Тема: Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте.

Тема. Общие закономерности психического развития.

Цель: рассмотреть общие закономерности психического развития человека.

Основные понятия:рост, развитие, психологический возраст, сензитивный период развития, движущие силы и факторы развития, социальная ситуация развития, новообразования, ведущий вид деятельности, кризис, литический период, критический период, негативизм, упрямство, строптивость, переоценка ценностей, смысловая ориентировочная основа поступка, кризис нереализованности, кризис опустощенности, кризис бесперспективности.

Вопросы для обсуждения:

1. Основные категории психологии развития: рост, развитие, психологический возраст, социальная ситуация развития, новообразования, ведущий вид деятельности.

2. Условия и движущие причины психического развития человека.

3. Понятие сензитивных периодов развития.

4. Роль кризисов в развитии человека.

5. Нормальные («биографические») кризисы развития.

6. Анализ возрастных кризисов.

Литература

1. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. Учеб.пособ. – М., 2001.

2. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.: 1996.

3. Абрамова А.Г. Возрастная психология. – М., 2002.

4. Крайг Г. Психология развития. – Спб., 2000.

5. Хрестоматия по возрастной психологии /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1996.

Задание на СРС:

Конспектировать: Запорожец А.В. Условия и движущие причины психического развития ребенка. В кн.: Хрестоматия по возрастной психологии /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1996. – С. 23-26.

2. Ответьте письменно: Назовите кризисные периоды развития человека, охарактеризуйте их особенности.

 

СЕМИНАР 2

 

Тема: Психологические особенности развития личности в детстве.

Цель: рассмотреть психологические особенности формирования личности в детстве.

Основные понятия: раннее детство, ведущая деятельность, новообразования, социальная ситуация развития, речь, эмоциональные отклонения, потребность в оценке окружающих.

Вопросы для обсуждения:

1. Развитие речи у детей раннего возраста.

2. Появление предметной и игровой деятельности.

3. Предметная деятельность и игра в дошкольном возрасте.

19 стр., 9147 слов

Сравнительный анализ развития высших психических функций, обусловленных ...

... период учебного года. 3. Проследить, как изначальный уровень развития высших психических функций, обусловленных работой правого полушария, влияет на развитие высших психических ... высших психических функций у человека.[7]. ... психические функции» нейропсихологический психический функция полушарие Понятие «высшие психические функции» - центральное в данной работе - было введено в общую психологию ...

4. Восприятие, внимание память, воображение, мышление и речь дошкольника.

5. Психологическая характеристика готовность к обучению в школе.

6. Познавательное развитие детей младшего школьного возраста.

7. Умственное развитие младшего школьника.

8. Развитие мотивации достижения успехов.

Литература:

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М.: Изд. центр «Академия», 1997.

2. Божович Л.И. Проблемы формирования личности.

3. Возрастная и педагогическая психология /Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1979.

4. Крутецкий В.А. Психология. – М., 1986.

5. Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1997.

6. Немов Р.С. Психология образования. Кн. 2. – М., 1994.

Задание на СРС:

1. Конспектировать:Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1978. (Возникновение игры в онтогенезе ребенка (от рождения до 3 лет), с. 151-168).

 

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 1

 

Тема: Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте.

Цель: рассмотреть психологические аспекты формирования личности подростка, особенности учебной деятельности подростка и изучить методики по их диагностике.

Основные понятия:чувство взрослости, рефлексия, акселерация, инфантилизм, интимно-личностное общение, пубертатный период.

Вопросы для подготовки:

1. Анатомо-физиологическая перестройка организма и ее влияние на психологические особенности поведения подростка.

2. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте.

3. Специфика мотивационной сферы подростка.

Литература:

1. Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. М.В.Гамезо. – М., 1984

2. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М., 1996.

3. Мухина В.С. Феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1998.

4. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1996.

5. Психология современного подростка./ Под ред. Д.И.Фельдштейна. – М., 1987.

6. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб, 2000.

Задание на СРС:

Конспектировать: Кле М. Психология подростка. Психосексуальное развитие. – М., 1991 (Становление идентичности в отрочестве. – С. 133-157).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (выполняется на занятии)

1. Изучение потребностно-мотивационной сферы подростков.

Методика «Мотивы учения» ( Марковой А.К.)

Цель: выявить мотивы учения младших подростков.

Экспериментальный материал: бланк анкеты, ручка.

Ход выполнения задания:

Инструкция: внимательно прочитайте все пункты анкеты и только после этого подчеркните те из них, которые соответствуют Вашим устремлениям.

Анкета.

1. Учусь, потому что на уроке интересно.

2. Учусь, потому что заставляют родители.

3. Учусь, потому что хочу больше знать.

4. Учусь, потому что в наше время нельзя быть незнающим.

5. Учусь, чтобы потом хорошо работать.

6. Учусь, чтобы доставить родителям радость.

7. Учусь, чтобы не отставать от товарищей.

8. Учусь, потому что нравится учитель.

9. Другие причины (напишите какие).

Обработка полученных данных.

Качественный анализ:

Обработать полученные данные анкеты, исходя из того, что:

Выбор утверждений 1, 3 говорит о познавательных мотивах учения.

Выбор утверждений 4,5,7 – о социальных мотивах учебной деятельности.

Выбор утверждений 2,6,8 – о личностных мотивах учения.

Количественный анализ: выявить преобладающие мотивы учения в подростковом возрасте, исходя из табличных данных.

Общее число ответов Число ответов в процентах
100%                  

 

Сделать вывод о возможности педагогических воздействий на учащихся для развития положительных мотивов учения.

 

2.Методика «Мое учение»

Цель: выявить отношение к учению школьников среднего подросткового возраста, предметную направленность их познавательных интересов, профессиональных намерений и некоторые особенности процесса самостоятельной деятельности.

Экспериментальный материал: ручка, бланк заданий.

Ход работы

Инструкция: внимательно читая предложения, допишите или подчеркните то, что отражает особенности Вашего учения.

Бланк вопросов.

1. Учиться в школе мне:

а) интересно;

б) не интересно;

в) не знаю.

2.Мои любимые предметы…………………………………

3. При выполнении самостоятельной работы я:

а) сразу же приступаю к делу, работаю всегда быстро, даже если допускаю при этом ошибки;

б) сначала стараюсь понять задание, тщательно анализирую его, но потом действую без колебания, уверенно;

в) обычно очень долго думаю над заданием, не решаюсь приступить к его выполнению, чувствую неуверенность.

4. При выполнении самостоятельной работы всегда очень волнуюсь, чувствую себя очень тревожно, потому что……………

5. Чувствую себя всегда спокойно, потому что ………………..

1. Трудности у меня:

а) бывают всегда;

б) иногда;

в) не бывают.

7. Чаще всего я:

а) не понимаю цель работы;

б) не понимаю задания;

в) не знаю, как его надо выполнять.

8. Я всегда очень дорожу помощью ………………………….

9. Если бы я был учителем, то таким ученикам, как я при выполнении заданий……………………………………………….

10. Коротко о себе:

а) учусь на 4-5;

б) имею 3;

в) не успеваю по некоторым предметам;

г) увлекаюсь ………………………………………………

д) хочу стать………………………………………………..

Обработка полученных данных

Анализ ответов на первые два вопроса дает возможность выявить самооценку отношения учащегося к учению. Остальные ответы характеризуют индивидуальные особенности процесса самостоятельной деятельности. На основе их анализа можно выделить:

1. Учащихся, которые, приступая к решению задачи, действуют обычно импульсивно, торопятся, не всегда замечают ошибки, следовательно, требуют внимания учителя на начальном этапе работы.

2. Учащихся, которые действуют взвешенно, уверенно.

3.«Тугодумов», т.е. школьников, у которых затягивается ориентировочный этап, заметны нерешительность, робость.

В связи с этим анализируются и сопоставляются данные, характеризующие эмоциональное состояние учащихся, испытывающих при выполнении задания типичные затруднения. Полученные результаты используются для выработки оптимальной стратегии руководства учением, для осуществления дифференцированного подхода к учащимся в процессе выполнения задании оказания необходимой помощи.

Подводя итоги исследования, сделайте выводы.

1. Как ребенок оценивает свою учебную деятельность?

2. Каковы познавательные интересы школьника?

3.В чем состоят индивидуальные особенности процесса самостоятельной работы школьника?

4. Сопоставьте отмеченные ребенком трудности усвоения знаний с индивидуальными особенностями его самостоятельной работы.

5. Определите основные направления оптимального руководства учением и осуществлением дифференцированного подхода к учащемуся в процессе выполнения учебных заданий.

 

Методика изучения отношения к учению и учебным предметам.

Цель: провести качественный анализ причин предпочтения тех или иных предметов и мотивов учения в старшем подростковом возрасте и в ранней юности.

Ход работы

Инструкция: необходимо выполнить следующие указания:

1. Назови из всех изучаемых в школе предметов твои самые

а) любимые

б) нелюбимые

2. Подчеркни доводы, характеризующие твое отношение к предмету.

№ п/п Люблю предмет, потому что Не люблю предмет, потому что
    Данный предмет интересен Нравится, как преподает учитель Его нужно знать всем Он нужен для будущей работы Он легко усваивается Он заставляет думать Он считается выгодным Он требует сообразительности Он требует терпения Он занимательный Товарищи интересуются им Интересны отдельные факты Родители считают его важным У меня хорошие отношения с учителем Учитель часто хвалит меня Учитель интересно объясняет Получаю удовольствие при его изучении Знания по предмету необходимы для поступления в институт Он способствует развитию общей культуры Он влияет на изменение знаний об окружающем мире Просто интересно Данный предмет не интересен Не нравится, как преподает учитель Его не нужно знать всем Он не нужен для будущей работы Он трудно усваивается Он не заставляет думать Он считается невыгодным Он не требует сообразительности Он не требует терпения Он незанимательный Товарищи не интересуются им Интересны только отдельные факты Родители не считают его важным У меня плохие отношения с учителем Учитель редко хвалит Учитель неинтересно объясняет Не получаю удовольствие при его изучении Знания по предмету не играют существенной роли при поступлении в институт Он не способствует развитию общей культуры Он не влияет на изменение знаний об окружающем мире Просто неинтересно

 

3. Почему ты вообще учишься? Подчеркни наиболее соответствующий этому вопросу ответ и допиши недостающий.

1. Это мой долг.

2. Хочу быть грамотным.

1. Хочу быть полезным гражданином.

2. Не хочу подводить свой класс.

3. Хочу быть умным и эрудированным.

4. Хочу получить полные и глубокие знания.

5. Хочу научиться самостоятельно работать.

6. Все учатся, и я – тоже.

7. Родители заставляют.

8. Нравится получать хорошие оценки.

9. Чтобы похвалил учитель.

10. Чтобы товарищи со мной дружили.

11. Для расширения кругозора.

12. Классный руководитель заставляет.

13. Хочу учиться.

Интерпретация результатов.

В соответствии с ответами учащегося делается вывод об имеющейся у него иерархии мотивов к учебе и предпочтения тех или иных учебных предметов.

 

 

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 2

Тема: Психология «трудного подростка»

Цель: изучение отклоняющегося поведения «трудных» подростков, диагностика и пути коррекции поведения; овладение методикой определения свойств характера.

Основные понятия: «трудный» подросток, акцентуация характера, стили семейного воспитания, референтная группа, ригидность, конформность, инфантильность.

Вопросы для собеседования

1. Причины поведения «трудных» подростков как крайние проявления общих закономерностей развития личности в этом возрасте:

а) ошибки в семейном воспитании и появление отклоняющегося поведения у подростков;

б) изолированность в классном коллективе как причина появления отклоняющегося поведения в подростковом возрасте;

в) биологические предпосылки нарушения поведения у некоторых «трудных» подростков.

2. Диагностика «трудного» подростка.

3. Пути коррекции отклоняющегося поведения «трудных» подростков.

Литература

Основная

1. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. – М.: Просвещение, 1988. – С. 30–136.

2. Возрастная и педагогическая психология /Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1979. – С. 242–247.

3. Мир детства: подростки. – М.: Просвещение, 2989. – С. 96–114.

4. Немов Р.С. Психология образования. Кн. 2. – М.: Просвещение: Владос, 1994. – С. 181–193.

5. Раттер М. Помощь трудным детям. – М.: Просвещение, 1987. – С. 122–133.

6. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М.: Просвещение, 1991. – С. 28–34.

Дополнительная

1. Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии. – М.: Просвещение, 1992. – С. 146–187.

2. Прутченков А.С., Сиялов А.А. Эй, ты, параноик! – М.: новая школа, 1994. – С. 5–56.

3. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст. – М.: Мир, 1994. – С. 77–82, 135–147, 184–189.

4. Флейк-Хобсон К., Робинсон Б.Е. Скин П. Развитие ребенка и его отношений с окружающими. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993. – С. 433–463.

5. Фонтана Д. Ваш ребенок растет. Кн. 2. – М.: Новости, 1994. – С. 296–325.

6. Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. – М.: Просвещение, 1990. – С. 107–156.

Задание на СРС:

Конспектировать: Раттер М. Помощь трудным детям. – М., 1987 (Подростковый возраст. — С. 122-133).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ХАРАКТЕРА ПОДРОСТКА. ТЕСТ ЛИРИ

 

Цель: изучить свойства характера подростка с помоью опросника Т. Лири.

Экспериментальный материал: анкета Т. Лири, бланк фиксации ответов (см. Приложение 2)

Ход проведения

Испытуемому объясняется, что ему будут предложены качества. Пусть в бланке ответов против номера качества ставит плюс (если это качество ему свойственно) или минус (если он сомневается в наличии этого качества, или оно ему не присуще вообще).

Инструкция: «Вам необходимо охарактеризовать себя. Свойства, которые Вы в себе обнаружили, отметьте в графе бланка плюсом. Те, которые Вам несвойственны или в наличии которых Вы сомневаетесь, отметьте минусом».

 

ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

Количественный анализ

В каждом из вертикальных столбцов бланка фиксации суммируется число положительных ответов. Количество набранных баллов соответствует степени выраженности свойства.

1 степень – 0-6 баллов (свойство выражено слабо);

2 степень – 7-11 баллов (свойство выражено средне);

3 степень – 12-16 баллов (свойство выражено сильно).

Качественный анализ

1. Доминирование– экспансия власти, желание иметь вес, значение в глазах других, иметь успех; мотивация борьбы, завоевание, проявление агрессии, тщеславие, тип лидера.

2. Уверенность в себе – эгоцентризм, независимость, эгоистический рационализм (деловитость в отношении всего, что может принести пользу, активность в этом отношении, в отношении всего остального – равнодушен), в отношения с людьми дипломатичен (уступчив, если это даст положительный результат, оказывает сопротивление, если это угрожает личностному комфорту и покою), также лидеро-эгоцентричный, честолюбивый.

3. Консерватизм (жестокость) – ригидность реакции, сила воли, настойчивость в достижении цели любыми средствами, открыт, прямолинеен, раздражителен, если встречает сопротивление и тогда проявляет агрессию, недружелюбие, гнев, не идет на уступки и компромиссы; упрям из принципа, тип авторитарного лидера, отсутствие эмпатии, садистские тенденции.

4. Негативизм – неудавшийся лидер, всегда в оппозиции, недоверчив, сопротивляется любому влиянию (отстаивает свою позицию), оборона в отношениях с лидерами; борьба, но не завоевательная, как при высокой первой шкале, а оборонительная. Тайное тщеславие, мстительность, подозрительность, обидчивость, самодурство.

5. Уступчивость – комплекс вины и неполноценности, социальная неприспособленность, ущербная самооценка, самобичевание, неинициативность, робость. Эта шкала противоположна второй.

6. Зависимость – незрелость, инфантильность, несамостоятельность, какая-то ущербность в смысле зрелости; отсюда поиски сильных лиц, руководства, помощи, ведомый, антидоминантный тип. Эта шкала противоположна первой.

7. Конформизм– ориентация на мнение окружающих, боязнь общественного мнения, поиск социального одобрения, внушаемость.

8. Восьмое свойство определить самостоятельно, проанализировав утверждения, номера которых находятся в восьмом столбце бланка фиксации ответов испытуемого.

 

ОПРОСНИК ЛИРИ

1. Другие думают о нем благосклонно.

2. производит впечатление на окружающих.

3. Умеет распоряжаться, приказывать.

4. Умеет настоять на своем.

5. Обладает чувством достоинства.

6. Независимый.

7. Способен сам позаботиться о себе.

8. Может проявить безразличие.

9. Способен быть суровым.

10. Строгий, но справедливый.

11. Может быть искренним.

12. Критичен к другим.

13. Любит ласкаться.

14. Часто печален.

15. Способен проявить недоверие.

16. Часто разочаровывается.

17. Способен быть критичным к себе.

18. Способен признать свою неправоту.

19. Охотно подчиняется.

20. Уступчивый.

21. Благодарный.

22. Восхищающийся и склонный к подражанию.

23. Уважительный.

24. Ищущий одобрения.

25. Склонный к сотрудничеству, взаимопомощи.

26. Стремится учиться с другими.

27. Дружелюбный, доброжелательный.

28. Внимательный, ласковый.

29. Деликатный.

30. Одобряющий.

31. Отзывчивый к призывам о помощи.

32. Бескорыстный.

33. Способен вызвать восхищение.

34. Пользуется уважением у других.

35. Обладает талантом руководителя.

36. Любит ответственность.

37. Уверен в себе.

38. Самоуверен и напорист.

39. Деловитый и практичный.

40. Любит соревноваться.

41. Стойкий и крутой, где надо.

42. Неумолимый, но беспристрастный.

43. Раздражительный.

44. Открытый, прямолинейный.

45. Не терпит, чтобы им командовали.

46. Скептичен.

47. На него трудно произвести впечатление.

48. Обидчивый, щепетильный.

49. Легко смущается.

50. Неуверен в себе.

51. Легко уступает.

52. Скромный.

53. Часто прибегает к помощи других.

54. Очень почитает авторитеты.

55. Охотно принимает советы

56. Доверчив и стремится радовать других.

57. Всегда любезен в общении.

58. Дорожит мнением окружающих.

59. Общительный и уживчивый.

60. Добрый, вселяющий уверенность.

61. Добросердечен.

62. Нежный и мягкосердечный.

63. Любит заботиться о других.

64. Бескорыстный и щедрый.

65. Любит давать советы.

66. Производит впечатление значительности.

67. Начальственно-повелительный.

68. Властный.

69. Хвастливый.

70. Думает только о себе.

71. Надменный и самодовольный.

72. Хитрый и расчетливый.

73. Нетерпим к ошибкам других.

74. Сверхкорыстный.

75. Откровенный.

76. Часто недружелюбен.

77. Озлобленный.

78. Ревнивый.

79. Жалобщик.

80. Долго помнит обиды.

81. Самобичующийся.

82. Застенчивый.

83. Безинициативный.

84. Кроткий.

85. Зависимый, несамостоятельный.

86. Любит подчиняться.

87. Предоставляет другим принимать решения.

88. Легко попадает впросак.

89. Легко поддается влиянию других.

90. Готов довериться любому.

91. Благорасположен ко всем без разбора.

92. Всем симпатизирует.

93. Прощает все.

94. Переполнен чрезмерным сочувствием.

95. Великодушен и терпим к недостаткам.

96. Стремится к покровительству.

97. Стремится к успеху.

98. Ощущает восхищение от каждого.

99. Распоряжается людьми.

100. Деспотичный.

101. Сноб.

102. Тщеславный.

103. Эгоистичный.

104. Холодный, черствый.

105. Язвительный, насмешливый.

106. Злой, жестокий.

107. Часто гневается.

108. Бесчувственный, равнодушный.

109. Злопамятный.

110. Проникнут духом противоречия.

111. Упрямый.

112. Недоверчивый и подозрительный.

113. Робкий.

114. Стыдливый.

115. Отличается чрезмерной готовностью подчиняться.

116. Мягкотелый.

117. Почти никогда и никому не возражает.

118. Навязчивый.

119. Любит, чтобы его опекали.

120. Чрезмерно доверчив.

121. Стремится снискать расположение каждого.

122. Со всеми соглашается.

123. Всегда дружелюбен.

124. Всех любит.

125. Слишком снисходителен к окружающим.

126. Стремится утешить каждого.

127. Заботится о других в ущерб себе.

128. Портит людей чрезмерной добротой.

БЛАНК ФИКСАЦИИ ОТВЕТОВ

 

№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 № 8
               
               
               
               

 

2. Методика «Чертова дюжина».

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 3

Тема: Психологические особенности развития в юношеском возрасте

Цель: ознакомиться с психологическими особенностями развития в юношеском возрасте, с методикой по определению профессиональных намерений старшеклассников и ознакомление с методикой по определению готовности к семейной жизни.

Основные понятия: мировоззрение, профессиональное самоопределение, самоуважение, психосексуальная идентичность, идеалы, одиночество.

Вопросы для собеседования.

1. Психологическая характеристика юношеского возраста:

– социальная ситуация развития;

– ведущая деятельность;

– новообразования.

2. Качественные особенности взаимоотношений в юношеском возрасте.

Литература:

1. Захаров Н.И., Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация старшеклассников. – М.: Просвещение, 1989.

2. Ковалев С.В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни. – М.: Просвещение, 1991.

3. Кон И.С. Психология старшеклассников. – М.: Просвещение, 1980.

4. Кон И.С. Психология ранней юности. – М., 1995.

5. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет).

– М.: Изд-во УРАО, 1997.

6. Немов Р.С. Психология II. – Просвещение: Владос, 1994.

Задание на СРС:

Конспектировать: Кон И.С. Психология ранней юности. – М., 1989 (Межличностные взаимоотношения в юношеском возрасте. – С. 128-166).

Практическая часть

Методика 1: Дифференциально–диагностический опросник (ДДО)

Инструкция: Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете выполнить любую работу. Однако, если бы пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы ты предпочел? Если ты определенно знаешь, что любишь, или тебе очень нравиться то о чем спрашивается в ДДО, в листе ответов под тем же номером, что и номер вопроса в ответнике, поставь знак (+), если не нравится – (-).

 

Вариант А или Вариант Б
1. Ухаживать за животными Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)
2. Помогать больным людям Составлять таблицы, схемы, программы вычислительных машин.
3. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток Следить за состоянием, развитием растений.
4. Обрабатывать материалы (дерево, ткань или металл, пластмассу и т.п.) Доводить товары до потребителя.
5. Обсуждать научно-популярные книги Обсуждать художественные книги (или пьесы, концерты)
6. Выращивать молодых животных Тренировать товарищей или младших в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных)
7. Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)   Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортным) средством (подъемным краном, трактором, тепловозом и др.)
8. Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии и т.д.) Художественно оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке пьес, концертов)
9. Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилище Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках
10. Лечить животных Выполнять расчеты.
11. Выводить новые сорта растений Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины или одежду, дома и т.п.
12. Разбирать споры, ссоры, убеждать, разъяснять, наказывать Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)
13. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности Наблюдать, изучать жизнь микробов.
14. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожегах
15. Составлять точное описание, отчеты о наблюдениях, событиях, измеряемых объектах и др. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые или представляемые)
16. Делать лабораторные анализы в больнице. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение.
17. Красить или расписывать стены помещений, поверхностей изделий Осуществлять монтаж здания или сборку машин, приборов.
18. Организовывать культпоходы сверстников или младших (в театры, музеи и т.п.) Играть на сцене, принимать участие в концертах)
19. Изготовлять по чертежам де тали, изделия (машины, одежду), строить здания. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты
20. Вести борьбу с болезнями растений, вредителями леса, сада. Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, наборной машине и прочие)
         

Лист ответов

К дифференциально-диагностическому опроснику

Фамилия, имя, отчество ______________________________________

Школа _______________, класс __________, дата _______________

 

Человек-Природа Человек- техника Человек-человек Человек-знаковая система Человек-художественный образ
10а 10б
11а 11б 12а 12б 13а
13б 14а 14б 15а 15б
16а 16б 17а
17б 18а 18б
19а 19б
20а 20б
         

Методика 2: Тест «Вступая в брачный союз»

Тем, кто ищет семейного счастья, пригодится этот тест. Он полезен и для тех, кто уже скрепил свой союз брачными узами, и для тех, кто только готовится к этому решительному шагу, а также для тех, кто и не строит ближайших планов на женитьбу. Одних он заставит над чем-то поразмыслить, других, возможно, предостережет от поспешных выводов, ну а третьих, как знать, спасет от опрометчивых поступков.

Но если этого и не случится, не беда, ведь тест – не теорема с вескими доказательствами, а всего лишь увлекательная игра. Правда, с достаточно серьезным намеком…

Инструкция испытуемому: «Внимательно прослушайте вопрос и выберите один их вариантов ответов, который Вам наиболее подходит».

Вопросы к тесту:

1) Чем обусловлен Ваш выбор будущей супруги (супруга)?

а) внешностью, умением говорить и держаться, быть «душой компании»?

б) чертами характера и поступками, внушающими доверие;

в) чувством, что пора пришла жениться (выходить замуж), а лучшей кандидатуры, кажется, не предвидится.

2) Какие «чары» Вы пускаете в ход, чтобы упрочить свои взаимоотношения?

а) раскованность, доступность в общении, уступчивость;

б) немного интриги, кокетства, чуточку лести и обожания;

в) образованность, интеллигентность, начитанность, скрытую заинтересованность;

3) Как бы Вы охарактеризовали чувства, которые охватывают Вас в ожидании предстоящей встречи?

а) тепло, нежность, волнение – где он (она), как он (она)?

б) удовлетворение тем, что именно тебя ждут, только о тебе и думают;

в) любопытство, тяга к разнообразию.

4) Упорны ли Вы и настойчивы в достижении поставленной цели?

а) не остановлюсь ни перед чем, чтобы добиться своего, хотя и не проявляю назойливости мухи, надоедающей на дню по сто раз;

б) знаю, что первое очарование может длиться недолго, и потому требую доказательств любви, клятвенных заверений и обещаний;

в) ценю молчаливость, сдержанность в проявлении эмоций, внимательность, предупредительность, романтичную окрашенность чувств, склонность к преклонению, пониманию;

5) При каких обстоятельствах созрело у Вас решение жениться (выйти замуж)?

а) вынуждены жениться, так как ожидаем ребенка, заставляют родители, по ряду других причин;

б) устали скитаться по подъездам, кинотеатрам и решили узаконить свои взаимоотношения;

в) поняли, что не можем жить друг без друга.

6) Какой цели Вы бы хотели достичь, вступая в брак?

а) взаимной любви, домашнего уюта, семейного тепла и прочности чувств?

б) решение квартирного вопроса, финансового благополучия – иными словами, в материальном отношении жить как за каменной стеной;

в) только одного – вырваться из одиночества.

7) Полагаете ли Вы, что надо взять большую часть семейных обязанностей на себя?

а) отнюдь не намерен (намерена) погрязнуть в семейных заботах;

б) полагаю, что нужно с самого начала четко разграничить семейные функции – по уборке, уходу за детьми, хождению в магазины, прачечную и так далее;

в) разумеется, считаю это своим супружеским долгом.

8) Планируете ли Вы в будущем заниматься кухонными делами?

а) непременно постараюсь овладеть искусством кулинарии;

б) считаю это для себя зазорным, не желаю делать из себя «раба желудка;

в) иногда можно и «побарствовать», хотя можно полагаться на общепит.

9) Стремитесь ли Вы иметь детей?

а) ни в коем случае, абсолютно не испытываю такой потребности;

б) непременно;

в) только при условии, если захочет вторая половина и тогда, вероятней всего, пойду навстречу и соглашусь на такую обузу.

10) Взыскательны ли Вы к самому себе?

а) чрезмерно;

б) иногда;

в) нет, хотя я бываю недоволен (недовольна) собой, но при этом не сужу себя слишком строго – и без меня хватает охотников это сделать.

11) Если Вы ссоритесь, готовы ли Вы уступить первым (первой)?

а) крайне редко вижу себя виноватой (виноватым)?

б) в большинстве случаев стремлюсь сгладить возникший конфликт;

в) чаще всего выясняем отношения, анализируем причины ссоры и пусть не сразу, но все же приходим к обоюдному согласию.

12) Что, с Вашей точки зрения, должно укреплять семью?

а) гармония чувств, взаимопонимание;

б) материальные блага;

в) интимная жизнь.

13) Есть ли у Вас сокровенные мысли и желания, которыми Вы не считаете нужным поделиться со «второй половиной»?

а) стараюсь всегда быть предельно откровенным (откровенной) до конца, не терплю даже малейшей фальши;

б) вся жизнь – игра, а тайны придают ей еще большую загадочность;

в) естественно, есть темы, о которых в интересах друг друга лучше не распространяться, хотя это вовсе не значит, что за ними непременно кроется что-то нехорошее.

14) Считаете ли Вы нормальным, что будущая супруга (супруг) до вступления в брак имела (имел) интимную связь?

а) пожалуй, это необходимо, так сказать, для обретения некоторого опыта;

б) по-моему, такое не прощается;

в) для меня это не имеет принципиального значения – в конце концов каждый волен поступать по своему усмотрению.

15) Как Вы относитесь к так называемому пробному, или фиктивному браку?

а) нужно трезво смотреть на вещи и извлекать выгоду из всего, что можно;

б) не допускаю и мысли о подобном;

в) почему бы и нет – иногда это неплохая возможность добиться хотя и неполного, но счастья или его подобия.

16) Ревнивы ли Вы?

а) знаю, надо больше доверять друг другу и не давать повода для подозрений;

б) иногда, когда есть веские к тому основания;

в) да. Знаю, что это большой недостаток, но ничего не могу с собой поделать.

17) Как Вы будете реагировать, заметив неверность?

а) это меня разочарует, но не покажу вида, постараюсь вновь переключить внимание на себя;

б) разумеется, устрою бурную сцену;

в) незамедлительно начну флиртовать.

 

Обработка полученных данных:

 

Вопросы а б в Вопросы а б в
1. 10.
2. 11.
3. 12.
4. 13.
5. 14.
6. 15.
7. 16.
8. 17.
9.        

 

Интерпретация результатов:

До 25 баллов:Кажется, придется огорчить и предостеречь относительно уверенности в любви. Вы – не Ромео, она не Джульетта. Хотя Вы друг другом и увлечены, но до прочного чувства Вам, похоже, далеко.

Для Вас ценен не внутренний мир, а его внешние данные и материальный достаток. Красота действует на Вас неотразимо, поскольку льстит тщеславию и позволяет похвастаться перед друзьями. Вам хочется кем-то обладать – точно так и иметь дорогую вещь, подчас даже не отдавая себе отчета, зачем она. Ваши пылкие клятвы в верности, упреки, бурные объяснения не таят в себе ничего серьезного. Это все слова, которые лишь с первого взгляда очаровывают, выглядят романтично. Только надолго ли хватить пороху?

Семейная жизнь – не очаровательная сказка, но и не базарный торг: не пришелся по вкусу один вариант, выбрал другой, потом сменил его на третий, а почему бы не на четвертый?

На ошибках учатся… Но Вы не волшебник и не принц, живущий в мире грез, а Ваша избранница – не всемогущая фея и не Золушка, а даже, скорее всего, наоборот: ей легче из принцессы превратиться в рабыню (только не Изауру), посудомойку, домработницу, няньку для детей, которых Вы не желается иметь. И в данном случае из-за собственного эгоизма, надеясь хотя бы относительной свободой обрести себе драгоценный «обломок счастья».

Иллюзии напрасны! Никаким – пусть сверхматериальным благополучием и обилием всевозможных благ не заполучить в руки Жар-птицу – истинное чувство.

Возможно, наступит время, и Вы измените свои взгляды. Сама жизнь заставить отнестись ко многому мудрее. Но пока Вы слишком себялюбивы, чтобы осчастливить другого. Обретайте взвешенность в поступках и умеренность в потребностях, почаще оглядывайтесь вокруг. Всерьез ищите, и только тогда поиск окажется не напрасным!

25 – 40 баллов: Вам кажется, что Вы уже достигли делаемого, что цель уже близка. Но, увы, это еще розовый туман, обман зрения. Вы делаете лишь первые робкие шаги к познанию друг друга. Между Вами сейчас мир и согласие – царит светлый, розовый праздник, не омраченный ни совместными заботами, ни тяжелым бытом, съедающим львиную долю времени, предназначенного для двоих. Разумеется, не стоит заранее сгущать краски, однако нельзя и забывать, что впереди отнюдь не идеалистическая жизнь.

Хватит ли у Вас обоих сил и готовности, чтобы преодолеть все трудности? Готовы ли Вы к тому, что совместная жизнь потребует изменения психологии, неизбежной корректировки прежде привычного поведения и, конечно, гораздо большей ответственности – и за себя, и за «вторую половину»? Здесь не выбрать короткой прямой, тропы к вершине слишком извилисты. Но при желании любая вершина покорима. Дорогу осилит идущий. Задатки у Вас есть, есть и стремление к лучшему – теперь остается запастись нужным терпением, помня только об одном: семейное счастье дается нелегко, оно не снизойдет с небес, его еще надо отвоевать. Так постигайте же это мудрое искусство жизни для двоих.

Более 40 баллов: Счастлив тот, кому Вы скажите «да», потому что Вы вдумчиво отнеслись к своему выбору и в дальнейшем, наверняка, постараетесь не допустить облаков над совместной жизнью. Ваша взвешенность, продуманность и мудрая компромисность – тому хороший залог. Это, однако, не значит, что Вы станете послушной игрушкой и, обожая супруга (супругу), будете выполнять все ее (его) прихоти. Такое безмолвие нравится только поначалу, а потом томит и утомляет – точно также как тяготит назойливая навязчивость, постоянные излияния в любви и ревность. Нет. У вас свои пристрастия, свои жизненная позиция. Вы достаточно разумны предоставить возможность не только себе, но и другому иметь собственные интересы, сохраняя известную независимость, которая отнюдь не помеха удачному драку. Ведь интимная жизнь – всегда двуцентрична: это две уравновешенные величины, равно далекие от эгоизма и от альтруизма. На Вас можно положиться, так как Вы обладаете тонким чутьем, полезной практичностью, а главное желанием иметь надежный домашний очаг, который согревают своим желанием дети. Только не переусердствуйте: крайняя серьезность может быть столь же пагубна, как и чрезмерная легкомысленность. А потому – ищите «золотую серединку»!

Задание на СРС:

Название темы Содержание задания на СРС
Тема 1-2. Введение в психологию развития. Конспектировать: М.Я. Басов. Проблема развития человека. — В кн.: Хрестоматия по возрастной психологии /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1996. – С. 8-17
Тема 3. Общие закономерности психического развития Конспектировать: Запорожец А.В. Условия и движущие причины психического развития ребенка. В кн.: Хрестоматия по возрастной психологии /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1996. – С. 23-26.
Тема 4. Психологический анализ возрастных кризисов.   Ответьте письменно: Назовите кризисные периоды развития человека, охарактеризуйте их особенности.
Тема 5. Психодинамические теории психического развития.   Ответьте письменно: Охарактеризуйте психодинамические теории психического развития человека. Выделите общее, различия, особенности, специфику.
Тема 6. Бихевиоральные теории психического развития.   Ответьте письменно: Охарактеризуйте бихевиоральные теории психического развития человека. Выделите общее, различия, особенности, специфику.
Тема 7-8. Когнитивные теории психического развития   Конспектировать: 1. Стадии интеллектуального развития детей по Ж. Пиаже . — В кн.: Немов Р.С. Психология. Кн. 2. – С. 36-37. 2. Теория детского интеллекта по Дж. Брунеру. — В кн.: Немов Р.С. Психология. Кн. 2. – С. 39-40.
Тема 9. Социальные теории психического развития   Конспектировать: Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – В кн. Хрестоматия по возрастной психологии /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1996. – С. 169-176.
Тема 10. Психологические особенности развития личности в новорожденном и младенческом возрастах.   Выполнить доклад на одну из предложенных тем: 1. Роль положительных и отрицательных эмоций в развитии ребенка младшего возраста. 2. Конструктивные виды деятельность и их роль в развитии интеллектуальной и двигательной сферы ребенка. 3. Влияние эмоционального состояния матери на поведение младенца.
Тема 11. Психологические особенности развития личности в раннем детстве Конспектировать: Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1978. (Возникновение игры в онтогенезе ребенка (от рождения до 3 лет), с. 151-168).
ТЕМА 12. Развитие познавательных процессов и деятельности в дошкольном возрасте Конспектировать: Мухина В.С. Детская психология. – М., 1985 (Условия развития личности дошкольника. – С. 156-171).
ТЕМА 13. Формирование личности в младшем школьном возрасте.   Конспектировать: Возрастная и педагогическая психология /Под ред. А.В. Петровского. – М., 1979 (Личность младшего школьника. – С. 96-100
Тема 14. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте. Конспектировать: Кле М. Психология подростка. Психосексуальное развитие. – М., 1991 (Становление идентичности в отрочестве. – С. 133-157).
Тема 15-16. Психология «трудного подростка»   Конспектировать: Раттер М. Помощь трудным детям. – М., 1987 (Подростковый возраст. — С. 122-133).
Тема 17. Психологические особенности развития в юношеском возрасте Конспектировать: Кон И.С. Психология ранней юности. – М., 1989 (Межличностные взаимоотношения в юношеском возрасте. – С. 128-166).
Тема 18-19. Психологические особенности формирования и развития личности в поздней юности. Конспектировать: Ильин Е.П. Мотивация учебной деятельности студентов // Мотивация и мотивы. – СПб., 2000. – С. 264 – 269
Тема 20. Психологические особенности личности в зрелом и пожилом возрасте   Выполнить реферат на одну из тем: 1. Ценностные ориентации в зрелом возрасте. 2. «Отцы и дети» — конфликт поколений. Психологические основы общения с людьми пожилого возраста

 

Темы долговременных работ

1. Особенности различных сензитивных периодов развития в жизни ребенка.

2. Теории интеллектуального развития ребенка.

3. Концепция развития детей и мышления по Л.С. Выготскому.

4. Теория развития детского интеллекта по Ж. Пиаже.

5. Кризисы возрастного развития.

6. Основные направления в развитии поведения и психики ребенка.

7. Детство как социально-исторический феномен.

8. Причины возникновения детской психологии как науки.

9. Историческое изменение предмета детской (возрастной) психологии.

10. Понятие «развитие» и его критерии применительно к развитию психики ребенка.

11. Типы развития. Специфика психического развития ребенка.

12. Стратегии, методы и методики исследования психического развития ребенка

13. Наследственность и среда.

14. Хромосомные и генные аномалии.

15. Соотношение обучения и воспитания в возрастной психологии.

16. Влияние исторических, социально-экономических и культурных факторов на представление о развитии человека.

17. Развитие возрастной психологии в отечественной и зарубежной концепциях.

18. Диагностика нервно-психического развития детей первого года жизни.

19. Особенности развития речи в младенческом возрасте.

20. Врожденные формы психики и поведения младенцев.

21. Развитие двигательного активности в течение первого года жизни.

22. Этапы становления речи у младенцев.

23. Феномен «комплекса оживления».

24. Влияние игры на формирование эмоциональной сферы дошкольника

25. Влияние нравственно-психологических регуляторов внутрисемейных взаимоотношений на духовное развитие личности дошкольника

26. Влияние основных видов деятельности младших школьников на их интеллектуальное развитие

27. Детские страхи в младшем дошкольном возрасте

28. Диагностика и коррекция детских страхов в младшем школьном возрасте

29. Индивидуальные различия в психологической готовности детей к обучению в школе

30. Источники умственного развития детей младшего школьного возраста и причины их неуспеваемости

31. Мотивационная сфера личности и ее развитие в онтогенезе

32. Нравственно-психологические регуляторы внутрисемейных взаимоотношений и духовное развитие личности ребенка

33. Основные проблемы и новообразования в юношеском возрасте

34. Особенности общения подростков со сверстниками и взрослыми

35. Понятие одаренности и ее проявление у детей

36. Психологические особенности и варианты детской агрессивности

37. Потребность подростков в достойном положении в коллективе сверстников и в семье

38. Профессиональное самоопределение и профориентация у старшеклассников

39. Профилактика агрессивных проявлений подростков

40. Психологические особенности развития личности младших подростков

41. Психологический анализ читательских интересов школьников и формирование у них интереса к чтению

42. Развитие личности в дошкольном возрасте

43. Профилактика аддитивного поведения подростков

44. Психологические особенности становления личности в ранней юности

45. Развитие личности подростка в условиях компьютерного обучения

46. Развитие эстетических чувств у школьников

47. Согласованное развитие основных познавательных процессов ребенка в дошкольном детстве

48. Формирование самостоятельной познавательной деятельности младших школьников