Гормональные лекарственные средства коры надпочечников

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Медицинский колледж

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

____________Т.З. Галейшина

 

«___» ___________ 20____ г.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА лекции на тему: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

 

 

Дисциплина «Фармакология»

Специальность 34.02.01. Сестринское дело

Курс: 1

Семестр: II

Количество часов 2 часа

 

 

Уфа 20____г.

Тема: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

на основании рабочей программы учебной дисциплины «Фармакология»

утвержденной «_____»______20____ года

 

Рецензенты по представляемой лекции:

1.

2.

Автор: М. У. Широчян

 

Утверждена на заседании учебно-методического совета колледжа от «_____»_______20___г.

 

1. Тема: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

2. Курс: 1 семестр: II

3. Продолжительность: комбинированного урока 2 часа

4. Контингент слушателей – обучающиеся

5. Учебная цель: закрепить и проверить знания по теме: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (белково-пептидной структуры)», усвоить знания по новой теме: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)».

6. Иллюстративный материал и оснащение (мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, тестовые задания, информационный блок).

7. Обучающийся должен знать:

· Глюкокортикоиды. Противовоспалительное и противоаллергическое действие. Влияние на обмен углеводов и белков. Применение. Побочные эффекты и меры их предупреждения.

· Препараты женских половых гормонов и их синтетические заменители. Эстрогенные и гестагенные препараты их практическое значение. Показания к применению в медицинской практике. Принцип действия контрацептивных средств, назначаемых внутрь. Возможные побочные эффекты.

6 стр., 2690 слов

Психотропные препараты

... подавлением чувства страха. Они составляют главную фармакологическую группу противопсихозных препаратов с разной химической структурой. Нейролептики в дозах, вызывающих психическое и двигательное успокоение, ... тормозят продукцию АКЛТ и соматотропного гормона. Эти явления связаны с торможением гипоталамуса и уменьшением продукции рилизинг-гормонов, стимулирующих переднюю долю гипофиза. Таким ...

· Препараты мужских половых гормонов. Показания и противопоказания к применению.

· Анаболические стероиды, их действия и применение.

Формируемые компетенции: изучение темы способствует формированию

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии

с правилами их использования.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

 

ХРОНОКАРТА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА по теме:

«Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

 

№ п/п Содержание и структура занятия Время (мин.) Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Методическое обоснование
1. Организационный момент -приветствие обучающихся -проверка готовности аудитории к уроку -отметка отсутствующих -приветствие преподавателя -доклад дежурного об отсутствующих обучающихся -осуществление психологического настроя к учебной деятельности, воспитание организованности, дисциплинированности, делового подхода -активизация внимания обучающихся
2. Определение целей занятия -доведение плана проведения занятия   -продумывают ход этапов учебной деятельности   -создание целостного представления о занятии -концентрация внимания на предстоящей работе -формирование интереса и осмысление мотивации учебной деятельности.
3. Контроль и коррекция знаний по предыдущей теме: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (белково-пептидной структуры)»   -опрос фронтальный -решение КИМов для текущего контроля — отвечают на вопросы по предыдущей теме -демонстрируют уровень самостоятельной подготовки к уроку -коллективно корректируют пробелы в знаниях -определение уровня самостоятельной подготовки обучающихся к уроку, полноты выполнения домашнего задания -коррекция пробелов в знаниях -развитие само и взаимоконтроля
4. Мотивация темы -подчеркивает актуальность темы -записывают тему в тетрадь -формирование познавательных интересов, концентрация внимания на изучаемой теме
5. Лекция-беседа с элементами интерактивности -обеспечивает осознанность формирования знаний по теме   конспектирование темы в тетрадь -формирование знаний по теме «Средства, влияющие на систему крови»
6. Подведение итогов занятия, закрепление материала -отражает основные вопросы темы -с помощью обучающихся анализирует достижение целей занятия;   -определяют уровень освоения материала и достижения целей урока -развитие аналитической деятельности -формирование самоконтроля и взаимоконтроля
7. Домашнее задание, задание для самостоятельной работы -предлагает записать домашнее задание: подготовить тему «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)» к следующему теоретическому занятию. -записывают домашнее задание -стимулирование познавательной деятельности и интереса обучающихся к освоению учебного материала  

 

К гормонам стероидной структуры относятся гормоны коры надпочечников (глюкокортикоиды и минералокортикоиды), женские и мужские половые гормо­ны. Предшественником всех стероидных гормонов в организ­ме человека является прегненолон, который синтезируется из холестерина.

Гормональные лекарственные средства коры надпочечников

Надпочечники — парный орган, находящийся на верхнем полюсе каждой поч­ки, состоящий из наружного вещества (коры) и внутреннего мозгового вещест­ва, выделяющего адреналин и норадреналин. Кора надпочечников состоит из трех зон, которые выделяют большое число (более 50) гормонов, называемых кортикостероидами.

Острая недостаточность коры надпочечников сопровождается снижением арте­риального давления и температуры тела, нарушением всех видов обмена веществ и может привести к смерти через несколько часов. Хроническая недостаточность коры надпочечников (аддисонова болезнь) проявляется снижением массы тела, мышечной слабостью, гиперпигментацией («бронзовая болезнь»), нарушением белкового, углеводного и водно-солевого обменов.

При гиперфункции наступает преждевременное половое созревание или проявляются функции противоположного пола (феминизация и маскулинизация).

Стимулятором надпочечников является адренокортикотропный гормон гипофиза (АКТГ).

Кортикостероиды делятся на:

1 – глюкокортикоиды, регулирующие в основном углеводный и белковый обмены (кортизон, гидрокортизон);

2 – минералокортикоиды, регулирующие в основном водно-солевой обмен (альдостерон, дезоксикортикостерон).

Глюкокортикоиды

Обладают широким спектром действия. Активно влияют на углеводный и белковый обмены, несколько меньше на липидный и водно-солевой. Наиболее активными естественными глюкокортикоидами являются гидрокор­тизон (кортизол) и кортизон.

Глюкокортикоиды оказывают противошоковое, противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное, антитоксическое действие.

Основными показаниями к применению глюкокортикоидов является ревматизм, коллагенозы, ревматоидный артрит, полиартрит, бронхиальная астма, кожные аллергические заболевания (нейродермиты, экзема, дерматит и др.), острый лейкоз, системная красная волчанка, профилактика и лечение шоков различного происхождения. На основании иммунодепрессивного действия глюкокортикоиды используются при трансплантации органов и тканей для подавления реакции отторжения, а также при различных аутоиммунных заболеваниях.

 

По длительности действия глюкокортикоиды различают:

Короткого действия (5-12 часов) – гидрокортизон, кортизон;

Средней продолжительности действия (12-30 часов) – преднизолон, метилпреднизолон;

Длительного действия (36-72 часа) – триамцинолон, бетаметазон, дексаметазон.

Природные глюкокортикоиды

Кортизона ацетат применяют внутрь и внутримышечно. В вену кортизона ацетат вводить нельзя, т.к. он практически не растворим в воде, и образуется суспензия. Он влияет на углеводный и белковый обмены, слабее – на водно-солевой обмен. Действие после однократного приема внутрь продолжается 6-8 часов, после введения в мышцу – 8-12 часов.

Гидрокортизон является аналогом гормона кортизола. Лекарственные формы: раствор для внутривенного введения, суспензия для внутримышечного и околосуставного введения, суспензия для внутрисуставного и периартикулярного введения, таблетки.

В медицинской практике применяют гидрокортизон, гидрокортизона ацетат, гидрокортизона сукцинат. По действию на организм близок к кортизону, но несколько более активен.

Гидрокортизон для приема внутрь применяется редко. Используется главным образом для изготовления гидрокортизоновой мази, входит в состав аэрозолей.

Гидрокортизона ацетат практически нерастворим в воде. Применяется наружно в виде мази при аллергических заболеваниях кожи, в виде суспензии вводится в мышцу, в полость суставов, оказывая при этом сильное противовоспалительное действие без общих побочных эффектов.

В глазной практике при конъюнктивитах, блефаритах, кератитах и других заболеваниях применяют 0,5% глазную мазь.

Гидрокортизона сукцинат выпускают в виде натриевой соли для инъекций. Применяют при острой недостаточности надпочечников при бронхоастматическом статусе, для профилактики и лечения шоков и других острых состояниях.

Глюкокортикоиды для ингаляционного применения

Беклометазон (Бекотид, Беклокорт, Бекломет, Альдецин, Беклоджет)

Будесонид (Апулеин, Пульмикорт)

Флунизолид (Ингакорт)

Флутиказон (Фликсоназе, флоксал Фликсотид)

Применяются в виде ингаляций главным образом при бронхиальной астме. Выпускается в виде аэрозолей и др. Их назначают для базисной терапии бронхиальной астмы, часто в сочетании с бронходилататорами.

Побочные эффекты глюкокортикоидов при длительном применении:

Длительный прием глюкокортикоидов сопровождается развитием синдрома Иценко-Кушинга.

Гипокалиемия, мышечная слабость, гипертензия, отеки, гипергликемия (стероидный сахарный диабет), остеопороз и патологические переломы костей, нервно-психические нарушения (бессонница, эйфория, стероидные психозы), ожирение, перераспределение жира с верхних и нижних конечностей на туловище и лицо (лунообразное лицо), появление багровых полос растяжения кожи (стрии), истончение кожи, снижение иммунитета и сопротивляемости к инфекциям, угнетение коллагенобразующих процессов, появление стероидных пептических язв, катаракта, тератогенный эффект, у детей задержка роста и др.

Применение глюкокортикоидов должно проводиться только при наличии четких показаний и под тщательным контролем врача. При длительном применении гормонов дозы их должны снижаться постепенно, внезапное прекращение опасно, может развиться острая надпочечниковая недостаточность. Целесообразно в конце лечения назначить кортикотропин (для профилактики «синдрома отмены»).

С учетом циркадного ритма секреции эндогенных кортикостероидов при непрерывной терапии максимальную дозу ЛС глюкокортикоидов перорально необходимо принимать утром (или 2/3 суточной дозы утром около 8 часов и 1/3 – днем).

При кратковременной терапии глюкокортикоиды в максимальных дозах вводятся однократно или в течение нескольких дней. Синдром отмены при этом не успевает развиться. Используется при шоке, системных аллергических реакциях, астматическом статусе и ряде других неотложных состояниях.

Для снижения нежелательных эффектов иногда используются прерывистые схемы лечения. Пульс-терапия – быстрое (в течение 30-60 мин.) внутривенное введение больших доз глюкокортикоидов (около 1г) 1 раз в день на протяжении 3 суток. С этой целью чаще всего используют метилпреднизолон.

Для уменьшения побочных явлений во время лечения требуется назначение диеты, богатой полноценными белками, калием, кальцием, витаминами, с ограничением поваренной соли.

Противопоказаны глюкокортикоиды при тяжелых формах гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, психозах, язвенной болезни желудка, остеопорозе, сахарном диабете, беременности.

Минералокортикоиды

Регулируют водно-солевой обмен, способствуют задержке в организме натрия, хлоридов и воды и ускоряют выведение калия. Увеличивают гидрофильность тканей, повышают артериальное давление, а также тонус и работоспособность скелетных мышц. Углеводный обмен минералокортикоиды изменяют незначительно. Противовоспалительные и противоаллергические свойства у них отсутствуют.

Эффекты минералокортикоидов:

· Задержка в организме натрия и воды

· Гипокалиемия

· Артериальная гипертензия.

· Мышечная слабость!!!

С лечебной целью применяют Дезоксикортикостерона ацетат (ДОКСА). Применяют в таблетках под язык, в виде масляного раствора в ампулах. Показан при недостаточности коры надпочечников, болезни Аддисона, миастении, атонии кишечника.

Флудрокортизон (кортинефф) обладает аналогичным действием. Выпускается в таблетках, глазных мазях. Побочные эффекты связаны с чрезмерной задержкой в организме ионов натрия и воды: появляются отеки, повышается давление. Противопоказаны при гипертензии, сердечной недостаточности, атеросклерозе, стенокардии, циррозе печени, нефрите и нефрозе.

Лекарственные средства гормонов женских половых желез

Биологические эффекты женских половых гормонов складываются из общестимулирующего действия на развитие половой системы (активация синтеза бел­ков) и вторичных половых признаков. Половые гормоны определяют половую дифференцировку в эмбриональном периоде, характер вторичных половых признаков (формутела, распределение жировой ткани, характер волосяного покрова, голос, психику), функциональную активность репродуктивной системы, формирование специфических поведенческих реакций, водно-солевой обмен.

По биологическому действию женские половые гормоны делятся на две ос­новные группы: эстрогены и гестагены.

Эстрогены (эстрон, эстрадиол) образуются в фолликулах яичников.

Главная физиологическая функция эстрогенов — обеспечение нормального полового созревания женщины и зачатия. Под влиянием эстрогенов происходит развитие первичных и вторичных половых признаков способствуют подготовке слизистой оболочки матки к имплантации яйцеклетки (создание условий для оплодотворения), вызывают пролиферацию эндометрия, участвуют в обмене веществ, поддерживают нормальную структуру кожи и кровеносных сосудов, подавляют резорбцию («рассасывание») костей, повышают свертываемость крови, снижают уровень холестерина. Орга­ны-мишени эстрогенов — матка, яичники, молочные железы.

Главная физиологическая функция гестагенов — обеспечение сохранения на­ступившей беременности. Под их влиянием подавляется овуляция, развивается секреторный аппарат молочных желез.

При нормальном менструальном цикле, когда продукция эстрогенов правильно координируется с продукцией прогестерона, происходят регулярные кровотече­ния и отторжение эпителия эндометрия.

Эстрогенные лекарственные средства применяют в качестве средств заместительной терапии у больных с дефицитом этих гормонов в результате первичной недостаточности яичников, кастрации или у женщин в постменопаузный период, при нарушении менструального цикла, аменорее, бесплодии, переношенной беременности, остеопорозе, нежелательной лактации, угрях. Мужчинам назначают при раке предстательной железы, а также при раке молочной железы (у женщин старше 60 лет).

В качестве ЛС используются природные эстрогены и их аналоги – эстрон (фолликулин) и эстрадиол, а также синтетические вещества, обладающие эстрогенной активностью – синэстрол, этинилэстрадиол.

Эстрон (фолликулин) является естественным фолликулярным гормоном. Для медицинских целей получают из мочи беременных женщин или беременных животных. При введении в организм ЛС оказывает специфическое действие, свойственное эстрогенным лекарственным средствам: вызывает пролиферацию эндометрия, стимулирует развитие матки и вторичных женских половых признаков при их недоразвитии, смягчает и устраняет общие расстройства, возникшие в организме женщин на почве недостаточной функции половых желез в климактерическом периоде или после гинекологических операций . Назначают в виде масляных растворов в мышцу ежедневно или через сутки.

Эстрадиола дипропионат активнее эстрона и действует значительно продолжительнее, его назначают 1 раз в 3-5 дней в масляных растворах.

Этинилэстрадиол (микрофоллин) – полусинтетическое ЛС. Это наиболее активный эстроген, эффект которого сохраняется при приеме внутрь в таблетках.

Синэстрол (гексэстрол) является синтетическим соединением. По эстрогенной активности аналогичен эстрону. Назначают в масляных растворах и в таблетках. Показания к применению у женщин такие же, как и у других эстрогенов.

При длительном применении эстрогенов могут возникать маточные кровотечения, иногда наблюдаются отеки. При применении больших доз — токсическое повреждение печени. При введении эстрогенов внутрь – тошнота, рвота, понос, гиперпигментация. Прием эстрогенов увеличивает риск бесплодия, внема­точной беременности и преждевременных родов. У мужчин эстрогены вызывают феминизацию, снижают либидо, потенцию.

Абсолютные противопоказания к приему эстрогенов: тромбозы и эмболии, церебральная ишемия, печеночная недостаточность, кровотечения из половых путей невыясненного генеза, сахарный диабет, гормонзависимые опухоли, беременность и др. Относительные противопоказания к приему эстрогенов: куре­ние, артериальная гипертензия, возраст более 35 лет, ожирение выше II степени, лактация. Их не рекомендуют вводить при эндометрите, склонности к маточным кровотечениям. Следует с осторожностью назначать эстрогены при заболеваниях печени, почек.

Гестагенный гормон (прогестерон) образуется в желтом теле, плаценте, надпочечниках. Он вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную фазу, а после оплодотворения способствует развитию секреторной системы молочных желез, угнетает сократительную активность матки (способствует развитию плаценты).

Прогестины назначают при аменорее, хроническом воспалении яичников, дисфункциональных маточных кровотечениях, бесплодии, невынашивании беременности, при климаксе и после хирургического удаления яичников.

Прогестерон для медицинского применения получают синтетическим путем, который по активности соответствует естественному гормону. Вводят в виде масляных растворов в мышцу и под кожу ежедневно.

Оксипрогестерона капронат (гидроксипрогестерон, ментен) является синтетическим аналогом гормона прогестерона. Он более стоек в организме, чем прогестерон, действует медленнее и оказывает пролонгированный эффект. После однократной внутримышечной инъекции масляного раствора действие его продолжается от 7 до 14 дней. По биологическим свойствам оксипрогестерона капронат сходен с прогестероном.

Аллилэстренол (туринал), Норэтистерон (норколут), Дидрогестерон (дюфастон) – пероральные прогестины, хорошо всасываются при приеме внутрь. Применяют при привычных и угрожающих абортах, при угрозе преждевременных родов, дисфункциональных маточных кровотечениях и других заболеваниях, связанных с недостаточностью желтого тела.

Побочные эффекты гестагенов — повышение артериального давления, отеки, бессонница, сонливость, раздражительность, депрессия, тошнота, головные боли, нагрубание молочных желез, оволосение или облысение, увеличение массы тела, аллергические реакции, болезненность в месте введения препарата.

Абсолютные противопоказания к приему гестагенов: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, гормонзависимые опухоли, склонность к тромбозам, нарушения функции печени.

Относительные противопоказания к приему гестагенов: курение, ожирение, возраст более 35 лет, церебральная ишемия и депрессивный синдром.