальной ситуации развития. Сама коррекционная работа

строится не как простая тренировка навыков и умений, а как целостная

осмысленная деятельность, естественно и органически вписывающаяся

в систему повседневных жизненных отношений клиента. В дошкольном

5 стр., 2472 слов

Раздел 2. Особенности применения психолого-педагогических диагностик ...

... уровней развития художественно-творческой деятельности детей и подростков   6. Диагностическое обеспечение определения уровней развития творческого (дивергентного) мышления детей и подростков ... движения, развернутость действия, оригинальность решения композиции) Уровни художественной выразительности в работах детей – (высокий, «фрагментарный», дохудожественный). К самому высокому уровню ...

возрасте таким ведущим видом деятельности является игра.

Деятельностный принцип коррекции: во-первых, определяет сам пред-

мет приложения коррекционных усилий, а во-вторых, задает способы

коррекционной работы через организацию соответствующих видов де-

ятельности путем формирования обобщенных способов ориентировки.

 

В психокоррекции отклоняющегося развития, помимо вышеуказан-

ных принципов, можно выделить следующие принципы:

1. Принцип комплексности (единый комплекс клинико-психолого-пе-

дагогических воздействий, осуществляемый различными специалистами).

2. Каузальный принцип коррекции, реализация которого направле-

на на устранение причин и источников отклонений в психическом раз-

витии ребенка.

Психокоррекционные мероприятия направлены на исправление от-

клонений в развитии. В практике коррекционной работы выделяют раз-

личные модели объяснения причин трудностей в развитии (Г.В. Бур-

менская, И.И. Мамайчук, А.А. Осипова и др.).

Биологическая модель объясняет этиологию отклонений в разви-

тии снижением темпа органического созревания.

Медицинская модель выносит проблемы, трудности и отклонения

в развитии в область аномального развития.

Интеракционистская модель подчеркивает значение сбоев и на-

рушений взаимодействия между личностью и средой для возникно-

вения проблем развития и, в частности, вследствие дефицитарности

среды, сенсорной и социальной депривации ребенка.

Педагогическая модель усматривает причины отклонений в явле-

ниях социальной и педагогической запущенности ребенка.

Деятельностная модель ставит во главу несформированность ве-

дущего вида деятельности и других, типичных для данной возрастной

стадии видов деятельности.

В зарубежной психологии причины трудностей развития ребенка ус-

матриваются либо в нарушении внутренних структур личности (З. Фрейд,

М. Клайн и др.), либо в дефицитарной, искаженной среде или объеди-

няют эти точки зрения. А отсюда, цели воздействия понимаются либо

как восстановление целостности личности и баланса психодинамичес-

ких сил, либо как модификация поведения ребенка за счет обогащения

и изменения среды и научения его новым формам поведения.

В отечественной психологии цели коррекционной работы определя-

ются пониманием закономерностей психического развития ребенка как

активного деятельностного процесса, реализуемого в сотрудничестве

со взрослым.

 

формы работы:

Основные направления и формы психолого-педагогической коррекции.

— Классификация методов психолого-педагогической коррекции

— Профилактическая работа педагога-психолога как основная форма опережающей психолого-педагогической коррекции

— Индивидуальная и групповая коррекционная работа: ее особенности

6 стр., 2859 слов

Коррекционная работа с детьми, склонными к суициду

... исходом, необходимо своевременно провести психо-коррекционную работу. Программа состоит из трех блоков: ... - робкий» Цель: усиление позиции Эго, коррекция агрессивного поведения. Ведущий предлагает всем игрокам по ... полезно: оно становится хорошей школой развития интереса к другому человеку, развивает ... групповой дискуссии; 3. обеспечить безопасности ребенка, снятие стрессового состояния. Каждое занятие ...

— Психолого-педагогические методы развития и коррекции познавательной и эмоционально-волевой сфер личности.

— Педагогические методы коррекционно-развивающей работы с ребенком и/или подростком: их обоснованность.

— Психотерапевтический компонент в коррекционно-развивающей работе психолога.

Основные этапы коррекционной работы с дошкольниками, младшими школьниками и подростками

Основные этапы коррекции включают в себя:

Этап планирования. Планирование целей, задач, тактики проведения коррекционной работы на основании прицельного психологического обследования ребенка и психологического заключения об особенностях его развития.

Разработка программы и содержания коррекционных занятий, выбор формы коррекционной работы (индивидуальная или групповая).

Отбор необходимых методик и техник коррекционной работы, планирование форм участия родителей в коррекционной программе.

Организационный этап. Организация условий осуществления коррекционной программы. Консультирование родителей. Подбор детей в группу. Информирование педагогов и администрации детского учреждения о плане проведения коррекционных мероприятий. Обсуждение коррекционной программы с педагогами, администрацией.

Этап реализации коррекционной программы. Реализация коррекционной программы. Проведение коррекционных занятий с детьми в соответствии с коррекционной программой. Контроль динамики хода коррекционной работы.

Предоставление родителям обратной связи о ходе коррекционной работы. Проведение родительских групп (в соответствии с планом коррекции).

Информирование по запросу педагогов и администрации детского учреждения о промежуточных результатах коррекции. Внесение необходимых корректив в программу работ.

Завершающий и обобщающий этап. Оценка эффективности коррекции. Оценка результатов коррекционной программы с точки зрения достижения планируемых целей. Составление психолого-педагогических рекомендаций по воспитанию и обучению детей, направленных на закрепление и упрочение положительных результатов коррекционной работы. В случае необходимости — разработка программы индивидуального курирования случая. Обсуждение итогов коррекционной работы с родителями, педагогами, администрацией.

Требования, предъявляемые к педагогу-психологу, осуществляющему психокоррекционные мероприятия.Проведение психолого-педагогической коррекционной работы требует от психолога теоретической, практической и личностной готовности. Психолог должен иметь базовую фундаментальную подготовку в области психологии и специальную подготовку в осуществлении на практике конкретных методов коррекционного воздействия.

Теоретический компонентпрофессиональной готовности к осуществлению психокоррекционной деятельности предполагает: знание теоретических основ общей, возрастной и педагогической психологии — закономерностей психического развития ребенка в онтогенезе, периодизации психического развития; проблемы соотношения обучения и развития; знание о социально-психологических особенностях личности и группы и т. д.

Практический компонентзаключается в овладении конкретными методами и методиками коррекции.

3 стр., 1352 слов

Особенности организации коррекционной работы в классе для детей ...

... Работа ведется по Программе обучения глубоко умственно отсталых детей, включает следующие разделы: чтение и письмо, счёт, развитие речи, предметные уроки и экскурсии, социально-бытовая ориентировка, предметно-практическая деятельность, ... проблемы, существующие на данный момент в коррекционной педагогике детей с тяжёлым нарушением интеллекта. Обучение детей с тяжёлой интеллектуальной недостаточностью ...

Личностная готовностьпредполагает устойчивую профессиональную мотивацию, позитивную «Я-концепцию», сознательное профессиональное творчество, умение самостоятельно планировать и решать профессиональные задачи, способность преодолевать внешние и внутренние препятствия в процессе профессиональной деятельности, способность самостоятельно приобретать новые профессиональные знания и умения и т. д. При осуществлении психокоррекционных мероприятий, в процессе практической деятельности у психолога вырабатывается так называемый«индивидуальный стиль деятельности». Выработка индивидуального стиля деятельности, по мнению А. К. Марковой, осуществляется в несколько этапов. Сначала (наIэтапе) важно освоить профессиональную деятельность по уже отработанным схемам и процедурам:

· перед осуществлением коррекционной работы необходимо обследование уровня психического развития ребенка, составление заключения;

· разработка программы индивидуальной, групповой или смешанной форм коррекционной работы, подготовка методического материала и отработка отдельных процедур и методик;

· проведение коррекционных мероприятий по нормативно-одобряемому «правильному» образцу.

На IIэтапе уже более опытный специалист может позволить себе некоторые отступления:

· появляется общая идея коррекционной работы «по-своему», т. е. творческая переработка и модификация уже имеющихся процедур либо принципиальный новый подход в работе с уже «знакомыми проблемами»;

· проба и освоение отдельных действий по-новому;

· постепенное проектирование и освоение всей деятельности по-новому, т. е. формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Можно обозначить профессионально важные качества психолога,работающего с детьми:

· профессиональный психолог в своей деятельности опирается на актуальный уровень развития и потенциальные возможности ребенка, делает позитивный прогноз дальнейшего развития;

· устанавливает доверительные отношения, как с самим ребенком, так и с его ближайшим окружением на основе безоценочных суждений и принятия ребенка и ситуации его развития такой, какая она есть;

· дает конструктивную обратную связь;

· рефлексирует теоретические знания и методическую оснащенность своей практической деятельности (необходимая теоретическая база, методики, индивидуальные карты детей, стимульный материал к коррекционным и диагностическим процедурам и т. д.);

· понимает сложность исследования индивидуально-психологи-ческих особенностей ребенка, осознает невозможность многомерного их описания в рамках одной концепции;

· рефлексирует содержание получаемой психологической информации и хранит профессиональные тайны;

· на основе анализа поступившего социального заказа («первичной жалобы») формулирует для себя стратегическую задачу и тактику дальнейшей работы, разрабатывает программу;

· интерпретируя полученные результаты коррекционной работы, психолог видит причины, закономерности, условия перехода к более высокому уровню развития данного ребенка;

· при квалификации и анализе данных соотносит результаты с возрастным, школьным (социокультурным) и индивидуальным нормативами, формулирует свое заключение;

10 стр., 4781 слов

Влияние типов семейного воспитания на личностное развитие ребенка

... влияние типов семейного воспитания на процесс личностного развития ребенка. Объект работы - личностное развитие ребенка. Предмет работы - влияние типов семейного воспитания на процесс личностного развития ребенка. Задачи работы: 1. Рассмотреть основные типы семейного воспитания ...

· психолог сотрудничает с другими специалистами, с родителями и учителями;

· реально оценивает свои возможности и границы компетентности;

· уважает достоинство ребенка и т. д.

Осуществляя психокоррекционные мероприятия, психолог непосредственно взаимодействует с учителями. Т. С. Леви в своем исследовании попыталась выявить условия эффективного взаимодействия психолога и педагога. Такого взаимодействия, когда психолог чувствует свою востребованность и реализацию своих рекомендаций педагогом на практике, педагог — реальную помощь от психолога.

Таким образом, осуществление психолого-педагогических коррекционных мероприятий возможно при условии профессиональной подготовленности, высокого уровня личностного развития, творческой активности психолога.