Министерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Педагогический факультет
Кафедра естественнонаучных дисциплин с методикой преподавания
Конспект урока на тему
«Значение нервной системы.
Мозг и психика»
в 8а классе
Составитель: студент о/о 4 курса
416 группы
Калугин Сергей Григорьевич
г. Шадринск 2012
План урока:
I. Организационный момент 1мин.
II. Проверка знаний 10мин.
III. Сообщение темы и цели урока 1мин.
IV. Изучение нового материала 20мин.
V. Домашнее задание 1мин.
VI. Закрепление 5мин.
VII. Итог. 2мин.
Цель: формирование представлений о нервной системе.
Задачи:
Обучающие:
1) Сформировать у учащихся представление о функциях нервной системы;
2) Рассмотреть понятие психика;
2) Начать изучение строения нервной системы;
3) Изучить строение нейрона и его строение;
5) Рассмотреть эволюцию нервной системы.
Развивающие:
1) Развить умение анализировать функции нервной системы
2) Развить умение делать выводы о роли нервной системы для организма.
3) Развить умение анализировать строение и функции нейрона
Воспитывающие:
1) Формирование научного мировоззрения о процессе регуляции организма нервной системой;
2) Формирование научного мировоззрения о деятельности нервной системы.
Нервная система человека
... контролирует, на сколько реакция эффективна. Таким образом, образом принцип работы нервной системы рефлекторный. Строение спинного мозга. Спинной мозг расположен в костном позвоночном канале. ... мозг, промежуточный и спинной мозг. Вся остальная часть нервной системы относится к периферической. Значение нервной системы Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она ...
Оборудование: таблица «Строение нервной системы».
Тип урока: комбинированный.
Литература:
- Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл.
- Пепеляева О.В., Сунцова И. В. Поурочные разработки к учебным комплектам « Биология. Человек», 8 кл.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка д.з Актуализация Сообщение темы и цели урока. Изучение нового материала. Вывод по уроку Закрепление |
Здравствуйте, садитесь, дежурные назовите отсутствующих. На прошлом уроке мы с вами изучили выделение, строение и функционирование мочевыделительной системы. Проверим насколько хорошо вы усвоили материал. Работа с карточками (6минут, 3 человека) Закончи текст. В нефроне происходят два процесса … и …… Процесс….. осуществляется в …… В результате этого процесса образуется….., представляющая собой по составу ……. Обратное всасывание происходит из….. в ……. В результате образуется …., содержащая …. (В нефроне происходят два процесса фильтрация и абсорбция. Процесс фильтрации осуществляется в капсуле нефрона. В результате этого процесса образуется первичная моча, представляющая собой по составу плазму крови. Обратное всасывание происходит из канальцев в кровь. В результате образуется вторичная моча, содержащая мочевину, сульфаты.) Строение мочевыделительной системы Подпишите какие органы обозначены цифрами. Строение почки. Подпишите что обозначено под цифрами. Работа у доски:
Фронтальный опрос: 1. Назовите органы, выводящие из организма конечные продукты распада, обмена веществ… (кожа, почки, легкие) 2. Перечислите органы моче выделительной системы … (почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) 3. Полый мышечный орган, в котором накапливается моча? (мочевой пузырь) 4. Жидкий продукты выделения, образующийся в почках. (моча) 5. Основная структурно- функциональная единица почки. (нефрон). 6. Окруженное капсулой сплетение капилляров (капиллярный клубочек) 7. Парный орган бобовидной формы темно- красного цвета . (почки) 8. Плотное эластичное образование, покрывающее сверху вещество почки (капсула) 9. Трубочки с толстыми мышечными стенками, соединяющее почки с мочевым пузырем. (мочеточники) Итак мы с вами изучили сложноорганизованную систему органов выделения. К ним относится кожа, легкие, конечные отделы кишечника, и органы мочевыделительной системы: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочевыделительный канал. Почки бобовидные органы находящиеся по обе стороны от позвоночника покрытые соединительно тканной капсулой. Во внутреннем строении выделяется внешний корковый и внутренний мозговой слой. Структурной единицей почки является нефрон. Нефрон состоит из почечного клубочка, извитого канальца первого и второго порядка. Процесс мочеобразования состоит из трех процессов. В процессе фильтрации образуется первичная моча, в процессе абсорбции и секреции вторичная моча. Актуализация Существование организма в сложном, постоянно изменяющемся мире невозможно без регуляции и координации его деятельности. Представьте, если бы в нашем организме сокращение и расслабление мышц осуществлялось произвольно, а изменение частоты дыхания и ритма сокращений сердца не было связано с процессами, происходящими в других органах, наша гибель была бы неизбежной. Или представьте другую ситуацию: на человека напала собака, то он пытается от нее защититься или убегает. Что в этот момент происходит в человеческом организме? У него в это время активно работают скелетные мышцы, одновременно меняется работа внутренних органов: суживаются сосуды, учащается сердцебиение, выделяется пот, приостанавливается образование желудочного сока, происходит перераспределение крови – большая ее часть направляется к скелетным мышцам. Организм мобилизует все силы на спасение. Выслушав вышесказанное трудно переоценить значение нервной системы, которая контролирует функции всех органов нашего организма. Итак, тема нашего урока «Строение и функции нервной системы» (дети записывают в тетрадях тему урока). Мы с вами познакомимся с функциями нервной системы, вспомним ее строение, проследим в эволюции усложнение нервной системы. Функции нервной системы. Клетки способны жить, расти, развиваться и выполнять свои специализированные функции столь долго, сколь долго во внутренней среде организма поддерживаются подходящие концентрации кислорода, глюкозы, различных ионов, аминокислот, жировых веществ и др. Поддержание и контроль основных жизненных параметров — гомеостаз — динамичное постоянство внутренней среды. Гомеостаз — поддержание и контроль параметров жизненно важных функций внутренней среды организма — относится и к организму в целом, и к межклеточному пространству, и к клеткам. –– на уровне организма: артериальное давление (АД), базальная температура тела, объём циркулирующей крови и множество других параметров); –– на уровне межклеточного пространства (на примере плазмы крови): содержание кислорода, углекислоты, глюкозы, K+, Na+, Ca2+, H+ и множество других; –– на уровне клеток: объём клеток и их органоидов, концентрация ионов (например, K+, Na+ и Ca2+), макроэргических соединений (например, АТФ). Нервная система согласует работу всех органов. Работу по согласованию действий органов в организме выполняет нервная система. Она определяет порядок сокращения мышечных групп, интенсивность дыхания и сердечной деятельности, осуществляет контроль и коррекцию результатов действия. Напомним, что по прямым связям идут «приказы» мозга, адресованные органам, а по обратным связям — сигналы в мозг от органов, информирующие, насколько успешно эти «приказы» выполнены. Последующее действие не пройдет, пока не будет выполнено предыдущее и не будет достигнут положительный эффект. Нервная система обеспечивает взаимодействие организма с окружающей средой. С помощью органов чувств нервная система осуществляет опознание объектов внешнего мира, оценку их, запоминание и переработку полученной информации, направленной на удовлетворение возникающих потребностей. Наконец, она участвует в организации деятельности, которая приводит к удовлетворению возникающих потребностей. Даже безразличные на первый взгляд сведения могут стать сигналами жизненно важных событий и оказаться полезными. Мозг способен нормально работать только тогда, когда он получает и перерабатывает информацию извне. Нервная система обеспечивает мыслительные процессы.К этому относится восприятие информации, усвоение информации, анализ, синтез, сравнение с прошлым опытом, формирование мотивации, планирование, постановка цели, коррекция действия при достижении цели (исправление ошибок), оценка результатов деятельности, переработка информации, формирование суждений, заключений выводов и абстрактных (общих) понятий. Мозг и психика. Психика — это субъективное отражение окружающей действительности. Она включает различные процессы, такие как восприятие, память, воображение, мышление, волю и чувства, умения и навыки, а также привычки, интересы, способности. Субъективность психики заключается в том, что возникающие в сознании образы и переживания нельзя непосредственно передать другому человеку. Можно лишь рассказать о них, изобразить, но не «вложить» их в чужую голову. Головной мозг обеспечивает осуществление психических процессов. Однако суть психической деятельности и поступков людей определяется не только мозгом, но и обстановкой, в которой находится человек. Итак, нервная система поддерживает постоянство внутренней среды, обеспечивает согласованную работу органов, взаимосвязь организма и окружающей среды и как высшее проявление – психика, это субъективное отражение окружающей действительности. Вернемся к тому, о чем говорили в начале урока организму нужна согласованная и автономная в некоторых случаях работа органов, в случае с собакой психика обеспечивает упорядоченность деятельности и мобилизацию организма. Строение нервной системы. Какое же строение имеет система органов выполняющая такие важные функции? Нервную систему (по месту расположения) подразделяют на центральную и периферическую. К центрально нервной системе относят спинной и головной мозг, к периферической – нервы, нервные узлы и нервные окончания. Нервы – пучки длинных отростков, выходящие за пределы головного и спинного мозга. Нервные узлы – это скопления тел нейронов вне ЦНС. Нервные окончания – разветвления отростков нейронов, служат для приема или передачи сигналов. Строение нервных клеток Нейрон – это основная структурная и функциональная единица нервной системы. Основные функции восприятие, передача и хранение информации. Нейроглии – вспомогательные клетки, располагаются между нейронами и составляют межклеточное вещество нервной ткани. Выполняют опорную, защитную и питательную функции. В нем различают тело – сома, от которого отходят отростки. Один длинный, мало ветвящийся отросток – аксон и много коротких сильно ветвящихся отростков – дендритов. К ним подходят окончания (конечные участки дендритов и аксонов) других нервных клеток. Они подобно антеннам принимают сигналы от аксонов других клеток и передают их соме. Название «дендрит» происходит от латинского «дендрон» — дерево. С деревьями дендрит роднит их ветвление, создающее большую поверхность. Это обеспечивает возможность контакта с большим количеством нейронов. (Дендриты способны принимать до 10.000 сигналов от других нервных клеток). По аксону сигналы идут от нейрона к другим нейронам или органам. Они пронизывают организм, и обеспечивают связь головного и спинного мозга с любым участком тела. Скопление тел нейронов и дендритов образуют серое вещество в ЦНС. Скопление аксонов – белое вещество Электрический сигнал, передающийся по нервным клеткам, называется нервным импульсом Электрический сигнал, возникающий в нейроне, бежит от концов дендритов к телу клетки, затем пробегает по всей длине аксона к его окончанию (рецептор). Окончания аксонов подходят к другим нервным клеткам, и образует специализированные контакты – синапсы, которые передают нервные импульсы от одной нервной клетки к другой с помощью специальных химических веществ – медиаторов. Молекулы медиатора, запасенные в пузырьках аксонного окончания, выделяются в щель под действием приходящих нервных импульсов. Деятельность нервной системы человека достигла большого совершенства и сложности. Итак, мы познакомились со строением нервной системой человека и с функциями, которые она способна выполнять. Нервная система в животном мире у наиболее примитивных организмов имела простой вид и ее функции были значительно менее разнообразны. Эволюция нервной системы. 1) Диффузная, нервная система. имеет форму сетки, которая образуется соединением отростчатых клеток и равномерно распределяется по всему телу, сгущаясь вокруг ротовых придатков. Эта нервная система проводит возбуждения диффузно, по всем направлениям.Характерна для кишечнополостных, в частности уже знакомую вам гидру. 2) Ганглиозная нервная система характерна для представителей типа моллюсков, червей, ракообразных, членистоногих, иглокожих. В ганглиозной нервной системе нервные узлы связаны между собой волокнами, возбуждение проходит по жестко организованным путям. Такая система более ранима, чем диффузная, т. к. повреждение одного узла приводит к нарушению функций организма в целом, но она дает выигрыш в быстроте, точности организации реакций. 3) Трубчатая нервная система, характерная для позвоночных (круглоротые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). Трубчатая нервная система включает центральную нервную систему — головной и спинной мозг. Эта система имеет высокую надежность диффузной нервной системы, точность и быстроту организации ганглиозной нервной системы. В процессе эволюции нервная система усложняется, приобретая новые функции. Итак, мы с вами выяснили основные функции нервной системы: поддержание гомеостаза, обеспечение слаженности работы органов, взаимосвязь организма с окружающей средой, мыслительные процессы. Нервная система состоит центральной и периферической. Единицей строения нервной ткани является нейрон который состоит из тела и отростков аксонов и дендритов. В эволюционном процессе нервная система изменялась в сторону усложнения, скопления и дифференциации нервной ткани. Выделяют нервные системы в порядке усложнения: диффузная, ганглиозная, трубчатая. Проверим насколько вы хорошо поняли изученный материал, ответьте, верны либо нет утверждения:
|
Оформление доски.
Нейрон Рефлекс- Психика- |
6.03 Значение нервной системы. Мозг и психика Функции нервной системы:
|
Типы нервных систем:
|
На обратной стороне доски.
Оформление тетради.
6. 03 Значение нервной системы. Мозг и психика Функции нервной системы:
Психика — это субъективное отражение окружающей действительности. Она включает различные процессы, такие как восприятие, память, воображение, мышление, волю и чувства, умения и навыки, а также привычки, интересы, способности. Нейрон — это основная структурная и функциональная единица нервной системы, состоящий из тела и отростков дендритов и аксона.
|