БОУ ВПО Воронежская государственная академия им. Н.Н. Бурденко
Министерство здравоохранения РФ
Кафедра клинической и детской стоматологии
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
ПО ТЕМЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:
«Утверждаю»
Зав. кафедрой стоматологии
детского возраста, д.м.н.
______________Сущенко А.В.
«_____»____________ 2012г
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА №3
для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний ( хирургический раздел ) на тему
«Периоды детского возраста и их характеристика. Анатомические и физиологические особенности детского возраста, в разные возрастные периоды. Характеристика зубо-челюстной системы в различные возрастные периоды. Особенности приема детей хирургом-стоматологом в разные возрастные периоды»
Факультет стоматологический
Авторы: к.м.н. Корытина И.В.
ВОРОНЕЖ 2012
Тема № 3«Периоды детского возраста и их характеристика. Анатомические и физиологические особенности детского возраста, в разные возрастные периоды. Характеристика зубо-челюстной системы в различные возрастные периоды. Особенности приема детей хирургом-стоматологом в разные возрастные периоды»
Место проведения занятия: учебная комната, хирургический кабинет стоматологической поликлиники.
Цель обучения:
Знать периоды детского возраста и их характеристика, анатомо-физиологические особенности детского возраста, в разные возрастные периоды. Знать особенности приема детей хирургом-стоматологом в разные возрастные периоды
Хронокарта практического занятия.
№ |
Этапы занятия |
Материальное оснащение |
Время |
|
Оборудование |
Уч. Пособия, средства контроля |
|||
1 |
Введение |
Инструктаж раскрытия темы занятия и плана его проведения |
Метод. Разработка для ассистентов |
5 минут |
2 |
Контроль уровня исходных знаний |
Вопросы, ситуационные задачи. |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
20 минут |
3 |
М/б разбор ООД, ЛДС если есть в метод. Для студентов |
Таблицы, схемы |
Групповое обсуждение таблиц, схем |
40 минут |
4 |
Кабинет хируга-стоматолога |
оборудование клинического кабинета, инструментарий, бланки историй болезней, Дневник врача. |
Перечень практических навыков |
20 минут |
5 |
Контроль результатов усвоения. |
Тестирование, коллоквиум, решение ситуационных задач. |
Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости |
20 минут |
6 |
Заключение (ответы на вопросы студентов, обсуждение) |
|
Ситуационные задачи, тесты, беседа с ассистентом. |
20 минут |
7 |
Задание к следующему занятию, литература |
|
Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература. |
20 минут |
Вопросы, знание которых необходимо для изучения данной темы:
- Периоды детского возраста.
- Анатомические особенности детского возраста.
- Физиологические особенности детского возраста.
Вопросы, подлежащие изучению:
- Периоды детского возраста и их характеристика.
- Анатомо-физиологические особенности детского организма, в разные возрастные периоды.
- Характеристика зубо-челюстной системы в различные возрастные периоды.
- Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов.
- Особенности приема детей хирургом-стоматологом.
Краткое изложение темы практического занятия
В практическом отношении целесообразно различать внутриутробный период, подразделяющийся на стадии эмбриона и плода, и внеутробный, включающий:
а) период новорожденности;
б) грудной;
в)преддошкольный (ясельный);
г)дошкольный;
д) младший школьный;
е) старший школьный.
Период внутриутробного развития.Для плода организм матери является окружающей средой, и состояние ее здоровья, условия жизни во время беременности имеют важнейшее значение для его нормального физиологического развития.
Внутриутробный период развития подразделяется на две стадии:
эмбриональную – до 2х мес. Первая стадия характеризуется формированием органов и систем, питанием из желточного мешка- зародыш превращается в плод с органами и системами, присущими раннему периоду онтогенеза человека. Различные заболевания матери могут привести к самопроизвольному прерыванию беременности, а различные эндогенные и экзогенные тератогенные факторы — к порокам развития (эмбриопатии), первые 3—7 нед беременности принято считать критическим периодом. Аномалии развития формируются главным образом в первые 3 мес беременности. К этому времени относится возникновение некоторых аномалий в области лица и челюстей, наиболее часто — расщелин верхней губы и неба
и фетальную {плацентарную) — до рождения. В фетальной стадии развития идут интенсивные процессы дифференцировки и созревания всех тканей, увеличение длины и массы тела. Плод подготавливается к внеутробной жизни.
С 4/2—5 мес внутриутробного развития начинается минерализация молочных резцов, а с 7 мес — клыков и моляров. Химический состав и структура эмали этих зубов в значительной мере определяются именно в этот период. В связи с этим представляется особенно важной так называемая антенатальная профилактика — дородовая охрана здоровья матери и ребенка, которая должна быть основной задачей не только акушеров и педиатров, но и врачей других специальностей, в том числе стоматологов.
Период новорожденности, или неонатальный период (от лат. новорожденный) начинается от первого вдоха ребенка и условно продолжается до конца 4-й недели жизни (28 дней).
В этот период могут наблюдаться особые состояния, пограничные между физиологией и патологией (эритема новорожденных, физиологическая желтуха, физиологический мастит, транзиторная лихорадка, физиологическая потеря массы тела, альбуминурия, моче-кислый инфаркт почек, половые кризы).
Они бывают кратковременными, в дальнейшем не повторяются, но при неблагоприятных условиях могут перейти в патологический процесс.
У новорожденного наблюдается недостаточность нейроэндокринной и почечной регуляции обмена воды, что определяет непостоянство осмотического давления плазмы и склонность к обезвоживанию. В течение первых 3—4 дней жизни масса тела новорожденного заметно снижается. Это явление физиологическое, получившее название физиологической убыли массы тела- на 6-9% от первоначальной массы тела. Но быстро увеличивается— за первый месяц жизни примерно на 800 г.
Наряду с точечными кровоизлияниями к физиологическим родовым травмам надо отнести и так называемую родовую опухоль — кровоизлияние с отеком тканей, вызванное давлением на месте предлежащей части. Опухоль чаще всего располагается в области темени или затылка, но может иметь и другую локализацию: при лицевом предлежании — на лице, при лобном — на лбу.
Желтуха новорожденных наблюдается в основном на 2—3-й день жизни, реже к концу 1-х или на 4—5-е сутки. Желтушное окрашивание кожи раньше всего появляется на лице.
Об этих изменениях должны знать детские стоматологи, особенно оперирующие ребенка в первые дни его жизни.
Выраженные пороки развития ЧЛО легко определяет педиатр или акушер родильного дома, менее выраженные могут остаться незамеченными. Ребенок иногда плохо захватывает сосок матери, щелкает при сосании языком, что может быть обусловлено короткой уздечкой языка. Если при этом ребенок не получает достаточного количества молока при нормальной лактации у матери и масса тела его не увеличивается, производят рассечение короткой уздечки языка. Учитывая, что у новорожденного очень лабильны все системы гомеостаза, необходимо наблюдение за ним врача в течение 1—3 дней после этой небольшой операции.
При кормлении ребенок иногда захлебывается молоком, что может быть обусловлено укорочением мягкого неба или его скрытой расщелиной. Определить такой порок сможет стоматолог, который и даст рекомендацию матери кормить ребенка в вертикальном положении.
При искусственном вскармливании важно с первых дней жизни обеспечить необходимую нагрузку на челюсти и мягкие ткани ЧЛО новорожденного(коррекция жесткости соски).
При кормлении грудью ребенок первых дней жизни сжимает сосок десневыми валиками с силой около 300 г, а к 2-недель-ному возрасту эта сила увеличивается до 700—800 г за счет роста и развития жевательных и лицевых мышц.
Грудной период начинается с 3—4-й недели жизни и заканчивается (условно) в 12 мес. Он характеризуется более высокими, чем в последующие годы, темпами физического и психического развития. Масса тела ребенка к концу первого года жизни утраивается. Увеличивается рост, окружность головы, груди. Существенно меняются пропорции тела — преобладающее удлинение конечностей и в меньшей степени туловища и головы. Развиваются статические функции: ребенок хорошо держит голову; переворачивается с живота на спину; самостоятельно садится, а к году начинает ходить. В 5—6мес прорезываются первые молочные зубы, к году обычно бывает 8 зубов.
В грудном возрасте у ребенка значительными темпами идет психическое развитие. По мере дифференцирования ЦНС, начиная с 2—3-й недели, а особенно после месяца, развиваются условные рефлексы (первая сигнальная система).
К концу года ребенок произносит первые осмысленные слова (с этого момента начинается развитие речи — вторая сигнальная система).
К этому времени замедляется физическое развитие, его опережает психическое.
Первоначальный пассивный иммунитет у ребенка постепенно ослабевает, а приобретенный иммунитет еще отсутствует. Случайный контакт с различными инфекциями сенсибилизирует организм, что делает его особенно предрасположенным к различным гноеродным и другим инфекциям. Наиболее часто входными воротами инфекции оказываются кожа, слизистая оболочка рта и дыхательных путей. Склонность к диффузным реакциям и неспособность к ограничению того или иного патологического процесса лишь определенным органом или одной тканью тоже весьма характерны для этого возраста.
В грудном возрасте могут действовать факторы, приводящие к зубо-челюстным деформациям и аномалиям, например привычка сосать пальцы, язык, губы. В этом случае ребенку лучше дать пустышку, вынув ее изо рта при наступлении глубокого сна, а во время бодрствования ограничить движения рук специальной одеждой. Важно, чтобы подушка была небольшой и плоской. Сон с опущенной на грудь головой тормозит развитие нижней челюсти, при запрокинутой голове мышцы шеи напряжены, а нижняя челюсть смещается кзади. В этом возрасте выявляется затруднение носового дыхания, что также приводит к нарушению роста и развития челюстей.
На 1-м году жизни продолжаются формирование и минерализация молочных зубов и начинается минерализация постоянных зубов. Различные болезни детей, при которых нарушается водно-солевой обмен, влияют на структуру твердых тканей зуба и могут быть причиной их системной гипоплазии и низкой резистентности к кариесу.
Преддошкольный период (от 1 года до 3 лет — ясельный возраст) характеризуется быстрым совершенствованием двигательных навыков ребенка, речи и психики, продолжающимся ростом. Ребенок очень подвижен, любознателен, основной формой его развития является игра, через которую он познает окружающую среду и приобретает первые трудовые навыки. Быстро растет словарный запас ребенка, он начинает говорить, составляя сначала примитивные фразы. К 2—3 годам предложения становятся многословными. Малыш подражает взрослым, поэтому особенно важно разговаривать с ним правильно. Для ребенка этого возраста характерна значительная эмоциональная лабильность.
Развивается лимфоидная ткань лимфатических узлов, миндалин, аденоидов. На фоне такой гиперплазии в них часто возникают воспалительные процессы. Увеличивается возможность распространения острых детских инфекционных заболеваний (корь, коклюш, ветряная оспа, скарлатина, дизентерия и д.р.).
до концо 2го года прорезываются все временные зубы.
Дошкольный период (от 3 до 7лет).
В этом периоде у детей замедляется процесс роста, но происходит первое физиологическое «вытягивание». К концу периода начинается замена временных зубов на постоянные. Из стоматологических заболеваний наиболее распространены: кариес и его осложнения, периоститы, остеомиелиты челюстей, абсцессы, лимфадениты, флегмоны, нарушения прикуса и деформации зубных рядов.
Заметно снижается склонность к генерализации процесса и токсическим реакциям. В этом периоде самыми частыми являются не только острые инфекционные заболевания, но и такие, в развитии которых большую роль играет аллергия (бронхиальная астма, ревматизм и др.).
респираторные инфекции зачастую сопровождаются увеличением и воспалением лимфатических узлов ЧЛО — лимфаденитами неодонтогенного происхождения, которые требуют лечения ребенка в стационаре.
Период младшего школьного возраста (от 7 до 12 лет).
Усиленно развиваются и крепнут мышечная система и скелет. Молочные зубы полностью заменяются постоянными. В это время нужно строго следить за осанкой ребенка, так как неправильное положение за партой или столом, ношение в одной руке тяжелого портфеля и ряд других моментов могут привести к искривлению позвоночника. Помимо острых инфекционных заболеваний, начинают появляться хронические (туберкулез, нефрит, ревматизм и др.).
Структурное дифференцирование тканей завершено. Этот период отличается от предыдущего в основном количественным, а не качественным развитием ребенка, поэтому преддошкольный и дошкольный периоды часто объединяют в один — период молочных зубов. В преддошкольном и дошкольном периодах у детей при отсутствии комплексной профилактики выявляются многие стоматологические заболевания. Наиболее массовыми являются кариес и его осложнения.
Период полового созревания. Это последний период детства (пубертатный период или старший школьный возраст), продолжающийся от 12 до 16—17лет. Он характеризуется выраженной перестройкой эндокринной системы, усиленным ростом. У девочек вторичные половые признаки обычно развиваются на 1 — 1,5 года раньше, чем у мальчиков. В этом периоде часто встречаются функциональные расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем («юношеское сердце», «юношеская гипертензия», у девушек — дисциркуляторные расстройства в виде акроцианоза и обморочных состояний), обусловленные, с одной стороны, быстрым, непропорциональным ростом всего тела и отдельных органов, с другой, — неустойчивостью вегетативно-эндокринной системы. Помимо стоматологических заболеваний, характерных для школьников, у них нередко развиваются гингивиты, а при отсутствии профилактических мероприятий, раннего выявления и систематического лечения — и более глубокие поражения тканей пародонта.
Быстрое разрушение 1.6, 2.6, 3.6, 4.6, первыми прорезывающимися из постоянных, часто приводит к их удалению, что ведет к потере «ключа окклюзии», с последующим развитием зубо-челюстных деформаций».
Особенности организма ребенка в различные возрастные периоды должны служить научным обоснованием дифференцированной стоматологической помощи детям.
Особенности строения челюстно-лицевой области. Прорезывание зубов.
Кожа закладывается из эктодермы на 5-й неделе внутриутробного развития. Состоит из эпидермиса и дермы. Эпидермис имеет только 2—3 слоя ороговевающих клеток, а дерма, состоящая из ретикулярного и сосочкового слоев, имеет слабо выраженную соединительнотканную основу и мышечные волокна, в результате чего эпидермис и дерма слабо связаны (в отличие от взрослых), эпидермис легко «слущивается», что способствует нарушению целости кожи, утрате защитных свойств.
У детей раннего возраста кожа на ощупь бархатисто-мягкая с хорошим тургором, очень нежная. Основной слой развит хорошо. Наличием более толстого слоя кожи и большей наклонностью детского организма к пролиферативным процессам объясняется повышенная способность к самостоятельной эпителизации ран у детей. Для детской кожи особенно характерно хорошее кровенаполнение, зависящее от хорошо развитой сети капилляров.
Функциональная особенность кожи — защитная, но у новорожденных при слаборазвитом роговом слое, низком местном иммунитете эта функция недостаточная, вследствие чего кожа ранима и легко инфицируется. Развитая сосудистая сеть обеспечивает хорошую резорбционную функцию. Выделительная функция (потоотделение) слабо выражена. Это необходимо учитывать при использовании мазей, поверхностно-активных веществ, опасных из-за возможности токсического воздействия.
Функция терморегуляции не совершенна, что предрасполагает к проявлению нерегулируемой гипертермии. Дыхательная функция кожи хорошо развита, что обусловлено анатомическим строением и богатой сосудистой сетью. Кожа ребенка первых лет жизни обеспечивает механическую, осязательную, температурную и болевую чувствительность за счет имеющихся в ней рецепторов.
В своей практической деятельности детский стоматолог должен помнить об особенностях кожи детей раннего возраста. Применение крепких растворов, мазей и других средств с лечебной целью может вызвать отрицательные побочные явления (ожоги, изъязвления и др.).
Подкожный жировой слой расположен довольно равномерно, придает телу ребенка, особенно лицу, характерную округлость.
Анатомо-физиологические особенности слизистой оболочки полости рта у детей.
У детей структура слизистой оболочки полости рта резко меняется в зависимости от возраста.
У новорожденных отмечается сходное строение слизистой оболочки рта во всех областях которое обусловлено низкой дифференцировкой эпителия и соединительной ткани. Эпителиальный покров тонкий и состоит из двух слоев – базального и шиповидного, эпителиальные сосочки не развиты. Во всех отделах полости рта содержится большое количество гликогена и РНК. Базальная мембрана очень тонкая и нежная. В собственном слое определяется рыхлая неоформленная соединительная ткань, содержимое клеточных элементов в подслизистом слое довольно значительное.
Указанные особенности СОПР у новорожденных обусловливают непрочность и легкую ранимость ее в этом возрасте, в то же время качественный состав тканей обеспечивает высокую способность к регенерации.
В грудном возрасте (10 дней-1 год) – наряду с увеличением объема эпителия появляются регионарные отличия в строение различных отделов СОПР. Происходит полное исчезновение гликогена в области жевательной слизистой оболочки сохраняется рыхлая составляющая тканей, в то же время происходит значительное уплотнение волокнистых структур базальной мембраны и собственного слоя слизистой, уменьшается количество кровеносных сосудов и клеточных элементов. Соединительная ткань собственного слоя слизистой оболочки представляется низкодифференцированной.
В ранний детский период (1-3 года) в слизистой оболочке полости рта уже четко оформляются регионарные отличия обусловленные морфофункциональными особенностями слизистой в этот период. В этом возрасте в эпителии языка, губ и щек отмечается сравнительно низкое количество гликогена. Базальная мембрана специализированной и покровной слизистой еще имеет тенденцию к разрыхлению составляющих ее волокон, представляется плотной, что обусловлено ориентированным положением отдельных волокон и пучков. Кровеносных сосудов меньше, чем в специализированной и покровной слизистой оболочке. В собственном слое слизистой рта высокое содержание клеточных элементов. Таким образом, образом морфологические особенности СОПР в период 1-3 года вероятно могут явиться одним из факторов, обусловливающих развитие и острое течение патологического процесса в них.
В первичный детский период (4-7 лет) – происходит количественные и качественные изменения СОПР, обусловленные характером обменных процессов организма ребенка в этот возрастной период. Наблюдается некоторое увеличение объема эпителия и вместе с тем увеличение содержания в нем гликогена и РНК по сравнению с ранним детским периодом, а также значительное уменьшение количества кровеносных сосудов и клеточных элементов в собственном слое слизистой рта. Характерно уплотнение и углубление базальной мембраны.
Во вторичный детский период (8-12 лет) отмечается падение уровня гликогена и увеличение белковых структур в эпителиальном пласте.
Полость рта. Ротовая полость, язык, небо, глотка, губы, щеки, дно рта хорошо развиты с раннего постнатального периода, так как участвуют в акте сосания, а после прорезывания зубов — в акте жевания, пищеварении, дыхании и речи. Сосательный рефлекс возникает с момента рождения ребенка, кусательный позднее, но до прорезывания зубов. По мере роста ребенка функции полости рта расширяются и усложняются: тактильная чувствительность появляется в первые месяцы жизни (более выражена в области губ, языка), термическая чувствительность отмечается по всей поверхности слизистой оболочки, вкусовая — по всей поверхности языка (особенно в области его кончика, боковых поверхностей).
В ранний период возникают рвотный и кашлевой рефлексы.
Полость рта сравнительно мала и отделяется от преддверия десневыми валиками — уплотнением слизистой оболочки. Дно полости рта мелкое. В сравнительно небольшой полости рта помещается относительно большой язык. Жевательные мышцы хорошо развиты. В толще щек имеются довольно плотные и сравнительно четко отграниченные скопления жира — так называемые комочки Биша, или жировое тело щеки. Эти комочки долго не исчезают даже при сильном истощении ребенка. Они придают известную упругость щекам новорожденного, что важно для сосания.
У новорожденного и детей раннего возраста полость рта располагается ближе к глазнице из-за слаборазвитой верхней челюсти, в частности из-за недоразвития верхнечелюстной пазухи и альвеолярного отростка. Вдоль средней линии на твердом небе почти всегда заметны желтовато-белые точки, называемые боновскими узелками.
В связи с тем что период раннего развития ребенка (до 4—5 мес) характеризуется сухостью слизистой оболочки полости рта, слабой местной иммунологической защитой, травмы слизистой оболочки могут быть источником инфекции, распространяющейся гематогенным путем, и привести к развитию острых гнойных заболеваний, в частности к гематогенному остеомиелиту.
Слюнные железы функционируют с момента рождения, но в первое время секреция слюны незначительная, что обусловливает некоторую сухость слизистой оболочки полости рта у детей в первые месяцы жизни. Однако с 5—6-го месяца жизни слюноотделение значительно усиливается. Иногда дети не успевают своевременно проглатывать слюну, и она непроизвольно вытекает изо рта (физиологическое слюноотделение).
При различных воспалительных процессах, возникающих в полости рта, саливация заметно увеличивается. Секрет слюнных желез обеспечивает нормальные функции жевания и глотания, формирование пищевого комочка. Чем раньше ребенок переходит на твердую форму пищи, тем активнее саливация. Слюна содержит множество ферментов, иммунные средства местной защиты. Вязкость и объем ее могут меняться на фоне острых инфекционных заболеваний, повышения температуры тела, обезвоживания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Секрет околоушных и подчелюстных слюнных желез различается по плотности, вязкости, скорости оттока, иммунозащитным компонентам.
Проекция околоушного протока у новорожденных и детей раннего возраста иная, чем у взрослых. Проток расположен низко, имеет непрямой ход и открывается на расстоянии около 0,8—1 см от переднего края жевательной мышцы. Околоушная железа более округлой формы, мало заходит вперед и доходит до угла нижней челюсти. Лицевой нерв лежит более поверхностно, особенно на расстоянии между шилососцевидным отверстием и околоушной железой. Это имеет большое практическое значение, так как, не зная данной особенности, можно легко повредить лицевой нерв при оперативном вмешательстве.
Развитие костей черепа и лицевого скелета.
Закладка и образование костей происходят на 5—6-й неделе внутриутробного периода. После рождения интенсивно увеличиваются размеры скелета, нарастают масса и длина тела. Одновременно происходит и перестройка структуры (перемоделирование) костной ткани: у плода и новорожденного она имеет волокнистое пучковое строение, к 3—4 годам — пластинчатое. На первом году жизни перемоделируется до 50—70 % костной ткани. Процессы образования и рассасывания кости совершаются более энергично, поэтому регенерация костей после переломов происходит быстрее.
Периоды дет.возр. №3 — Стр 2
По химическому составу костная ткань ребенка отличается большим содержанием воды и органических веществ, меньшим — минеральных веществ. Волокнистое строение и химический состав обусловливают большую эластичность и податливость костей при сдавливании и сгибании, меньшую их хрупкость, чем у взрослых. Надкостница у детей более толстая, особенно внутренний ее слой; переломы часто бывают поднадкостничными, по типу «зеленой ветки», что является самым типичным видом перелома нижней челюсти.
Челюстные кости у детей младшего возраста богаты органическими веществами и содержат твердых минеральных веществ меньше, чем челюстные кости взрослых, поэтому они более мягки, эластичны и менее ломки. Остеокластические и остеобластические процессы челюстных костей у детей протекают особенно энергично, что объясняется хорошо развитой у них системой кровообращения. Однако кости челюстей, имеющие обильное кровоснабжение, у детей легче, чем у взрослых, подвергаются инфицированию. Инфицированию челюстей также способствуют широкие питательные (гаверсовы) каналы, тонкое и нежное строение костных перекладин, между которыми располагается большое количество миелоидной ткани, и красный костный мозг, менее устойчивый к различным раздражителям, чем желтый костный мозг взрослых.
Рост верхней челюсти осуществляется путем перихондрального окостенения, протекающего в области срединного небного и соединяющих верхнюю челюсть с другими костями черепа. Увеличение переднезадних размеров верхней челюсти происходит за счет роста всех отделов сошника.
У новорожденных верхняя челюсть слабо развита, коротка, широка и состоит главным образом из альвеолярного отростка с расположенными в нем фолликулами зубов. Тело челюсти имеет небольшие размеры, поэтому зачатки молочных зубов располагаются непосредственно под орбитами. Лишь по мере роста челюсти альвеолярный отросток все больше отступает от глазницы.
У новорожденного верхнечелюстная пазуха представлена в виде небольшой ямки — вдавления в наружную стенку носа, обнаруживаемого лишь на 5-м месяце внутриутробного периода. Верхнечелюстные пазухи особенно интенсивно увеличиваются в течение первых 5 лет жизни ребенка. В период от 5 до 15 лет их развитие замедляется. У детей с прорезавшимися молочными зубами (в возрасте 2,5—3 лет) контуры верхнечелюстных пазух на рентгенограммах в прямой проекции часто определяются лишь в области верхнего и наружного краев. Нижний край пазухи трудно проследить из-за наслоения теней сформировавшихся зубов и их зачатков. Иногда в этом возрасте зачатки зубов проецируются и на внутреннюю стенку пазухи. Верхнечелюстная пазуха принимает характерную для взрослых форму только по окончании прорезывания всех постоянных зубов, т.е. в 13—15 лет.
Дно верхнечелюстной пазухи в детском возрасте располагается над зачатками постоянных зубов. Оно ровное, до 8—9 лет лежит выше дна носовой полости, по мере прорезывания всех постоянных зубов стабилизируется, становится на одном уровне с дном полости носа.
Рост продольных размеров нижней челюсти происходит путем энхондрального окостенения в мыщелковом отростке. На протяжении всего периода продольного роста кости в области ветви челюсти отмечается сложная перестройка костеобразовательных процессов: по переднему краю ветви наблюдается моделирующая резорбция костной ткани, а по заднему — построение костной ткани надкостницей. Увеличение толщины и формирование рельефа поверхности нижнечелюстной кости происходят оппозиционно за счет костеобразовательных процессов в надкостнице.
Рост ветви челюсти в длину сопровождается изменением угла между ней и телом челюсти: очень тупой угол становится более острым у взрослого и меняется примерно от 140° до 105—110°.
Нижняя челюсть новорожденного имеет развитую альвеолярную часть, узкую полоску кости под ней, представляющую тело челюсти. Высота альвеолярной части 8,5 мм, высота тела челюсти 3— 4 мм. У взрослого — высота альвеолярной части 11,5 мм, а тела челюсти 18 мм. Ветви короткие, но сравнительно широкие, с выраженными мыщелковыми и венечными отростками; углы челюсти очень тупые.
В возрасте от 9 мес до 1,5 лет нижнечелюстное отверстие располагается в среднем на 5 мм ниже уровня альвеолярной части, у детей 3,5—4 лет — на 1 мм ниже жевательной поверхности зубов, в возрасте от 6 до 9 лет — на 6 мм выше жевательной поверхности зубов, а в 12 лет и позже — примерно на 3 мм. Знание возрастной топографии нижнечелюстного отверстия имеет большое значение при производстве мандибулярной анестезии у детей.
Очевидно, акт сосания не представляет настолько сложной функциональной нагрузки, чтобы обусловить дифференцировку в костной структуре челюстей. Усиленный рост губчатого вещества происходит ввозрасте от 6 мес до 3 лет, т.е. в период прорезывания зубов.
В возрасте 1—2 лет появляются признаки функциональной структуры, обусловленной включением акта жевания. Челюстные кости заметно увеличиваются, их структура уплотняется, и уже отчетливо видны группы основных костных балочек, идущих продольно в теле челюсти и от него к альвеолярному краю. В возрасте от 3 до 9 лет идет перестройка губчатого вещества. В области резцов кость приобретает средне-петлистое строение, в области молочных моляров — крупнопетлистое.
Интенсивный рост нижней челюсти отмечается в возрасте от 2,5 до 4 и с 9 до 12 лет. Ветвь нижней челюсти интенсивно растет с 3 до 4 и с 9 до 11 лет. Рост челюсти происходит главным образом в боковых отделах и в области ветвей и заканчивается в основном к 15—17 годам, когда завершаются прорезывание зубов и формирование постоянного прикуса. В это время костная структура челюсти достигает высшей степени дифференцирования.
Рост альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части тела нижней челюсти происходит синхронно с развитием и прорезыванием зубов. Количество и степень формирования зубов определяют возрастные размеры этих отделов челюстных костей. При врожденной адентии альвеолярные участки костей не развиваются и не растут.
В период прорезывания вершины межальвеолярных перегородок срезаны в сторону прорезывающегося зуба, располагаются вблизи или на уровне его эмалево-цементной границы. При этом создается впечатление, что у коронки прорезавшегося зуба имеется костный карман. Компактная пластинка в верхнем отделе межальвеолярной перегородки на стороне, обращенной к прорезавшемуся зубу, шире. Рисунок губчатого вещества нечеткий. При диастеме и треме между передними зубами наблюдаются межальвеолярные перегородки с плоской вершиной и четкой компактной пластинкой. В области премоляров и моляров вершины межальвеолярных перегородок, как правило, плоские. У детей 7—11 лет по сравнению с детьми старшего возраста межальвеолярные перегородки иногда бывают более узкими. Ширина межальвеолярных перегородок изменяется в связи с возрастными изменениями кривизны челюсти.
Знание анатомической и функциональной перестройки структуры кости альвеолярного отростка имеет важное значение в клинике. Например, многие врачи, не будучи знакомы с этими особенностями у детей, крупнопетлистый рисунок межальвеолярных перегородок в области передних зубов расценивают как начальные стадии патологии пародонта.
Зубы являются производными слизистой оболочки ротовой полости эмбриона. Зубы. У новорожденного в каждой челюсти залегает 18 фолликулов (10 молочных и 8 постоянных) различной стадии формирования и минерализации. Рентгенологически фолликул зуба выявляется в виде очага разрежения круглой формы с четко выраженным ободком кортикальной пластинки по периферии. Контуры коронки будущего зуба можно проследить только с началом процесса минерализации, который начинается от эмалево-дентинной границы. Во время формирования коронки зуба фолликул имеет округлую форму. С началом развития шейки зуба фолликул начинает вытягиваться, постепенно приближаясь к краю альвеолярного отростка. Параллельно развитию корня идет образование межальвеолярной перегородки и пародонта. В этот период на рентгенограмме можно увидеть фолликул с заложенной в нем коронкой зуба и ростковой зоной. Ростковая зона, имеющая форму сосочка, четко видна в виде участка просветления в области формирующегося зуба.
Прорезывание зубов — физиологический акт. Признаком правильного прорезывания является парное прорезывание симметричных зубов в определенной последовательности — вначале на нижней челюсти, затем на верхней и в соответствующие сроки. Прорезывание зубов — показатель правильного развития, который находится в тесной связи с общим состоянием здоровья и конституцией ребенка.
Существует много теорий, объясняющих процесс прорезывания зубов (выталкивание зуба растущим корнем, развивающейся лункой, пульпарная, сифонная, гормональная теория и др.).
Механизм прорезывания сложен. К моменту прорезывания зуба происходят атрофия и рассасывание участка кости, покрывающего коронку зуба. Такие же процессы отмечаются и в десне. При прорезывании зуба одновременно с рассасыванием костной ткани в одних участках наблюдается ее образование в других. Во время роста корня также идут перестройка кости и постепенное углубление зубной альвеолы.
Прорезывание молочных зубов начинается в 6—7-месячном возрасте. К этому времени заканчивается развитие коронки молочного зуба и начинается формирование его корня. По мере прорезывания зуба в окружности его возникает край десны, где эпителий полости рта соединяется и переходит в редуцированный эмалевый эпителий, покрывающий еще не прорезавшуюся часть коронки зуба. Этот эпителий плотно срастается с насмитовой оболочкой эмали и постепенно отделяется от нее лишь в процессе прорезывания коронки зуба. Однако даже после окончания прорезывания зуба этот эпителий сохраняется в области нижней трети или четверти коронки зуба. Располагаясь в виде тонкой каймы в окружности шейки зуба, он образует так называемое эпителиальное прикрепление или десневую кайму. Там, где эпителий отходит от поверхности эмали, возникает дно десневой щели, или кармана.
Усиленное слюноотделение у детей в возрасте 5—6 мес в определенной степени обусловлено механическим раздражением чувствительных нервов десны готовящимися к прорезыванию зубами.
К 30 мес заканчивается прорезывание вторых молочных моляров (вторых больших молочных коренных зубов).
К 2,5—3 годам у ребенка должны прорезаться все 20 молочных зубов.
Иногда дети рождаются с уже прорезавшимися зубами, чаще всего это центральные нижние резцы, очень редко — верхние резцы. Внутриутробно прорезавшиеся зубы неполноценны по своей структуре, корни у них еще не закончили своего формирования. Общепризнанного объяснения причин такого преждевременного прорезывания пока нет.
Внутриутробно прорезавшиеся зубы могут привести к осложнениям как со стороны матери, так и со стороны ребенка. При сосании зубы травмируют сосок матери, что может стать причиной мастита. Эти зубы следует удалять вскоре после прорезывания. Это молочные зубы, и после их удаления постоянные зубы прорежутся только в 6—7 лет.
Таблица 1. Сроки прорезывания зубов.Молочный прикус.
Зуб |
Сроки прорезывания, мес |
Окончание формирования коренных зубов, год |
Начало рассасывания корней, год |
I |
6-8 |
До 2-го |
С 4-5го |
II |
8-12 |
До 2-го |
С 5-6го |
III |
16-20 |
До 4-5-го |
С 7-8го |
IV |
12-16 |
С 3 до 4-го |
С 6-8го |
V |
20-30 |
До 4-5-го |
С 7-8го |
Формирование корня молочного зуба. В процессе формирования корня принято различать две стадии:I— несформированной верхушки иII— незакрытой верхушки. ВIстадии стенки корня тонкие, идут параллельно друг другу. Канал широкий, у верхушки еще расширяется и переходит в ростковую зону, которая представлена в виде очага разрежения костной ткани, ограниченного по периферии четко выраженной кортикальной пластинкой. ВоIIстадии наблюдается незакрытие верхушки у корня, заканчивающего свое формирование. В этой стадии стенки канала сформированы, закруглены и сближаются у верхушки, у апикального отверстия канал сужается, ростковой зоны у верхушки нет. На месте ростковой зоны остается незначительное расширение периодонтальной щели, которая сохраняется около года после окончания формирования верхушки.
Анатомические особенности молочных зубов. В клинике имеют значение следующие их особенности. В молочном прикусе насчитывается 20 зубов; премоляры отсутствуют.
Отличия временных зубов от постоянных.
- Временные зубы голубовато-белого цвета, постоянные желтоватого цвета.
- На режущем крае временных резцов, даже после прорезывания отсутствует зубчатый край в виде пилочки.
- величина коронок временных зубов намного меньше, чем постоянных.
- Режущие края и жевательная поверхность временных зубов постепенно стираются. Особенно это заметно к моменту рассасывания корней.
- во временном прикусе к моменту рассасывания корней фронтальных зубов появляются промежутки между коронками резцов (тремы).
- В период рассасывания корней временных зубов они становятся подвижными.
- У временных зубов переход коронки в шейку резкий за счет эмалевого валика, у постоянных зубов плавный.
- У временных зубов самая широкая часть коронки пришеечная, у постоянных экваториальная.
- У временных зубов фиссуры неглубокие, ямки отсутствуют.
Рассасывание корней молочных зубов. После 5 лет начинается смена молочного прикуса на постоянный. Этому предшествуют рост зачатков постоянных зубов и физиологическое рассасывание корней молочных зубов, которые выглядят укороченными, изъеденными. Рассасывание корней молочных зубов начинается с того корня, к которому ближе прилежит зачаток постоянного зуба. Зачатки постоянных зубов передней группы располагаются у язычной поверхности корня молочных зубов, причем зачаток клыка находится значительно дальше от альвеолярного края челюсти, чем резцы. Зачатки премоляров расположены между корнями молочных моляров: на нижней челюсти ближе к заднему корню, а на верхней — ближе к задне-щечному корню, поэтому в однокоренных молочных зубах рассасывание начинается с язычной поверхности корня, а затем охватывает корень со всех сторон. У молочных моляров рассасывание начинается с внутренней поверхности корней, т.е. с поверхности, обращенной к межкорневой перегородке, где расположен зачаток постоянного зуба. При рассасывании корней пульпа молочных зубов замещается грануляционной тканью, которая принимает участие в процессе рассасывания. При значительном замещении пульпы грануляционной тканью рассасывание идет дополнительно от центра. Заканчивается оно к моменту прорезывания постоянного зуба.
В норме процессы прорезывания и рассасывания полностью уравновешены, но иногда этот физиологический процесс сопровождается отклонениями. Наблюдается ускорение или замедление процесса резорбции. Ускорение рассасывания отмечается чаще всего в молочных зубах с мертвой пульпой, после хронической травмы, при наличии опухоли, в результате давления, оказываемого соседними зубами. Замедленная резорбция обнаруживается при отсутствии зачатков постоянных зубов.
Сроки прорезывания постоянных зубов (табл. 2).
Время прорезывания постоянных зубов, заменяющих молочные, при правильном развитии ребенка совпадает со временем выпадения молочных зубов. Прорезывание постоянных зубов начинается с первого моляра в 6-летнем возрасте. В это время на рентгенограмме можно увидеть 3 ряда зубов. Первый ряд включает молочные зубы, стоящие в дуге, иногда уже и первый постоянный моляр, во втором ряду располагаются зачатки постоянных зубов различных фаз развития, в третьем ряду стоят клыки верхней челюсти, локализующиеся под глазными орбитами, на нижней челюсти — непосредственно под кортикальным слоем нижнего края тела челюсти.
К 12—13 годам все молочные зубы заменяются постоянными. В прикусе остаются постоянные зубы с различной степенью формирования корней. Детскому стоматологу для решения вопросов, связанных с распознаванием заболевания, и выбора тактики лечения следует помнить основные периоды развития постоянных зубов:
В I стадиидлина корня достигает нормальной величины, стенки его расположены параллельно и в области верхушки корня представляются заостренными. Корневой канал широкий и заканчивается в области верхушки корня раструбом. Периодонтальная щель видна только по боковым стенкам корня, в области верхушки она не определяется. Компактная пластинка стенки лунки четко выражена на всем протяжении корня. Эта стадия наблюдается в возрасте 8 лет для центральных и боковых резцов верхней челюсти, в 6 лет — для центральных резцов нижней челюсти, в 7— 8 лет — для боковых резцов нижней челюсти и в 8 лет — для первых моляров нижней челюсти.
Во II стадиистенки корня зуба сформированы, однако в области верхушки корня они недостаточно сближены, в результате чего на рентгенограмме выявляется широкое апикальное отверстие. Корневой канал широкий, но его диаметр в области верхушки меньше, чем в области шейки. Периодонтальная щель хорошо выражена. В области верхушки щель более широкая, чем в остальных отделах. Компактная пластинка лунки на всем протяжении корня четко выражена. Эта стадия наблюдается в возрасте 9— 13 лет для центральных резцовверхней челюсти, в 9—12 лет — для боковых ее резцов, в 7—11 лет — для центральных и в 8—11 лет — для боковых резцов нижней челюсти, а в 8—10 лет — для первых моляров нижней челюсти. После закрытия верхушки корня периодон-тальная щель около года продолжает оставаться расширенной, особенно в области верхушки корня.
Таким образом, окончание формирования корней постоянных зубов происходит в возрасте от 10 до 15 лет. Окончание формирования корней зубов определяется рентгенологически, когда на снимке не выявляется верхушечного отверстия и имеются четкие контуры периодонта. Высшей дифференцировки зубочелюстной аппарат достигает к 15—18 годам. Анатомически у детей в постоянных зубах полость зуба и пульпа значительно больше по объему при соответственно меньшем количестве твердых тканей, поэтому сильные экзогенные раздражения представляют для пульпы большую опасность
Таблица 2.
Зуб |
Сроки закладки фолликула |
Сроки прорезывания, год |
Сроки формирования корней, год |
1 |
8-й мес внутриутробного развития |
6-8 |
10 |
2 |
8-й мес внутриутробного развития |
6-8 |
10 |
3 |
8-й мес внутриутробного развития |
10-11 |
13 |
4 |
2 года |
9-10 |
12 |
5 |
3 года |
11-12 |
12 |
6 |
5-й мес внутриутробного развития |
6 |
10 |
7 |
3 года |
13-13 |
15 |
8 |
5 лет |
Не ограничены |
Не ограничены |
Особенности приема детей хирургом-стоматологом:
Методика и последовательность обследования органов и систем ребенка с хирургическим стоматологическим заболеванием, кроме местного статуса, мало чес отличается от таковых при других заболеваниях. Обычно правильность постановки диагноза во многом зависит от умения правильно собрать результаты обследования ребенка, а значит, правильно с ним контактировать.
При знакомстве с ребенком и его родителями очень важно войти с ними в контакт. Иногда это трудно сделать по объективным причинам, а иногда виновен врач — он не умеет спокойно, мягко, заинтересованно начать разговор с маленьким пациентом и его родителями. Бывает, что с ребенком говорить значительно проще и эффективнее. Если ребенок возрастом до 4-4,5 лет, то разговор с ним по поводу жалоб нерезультативен, но пренебрегать им не следует. Необходимо войти в доверие к ребенку, убедить его, что здесь ему ничего не угрожает, он может не бояться, врач очень хороший. Кстати, очень важно, чтобы знакомство с учреждением, куда он пришел, настраивало его положительно. Если ребенок будет слышать крики мед.персонала, других детей, звон падающего инструмента – это может вызвать стойкое отрицательное отношение, и тогда о контакте и речи быть не может.
Во время знакомства в кабинете можно рассказать о предметах окружающих ребенка, рассказать о их назначении. Можно дать подержать ребенку шпатель или зеркало. Если пациент школьник – можно рассказать ему о вмешательстве; самое плохое — солгать ребенку, сказать, что боли не будет, и ошибиться. Тогда ребенок перестанет верпить и для окончания манипуляции необходимо будет усилить обезболивание или действовать с позиции силы. Это очень нежелательная ситуация, однако на практике такое встречается часто. Иногда в разговоре ребенок умело дезориетирует врача, неоходимо дополнительными вопросами или объективными приемами определить, когда ребенок говорит правду.
У детей в возрасте 5 лет и старше удается собрать информацию о жалобах. Но на прямой вопрос не всегда получаешь исчерпывающий ответ, поэтому необходимо задавать наводящие вопросы, которые помогут определить истинные жалобы.
Обследуя детей, следует помнить о возрастных кризисах( crisisinfantum) – переходных психических отклонениях, закономерно возникающих у ребенка на 3-4 году жизни,- это первая фаза протеста, с упрямством и склонностям к бурным афферентным проявлениям, и в первые школьные годы- трудности адаптации. Важно учитывать, что исследование местного статуса наибольшие трудности вызывает у детей до 7лет – которые не могут или не хотят выполнять просьбы или требования врача. В 13-15лет проявляется пубертатный кризис, характеризующийся психической неуравновешенностью, аффективной лабильностью и склонностью к депрессиям, поисками путей самоутверждения, оппозицией к авторитету взрослых.
Провести детальный осмотр органов ротовой полости и челюстно-лицевой области у детей возрастом до 7ле значительно тяжелее – здесь нужен опыт, скорость(без потери качества), а в некоторых случаях – и помощник, без которого обследование 2-3 летних детей просто невозможно. Иногда(чаще в стационаре) при обследовании детей возникает необходимость в применении седативных препаратов или наркоза. Поскольку эти препараты можно при менять только в крайнем случае, когда нет иного выхода, целесообразно найти иное оптимальное решение условий обследования.
В 70-90% случаев после оценки жалоб и анамнеза заболевания, жизни, анализа общего и местного статуса предварительный диагноз становиться и окончательным.
Нельзя забывать, что стоматологические заболевания могут привести к общему заболеванию. Кариозный процесс сопровождается развитием бактериальной флоры в пораженных зубах и окружающих тканях. Постоянное присутствие очаговой инфекции истощает иммунитет, может поддерживать аллергию, вызвать дисфункцию желудочно-кишечного тракта.
В раннем возрасте превалирует общесоматическая реакция на заболевание, которая снижает значимость местных проявлений в ЧЛО, что затрудняет своевременную постановку диагноза и задерживает оказание специализированной помощи ребенку. Особенно важно об этом помнить при остро протекающих воспалительных заболеваниях ЧЛО у новорожденных и детей первых лет жизни.
У детей, подвергшихся грубым, не щадящим психику манипуляциям без адекватного обезболивания и выключения сознания (насильственное лечение и удаление зубов, удушье и возбуждение при вводном эфирном наркозе и др.), значительно чаще наблюдается нарушение психоэмоционального состояния на длительный период. В подготовке таких больных к лечению стоматологических заболеваний необходимо участие клинического психолога. Подобная реакция ребенка (как особенность функции ЦНС) является одним из важных факторов, расширяющих показания к проведению премедикационных мероприятий и абсолютных показаний к хирургическому и терапевтическому лечению, а также к выполнению многих стоматологических манипуляций под наркозом.
Тесты по теме практического занятия № 3
- Сколько возрастных периодов выделяют у детей?
- Три. 2. Пять. 3. Шесть.
- Возраст прорезывания первого молочного зуба?
- Пять месяцев. 2. Шесть месяцев. 3. Четыре месяца.
- Возраст прорезывания первого постоянного моляра:
- 7-8 лет. 2. 4 года. 3. 5-6 лет.
- Какая группа зубов отсутствует в молочном прикусе:
- клыки. 2. премоляры. 3. зубы мудрости .
- к какому возрасту молочный прикус меняется на постоянный:
- 10-11лет; 2. 17-18 лет; 3. 12-13лет.
- Возраст завершения формирования корня первого постоянного моляра:
- 10 лет. 2. 12 лет . 3. 15лет.
- Точка роста нижней челюсти:
- угол челюсти; 2. мыщелковый отросток; 3.тело челюсти
- Тип роста верхней челюсти:
1. Энхондральный; 2. перихондральный.
Ответы на тесты.