Учебная практика в группах детей раннего возраста содержание педагогической практики:

  1. Составление календарно-тематического плана воспитательно-образовательной работы на одну неделю.
  2. Самостоятельное проведение воспитательно-образовательной работы с детьми в группе.
  3. Составление конспектов игр-занятий.
  4. Проведение зачетного мероприятия – занятия
  5. Изготовление дидактических игр, пособий.
  6. Проведение работы с родителями
  7. Оказание методической помощи педагогическому коллективу учреждения.
  8. Участие в общественной жизни учреждения.
  9. Проведение наблюдения за одни ребенком и составление характеристики нервно-психического развития.
  10. Оформление документации.

Производственная педагогическая практика проводится в течение трех недель. Студенты ведут работу в качестве воспитателя. В первую неделю студенты работают по плану воспитателя, во вторую и третью недели работают по самостоятельно составленным планам воспитательно-образовательной работы. Рабочий день на практике студентов равен 6 часам.

Вся работа студента отражается в дневнике практики. Воспитатель анализирует проведение утреннего отрезка времени, занятия, прогулки, работу с родителями, отмечая, как достоинства, так и недостатки в работе студента-практиканта. За каждый отрезок времени выставляется оценка.

По итогам всей практики выставляется общая оценка, учитывающая выполнение всех видов заданий, отношение к практике, интереса к педагогической деятельности.

Итоги практики предварительно обсуждаются на педсовете учреждения с выставкой всей документации: текстов докладов, работ детей, материалов по работе с родителями, наглядных пособий и так далее.

Затем проводится итоговая конференция на факультете в институте. К конференции готовится выставка лучших студенческих работ и документации: оригинальные пособия, игрушки, лучшие конспекты, доклады, фотоснимки, магнитофонные записи и т.д.

ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ:

  1. Дневник педпрактики.
  2. Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми на одну неделю (составляется в дневнике).
  3. Конспект открытого занятия.
  4. Конспект игры.
  5. Материалы по работе с родителями.
  6. Материалы по оказанию методической помощи: консультации, выступления доклады.
  7. Характеристика студента.
  8. Характеристика нервно-психического развития одного ребенка группы (Карта нервно-психического развития одного ребенка в Доме ребенка).

Схема написания календарного плана воспитательно-образовательной работы:

21 стр., 10341 слов

Содержание психолого-педагогичеcкой работы по педагогическому ...

... проверка раскрытие актуальных форм и методов психолого- педагогической работы по педагогическому просвещению родителей первоклассников в образовательных учреждениях. Задачи: 1. Изучить особенности процесса становления и ... в семье. Развитие личности ребенка основано на единстве, согласованноcти в воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка, а роль семьи в системе невозможно ...

I лист (титульный)

Календарный план воспитательно-образовательной работы

в первой младшей группе ДОУ_________________

2 лист: Сетка занятий.

3 лист: Комплекс утренней гимнастики на 2 недели.

4 лист и далее: далее:

Дата

Содержание воспитательно-образовательной работы

Анализ работы

Оценка, подпись

Краткая запись основных разделов режима дня с указанием названий игр, занятий и т.д.

Указываются положи-тельное и недостатки, рекомендации.

Схема написания конспекта занятия:

Конспект проведения занятия в первой младшей группе №.____ДОУ№____

студентом (кой) группы №._____факультета дошкольного воспитания НГПИ

Ф.И.О.

  1. Тема:
  2. Программное содержание:
  3. Материал:
  4. Предварительная работа:
  5. Индивидуальная работа:
  6. Организация занятий
  7. Структура занятия (и методические приемы)

Схема написания конспекта игры:

Конспект игры в первой младшей группе №._______ДОУ №_____.

студента(ки) группы №___факультета дошкольного воспитания НГПИ Ф.И.О,

  1. Название игры.
  2. Задачи игры.
  3. Индивидуальная работа.
  4. Оборудование.
  5. Ход игры.

Схема написания консультации:

  1. Название консультации.
  2. Кому адресована.
  3. Цель консультации (в ней подчеркивается актуальность темы):
  4. План консультации.
  5. Собственное изложение консультации.
  6. Используемая литература.

Схема характеристики студента:

  • Ф.И.О. студента.
  • На какой группе работал (а).
  • Количество отработанных дней.
  • Общее отношение к практике.
  • Качество учебно-воспитательной работы в группе с детьми, родителями (умение планировать работу, организовать индивидуальный подход; качество и эффективность игр, занятий и пр.).
  • Участие в общественной жизни.
  • Соблюдение правил трудовой дисциплины.
  • Оценка работы студента.

Печать

Подписи

Число, месяц, год

Схема отчета студентов о собственной работе:

  • Ф.И.О.
  • Краткие сведения о группе.
  • Как осуществлялись задачи физического, умственного, нравственного, эстетического воспитания (с конкретными примерами, описать).
  • Каким содержанием наполнялась вторая половина дня (примеры).
  • Приобретен ли навык планирования.
  • Какие приемы оказались более удачными в организации детей индивидуальной работе.
  • Какие занятия были проведены. Укажите наиболее удачные и неудачные причины опишите.
  • Какую методическую помощь оказали ДОУ.
  • Какая работа с родителями проводилась, ее эффективность.
  • Перечислите материалы, пособия изготовленные за период практики.
  • Что дала практика? Ваши предложения по улучшению ее организации

Схема отчета группового руководителя о работе студентов на практике:

  1. Кого курировал.
  2. № группы Ф.И.О.____Возрастная группа_________,№ ДОУ____ Оценка_____
  3. Характеристика базы, отношение воспитателей, методиста, заведующей к практикантам, практике (укажите конкретно, кто из воспитателей тщательно консультирует, анализирует, учит студентов работать).

    Планирование работы (указать положительные и отрицательные стороны).

    Организация детей (с указанием конкретных примеров, фамилий студентов).

    Умение студентов руководить предметно- игровой деятельностью.

  4. Воспитательная работа в режимных процессах (подготовка к их проведению, разнообразие приемов. Укажите конкретные примеры).
  5. Изготовление игрушек, пособий, поделок.
  6. Удается ли работа с родителями.
  7. Контроль за работой практикантов со стороны администрации ДОУ (их посещение, методическая помощь, качество анализа, проверка планов, указать Ф.И.О. руководителей ДОУ)
  8. Ведение документации (своевременность заполнения, аккуратность ведения, качество отчета, срок сдачи).
  9. Подготовить и сдать ведомость на оплату за руководство практикой. В оплату включить члена администрации ДОУ, который руководил педпрактикой (в 3-х экземплярах. Один экземпляр оставить в ДОУ).
  10. Выводы: качество прохождения практики с детьми раннего возраста. Выводы по руководству и контролю, отзывы педагогов ДОУ о ходе практики, практикантах.
  11. Предложения по улучшению организации практики.

Отчет по проверке документации.

Оценка за документацию

Оценка за проведение практики

Общая оценка

Оформление документации

План воспитательно-образовательной работы

Учебная практика в группах раннего возраста (3 курс, 5 семестр) Выход I (Первая половина дня)

Тема. Посещение детского дошкольного учреждения. Специфика деятельности воспитателя в группах детей раннего возраста. Психолого-педагогическая среда, окружающая ребёнка

  1. Ознакомление с работой дошкольного образовательного учреждения, Изучение специфики воспитательно-образовательной работы в группах детей раннего возраста

Извлекает и систематизирует полученную

информацию—————————————Неполное извлечение информации,

систематизация информации отсутствует

2. Изучение деятельности воспитателя в группах детей раннего возраста

Выполняет по заданному алгоритму

наблюдение за деятельностью воспитателя.

Указывает причины успехов и неудач

в деятельности. Обоснованно предлагает /отвергает

внесение изменений в деятельность

воспитателя————————————В общих чертах описывает

деятельность воспитателя в группах

детей раннего возраста, затрудняется

назвать её специфические

особенности

3. Построение развивающей среды в группах детей раннего возраста

Извлекает информацию по сформулированным

в заданиях основаниям. Называет и анализирует

ресурсы, необходимые для осуществления

воспитательно-образовательного процесса

в группах детей раннего возраста. Делает

вывод на основе критического анализа и

подтверждает вывод собственной

аргументацией ————————————-Критический анализ информации

отсутствует

4. Наблюдение и анализ режимных процессов во второй половине дня

Самостоятельно фиксирует и анализирует

проведение режимных процессов

во второй половине дня в группах детей

раннего возраста. Планирует цель, ход

наблюдения в соответствии с задачей

информационного поиска ————————Критический анализ информации

отсутствует

5. Наблюдение и анализ игровой и самостоятельной предметной деятельности

Выполняет по заданному алгоритму

наблюдение за игровой и самостоятельной

предметной деятельностью детей. Обоснованно

предлагает /отвергает внесение изменений

в организацию данных видов деятельности.

Самостоятельно и аргументировано оценивает

полученную информацию—————————Не может дать оценку приёмам

руководства воспитателя

деятельностью детей. Указания

на развитие предметной,

игровой деятельности детей

раннего возраста отсутствуют

6. Ознакомление с перспективным планом занятий

Извлекает информацию по сформулированным

основаниям, исходя из собственного понимания

целей выполняемой работы. Самостоятельно и

аргументировано делает выводы——————Не может увидеть соответствия

между содержанием

планируемой воспитательной

работы и уровнем развития

детей, высказать рекомендации

по совершенствованию работы

Выход II (Первая половина дня)

Тема. Организация деятельности детей в первую половину дня

1. Изучение и анализ задач воспитания детей раннего возраста

Проводит анализ альтернативных программ

в пункте задачи воспитания детей раннего

возраста. Обосновывает эффективность

использования того или иного ресурса

для развития детей раннего возраста————Критический анализ программы,

по которому работает

дошкольное учреждение,

отсутствует. Оценка

содержания программы

в пункте воспитания детей

раннего возраста производится

по книге

2. Изучение показателей физического развития детей раннего возраста

Планирует информационный поиск

в соответствии с поставленными

задачами. Самостоятельно и аргументировано

оценивает полученную информацию. Делает

выводы на основе сопоставления данных

стандартов по физическому воспитанию

детей раннего возраста и полученными

показателями здоровья детей, а также уровня

развития их двигательных навыков—————Полученную информацию

представляет формально

3. Наблюдение режимных процессов

Самостоятельно фиксирует и анализирует

последовательность и содержание

режимных процессов в первую половину

дня. Обоснованно предлагает / отвергает

внесение изменений в деятельность

воспитателя и детей по результатам

наблюдения————————————————Критический анализ

информации отсутствует

4. Знакомство с особенностями методики проведения занятий по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста

Выполняет по заданному алгоритму

наблюдение за деятельностью воспитателя

и детей во время занятия. Оценивает

результаты деятельности по заданным

в соответствии с целью деятельности

критериям. Обоснованно предлагает внесение

изменений в деятельность по результатам

наблюдения——————————————- Полученную информацию

представляет формально.

Некорректно воспроизводит

наблюдаемое

5. Наблюдение организации и проведения прогулки

Самостоятельно осуществляет контроль

за деятельностью воспитателя и детей

на прогулке. Проводит анализ ресурсов

и обосновывает эффективность их

использования для решения задач.

Принимает участие в проведении

подвижной игры на прогулке ———————Ведёт себя пассивно.

Полученную информацию

представляет формально

6. Оказание помощи воспитателю при проведении утренней гимнастики режимных процессов, закаливающих процедур, подвижных игр на прогулке, в группе

Грамотно применяет методику

проведения режимных процессов

и занятий в группах детей раннего

возраста. Предлагает различные способы

в достижении поставленных целей.

Обосновывает эффективность

использования того или иного метода

или приёма для решения поставленных

задач—————————————————В общих чертах планирует

воспитательную работу.

Некорректно применяет

известные методы и приёмы

в воспитательной работе с

детьми раннего возраста

Выход III (Вторая половина дня)

Тема. Планирование оздоровительно-воспитательной работы в группах детей раннего возраста, самостоятельное проведение режимных процессов и занятия

1. Самостоятельно проводит

критический анализ содержания

и форм планирования оздоровительно-

воспитательной работы в группах

детей раннего возраста. Создаёт

письменный документ, содержащий

аргументацию выводов и рекомендаций

по улучшению данного вида работы—————Оформляет свои мысли в

форме стандартных продуктов

коммуникации простой

структуры

2. Самостоятельное проведение режимных процессов во второй половине дня

Грамотно применяет методику

проведения режимных процессов в

группах детей раннего возраста.

Обосновывает эффективность

использования того или иного метода

или приёма для решения поставленных

задач———————————————————-Не владеет методикой

проведения режимных

процессов. Осуществляет

заданную деятельность

в форме стандартных

действий, не имеющих

положительного результата

3. Самостоятельное проведения занятия по плану воспитателя

Грамотно применяет методику

проведения занятий в группах детей раннего

возраста. Предлагает различные способы

в достижении поставленных целей.

Обосновывает эффективность

использования того или иного метода

или приёма для решения поставленных

задач———————————————————-Не владеет методикой

проведения занятий.

Критический анализ

ошибок и неудач

собственной деятельности

отсутствует

Выход IV (Первая половина дня)

Тема. Самостоятельное проведение режимных процессов, игры-занятия, прогулки, предметно-игровой деятельности

1. Самостоятельное проведение режимных процессов и предметно-игровой деятельности детей

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность.

Указывает на сильные и слабые стороны

своей деятельности. Называет трудности,

с которыми столкнулся при решении задач и

предлагает пути их преодоления / избегания

в дальнейшей деятельности ————————— Не владеет методикой

проведения режимных

процессов. Осуществляет

заданную деятельность

в форме стандартных

действий, не имеющих

положительного результата

2. Самостоятельное проведение игры-занятия с детьми.

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность.

Аргументировано доказывает развивающее

значение содержания занятия, целесообразность

использованных методов и приёмов. Даёт

критическую оценку проявлению активности

и самостоятельности детей на занятии, приёмам

активизации умственной деятельности

детей, их действенности—— —————————Не владеет методикой

проведения игры-занятия.

Программные задачи на

занятии не реализованы,

структура и логика занятия

не соответствует

программным требованиям

3. Самостоятельное проведение прогулки

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность.

Указывает на сильные и слабые стороны

своей деятельности. Называет трудности,

с которыми столкнулся при решении задач и

предлагает пути их преодоления / избегания

в дальнейшей деятельности —————————Не владеет методикой

организации и проведения

прогулки (не выявлены

условия для проведения

прогулки, принципы её

построения, приёмы

руководства деятельностью

и поведением детей).

Оценка физического и

эмоционального состояния

детей на прогулке

отсутствует

Выход V (Вторая половина дня)

Тема. Изготовление игр, пособий для самостоятельной предметной деятельности детей. Самостоятельное проведение режимных процессов

1. Изготовление игр, пособий для самостоятельной предметной деятельности детей

Применяет известную технологию

изготовления игр и пособий, следует

санитарно-гигиеническим,

педагогическим и эстетическим

требованиям в данной работе.

Формулирует рекомендации в части

педагогически оправданного подбора

и размещения игрушек и пособий в

группах раннего возраста———————————Не владеет технологией

изготовления игр и

дидактических пособий

2. Самостоятельное проведение режимных процессов во второй половине дня

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность.

При проведении режимных

процессов обеспечивает развитие посильной

самостоятельности и культурно-

гигиенических навыков у детей

раннего возраста—————————————— Не владеет методикой

проведения режимных

процессов. Осуществляет

заданную деятельность

в форме стандартных

действий, не имеющих

положительного результата

3. Самостоятельное проведение развлечения с малышами

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность,

производит отбор ресурсов, необходимых

для решения поставленной задачи. Указывает

причины успехов и неудач в деятельности,

называет трудности, с которыми столкнулся

при решении задачи и предлагает пути их

преодоления———————————————- Не владеет методикой

проведения развлечения с

детьми раннего возраста

(испытывает затруднения в

выборе содержания, форм

и методов проведения

данной деятельности)

Выход VI (Первая половина дня)

Тема. Самостоятельное проведение режимных процессов, предметно-игровой деятельности, игры-занятия и прогулки

1. Самостоятельное проведение режимных процессов и предметно-игровой деятельности детей

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность.

Указывает на сильные и слабые стороны

своей деятельности. Называет трудности,

с которыми столкнулся при решении задач и

предлагает пути их преодоления / избегания

в дальнейшей деятельности ————————— Не владеет методикой

проведения режимных

процессов. Осуществляет

заданную деятельность

в форме стандартных

действий, не имеющих

положительного результата

2. Самостоятельное проведение игры-занятия с детьми.

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность.

Аргументировано доказывает развивающее

значение содержания занятия, целесообразность

использованных методов и приёмов. Даёт

критическую оценку проявлению активности

и самостоятельности детей на занятии, приёмам

активизации умственной деятельности

детей, их действенности—— —————————Не владеет методикой

проведения игры-занятия.

Программные задачи на

занятии не реализованы,

структура и логика занятия

не соответствует

программным требованиям

3. Самостоятельное проведение прогулки

Самостоятельно планирует и

осуществляет заданную деятельность.

Указывает на сильные и слабые стороны

своей деятельности. Называет трудности,

с которыми столкнулся при решении задач и

предлагает пути их преодоления / избегания

в дальнейшей деятельности —————————Не владеет методикой

организации и проведения

прогулки (не выявлены

условия для проведения

прогулки, принципы её

построения, приёмы

руководства деятельностью

и поведением детей).

Оценка физического и

эмоционального состояния

детей на прогулке

отсутствует