Методические рекомендации 27

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития

России

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения,

медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

по дисциплине «Экстремальная и военная медицина.»

для специальности 060101-лечебное дело (очная форма обучения)

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №8

ТЕМА: «Медицинское обеспечение населения при проведении мероприятий гражданской обороны» (Организация медицинского обеспечения населения на сборных (приемных) эвакуационных пунктах)

Утверждены на кафедральном заседании

протокол № 2 от «27» октября 2011г.

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор __________________ Попов А.А.

Составитель:

ст.преподаватель __________________ Войконов В.Е.

Красноярск

2012

  1. Тема занятия:«Медицинское обеспечение населения при проведении мероприятий гражданской обороны».

  1. Форма организации учебного процесса: практическое занятие № 1.

  1. Значение темы: подготовка специалистов системы здравоохранения для работы в военное время в составе формирований и учреждений МСГО.

4. Цели обучения:

4.1. Общая цель:Ознакомить с принятыми степенями готовности службы Гражданской обороны, порядком их введения.

4.2. Учебная цель:

7 стр., 3275 слов

Порядок отпуска из аптек лекарственных препаратов населению и ...

... как составная часть системы здравоохранения. 4. Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период ... препаратов, отпускаемых из аптеки. Предупредительные мероприятия, повышающие качество лекарственных средств. Оборудование ... -накладных. Фармацевтическая экспертиза требований медицинской организации. Таксировка требований медицинской организации. 31. Рациональное назначение ...

  1. Изучить группы мероприятий, включённых в различные степени готовности МСГО, а также медицинское обеспечение эвакуируемого населения.
  2. Изучить общие вопросы организации эвакуации лечебно-профилактических учреждений и основные группы мероприятий по медико-психологическому обеспечению населения и спасателей в военное время.
  3. Знать основные группы мероприятий по защите персонала и больных в лечебно-профилактических учреждениях в военное время.

4.3. Психолого-педагогическая цель:Воспитать у студентов чувство профессиональной ответственности за порученное дело, привить уверенность в эффективности системы МСГО в военное время при условии заблаговременной подготовки её руководящего состава, органов управления, сил и средств в мирное время.

5. Место проведения занятия:класс ОМОЧС.

6. Оснащение занятия:

  1. Презентация по теме № 6 Ms.PowerPoint;
  2. Графопроектор;
  3. Мультимедийный проектор;
  4. Ноутбук.
  5. Тестовые задания.
  6. Ситуационные задачи.

7. Структура содержания темы:

Х р о н о к а р т а з а н я т и я

Этапы занятия

Время проведения

Содержание этапа и оснащенность

1

Организация занятия

5 мин.

Проверка посещаемости и внешнего вида обучающихся

2

Формулировка темы и цели занятия

5 мин.

Объявление преподавателем темы и цели занятия, ее актуальность

3

Контроль исходного уровня знаний

15 мин.

Тестирование, индивидуальный письменный опрос.

4

Раскрытие учебно-целевых вопросов

10 мин.

Инструктаж обучающихся преподавателем (ориентировочная основа деятельности).

Методические рекомендации для преподавателя.

5.

Самостоятельная работа обучающихся (текущий контроль):

— прослушивание рефератов по теме.

— решение ситуационных задач.

120 мин.

Работа:

— рефераты на темы:

  • Эвакуация лечебно-профилактических учреждений;
  • Первая медицинская и доврачебная помощь при психических и невротических расстройствах

— Самостоятельное решение задач с оформлением решения в рабочей тетради.

6

Итоговый контроль знаний письменно или устно с оглашением оценки каждого обучающегося за теоретические знания и практические навыки по изученной теме занятия

20 мин.

Тесты по теме, ситуационные и не типовые задачи.

7

Задание на дом (на следующее занятие)

5 минут

Учебно-методические разработки следующего занятия.

Всего:

90 мин

8. Аннотации темы:

8.1. Организация медицинского обеспечения эвакуационных мероприятий.

Эвакуация населения сопровождается его массовым перемещением из категорированных городов в загородную зону, что может привести к получению травм и обострению хронических заболеваний среди населения, ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области, возникновению вспышек инфекционных заболеваний. Поэтому в этот период на медицинскую службу ГО возлагаются весьма ответственные задачи по всестороннему обеспечению эвакуационных мероприятий.

Задачи эвакуационных мероприятий МС ГО:

  1. Организация медицинского обеспечения населения на всех этапах эвакуации и в местах расселения.
  2. Эвакуация медицинских учреждений из категорированных городов в загородную зону.
  3. Вывоз медицинских формирований в загородную зону.
  4. Организация укрытия и лечения нетранспортабельных больных.
  5. Развертывание коечной сети в загородной зоне за счет эвакуированных больниц.
  6. Организация медицинского обеспечения рабочих и служащих объектов, продолжающих работу в военное время.
  7. Защита медицинского персонала и больных от поражающих факторов оружия массового поражения и обычных средств ведения войны.

Медицинское обеспечение на сборных эвакопунктах, пунктах посадки организует начальник МС ГО категорированного города (городского района), на путях следования, на промежуточных пунктах эвакуации, эвакоприемных пунктах, пунктах высадки и местах расселения начальник МС ГО соответствующего сельского района (некатегорированного города).

На сборных эвакопунктах и пунктах посадки в специально выделенных по плану помещениях развертываются медицинские пункты, организующие свою работу круглосуточно до окончания эвакуации.

На пунктах посадки, организуемых на железнодорожных станциях, в морских и речных портах, крупных аэропортах, медицинские пункты обеспечиваются силами и средствами ведомственных медицинских служб.

Для работы в медицинских пунктах СЭП, ПП выделяется медицинский персонал из расчета 2 средних мед.работника, 1 сандружинник, 1 дезинфектор в смену. В отдельных случаях предусматривается выделение врача. Для перевозки больных в лечебные учреждения загородной зоны выделяется 1 санитарный автомобиль.

Для медицинского обеспечения населения, эвакуируемого на большие расстояния автомобильными колоннами, железнодорожными эшелонами, морскими судами, в состав колонны, эшелона, судов включают 2-х средних мед.работников из числа подлежащих к эвакуации.

При пешей эвакуации в каждую колонну численностью 500 человек выделяется одна – две сандружинницы с сумкой СД.

Если на маршрутах эвакуации отсутствуют медицинские учреждения, то в этом случае в местах больших привалов и на ППЭ ( промежуточных пунктах эвакуации ) развертываются временные медицинские пункты ( ВМП ) за счет местных лечебных учреждений. В составе медпункта 1-2 врача, 2-3 средних медработника, 1-2 СД. В некоторых случаях вместо медицинских пунктов на каждый маршрут выделяется подвижная медицинская бригада на автомобиле, в состав которой входят: 1 врач и 1-2 медсестры. Бригада оснащается специальной укладкой медицинского имущества для оказания неотложной помощи.

В пунктах высадки прибывшему населению первая медицинская и первая врачебная помощь обеспечивается по неотложным показаниям. Здесь развертываются медицинские пункты с выделенным штабом МС ГО сельского района медицинским персоналом.

Медицинское обслуживание эвакуируемого населения в местах расселения осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями сельской местности по участково-территориальному принципу.

Перемещение больших масс населения при проведении эвакуации в загородную зону неизбежно связано с ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни, ростом эпидемической напряженности и угрозой возникновения массовых инфекционных заболеваний. Поэтому организация санитарно-противоэпидемического обеспечения эвакуируемого населения должна осуществляться на всех этапах медицинской эвакуации: на сборных эвакопунктах и пунктах посадки, на промежуточных пунктах эвакуации, на пунктах высадки, в местах отдыха, в пути следования, в местах расселения, и возлагается на санитарно-эпидемиологические формирования и учреждения.

8.2. Медико-психологическое обеспечения населения и спасателей при проведении спасательных работ

В отечественном здравоохранении имеются отделения (бригады) экстренной медико-психологической помощи на базе центров экстренной медицинской помощи, которые обеспечивают оказание профессиональной медико-психологической помощи лицам, пострадавшим в природных и техногенных катастрофах, авариях на железнодорожном авиационном, автомобильном и морском транспорте в результате пожаров и террористических актов.

Основные задачи отделений (бригад) медико-психологической помощи:

  • экспресс — диагностика реактивных состояний, психогенных расстройств, психической деятельности у пострадавших;
  • принятие решения о необходимости госпитализации в профильное учреждение;
  • оказание психотерапевтической и психофармакологической помощи пострадавшим;
  • выезд в места природных и технологических катастроф и с социальных конфликтов для проведения экстренных мероприятий по предотвращению паники;
  • оказание медико-психологической помощи спасательным отрядам и лицам, занимающимся ликвидацией последствий катастроф;
  • участие в планировании и реализации долгосрочных психогигиенических мероприятий

Виды психических нарушений, наблюдающихся у людей в ЧС:

Психические нарушения наблюдаются от 3 до 35 % населения в ЧС при катастрофах и стихийных бедствиях. Из них у 20 % отмечались кратковременные психические нарушения длительностью до 6 часов, у 70 % населения нарушения сохранялись от нескольких часов до 2 — 3 суток. И у 10 % — наблюдались стойкие серьёзные психические нарушения.

Психотическое расстройство- это аффективная шоковая реакция, сопровождающаяся психомоторным возбуждением, реактивной спутанностью, острой паранойяльной реакцией, психогенным параноидным психозом, изменением сознания, с психомоторным возбуждением или заторможенностью. У людей с психотическими расстройствами отмечается: потеря ориентировки в окружающей обстановке, беспомощность, утрата простейших знаний и понятий, могут быть зрительные и слуховые галлюцинации, бред, проявление эмоций в виде крика, мольбы о помощи, агрессивных действий, опасных для окружающих.

Невротические нарушенияпроявляются тревогой, страхом, дрожанием рук и тела, повышенной потливостью, сухостью во рту, а также жалобами на слабость и сердцебиение.

При катастрофах отмечается коллективная реакция страха, называемая паникой. Возбудителями паники могут быть лица или группа лиц в состоянии речевого, двигательного психомоторного возбуждения.

Профилактика возникновения паники: необходимо постоянное руководство людьми в устрашающей ситуации, обеспечение постоянной занятости людей, контроль их поведения, выявление лиц, сеющих панику, их изоляция, назначение успокоительных средств и транквилизаторов.

9. Вопросы для самоподготовки:

  1. Организация медицинского обеспечения эвакуационных мероприятий.
  2. Медико-психологическое обеспечения населения и спасателей при проведении спасательных работ.

10. Тестовые задания по теме:

1. Для проведения эвакуации населения создаются следующие эвакуационные органы:

а) СЭП, ПП, ПВ, ПЭП

б) Эвакокомиссии, СЭП, ПП, ПЭП, ПВ, ППЭ, группы управления на маршрутах

в) Эвакокомиссии, СЭП, ВМП, ПЭП, ППЭ, группы управления на маршрутах

г) Оперативные группы, ЭК, СЭП, ПП, ПВ, ПЭП, ППЭ, группы управления на маршрутах

д) СП, СД, ОПМ, ГЭР

Правильный ответ г

2. В составе медпункта, входящего в СЭП, имеется:

а) 1 врач, 2 средних медработника, 1 сандружинник, 1 дезинфектор

б) 1 врач, 2 средних медработника, 2 сандружинника, 1 дезинфектор

в) 2 средних медработника, 1-2 сандружинника, 1 дезинфектор

г) 2 средних медработника, 2 сандружинника, 1 водитель-санитар

д) 1-2 средних медработника, иногда включается врач.

Правильный ответ д

3. В составе медпункта, входящего в ПЭП, имеется:

а) 1 врач, 2 средних медработника, 1 сандружинник, 1 дезинфектор

б) 1-2 врача, 2-3 средних медработника, 2 сандружинника, 1 водитель-санитар

в) 2 средних медработника, 1-2 сандружинника, 1 дезинфектор

г) 2 средних медработника, 2 сандружинника, 1 водитель-санитар

д) 1-2 средних медработника, иногда включается врач.

Правильный ответ а

4. В составе медпункта, входящего в пункт посадки, имеется:

а) 1 врач, 2 средних медработника, 1 сандружинник, 1 дезинфектор

б) 1 врач, 2 средних медработника, 2 сандружинника, 1 дезинфектор

в) 2 средних медработника, 1-2 сандружинника, 1 дезинфектор

г) 2 средних медработника, 2 сандружинника, 1 водитель-санитар

д) 1-2 средних медработника, иногда включается врач.

Правильный ответ д

5. В составе временного медпункта, имеется:

а) 1 врач, 2 средних медработника, 1 сандружинник, 1 дезинфектор

б) 1-2 врача, 2-3 средних медработника, 2 сандружинника, 1 водитель-санитар

в) 2 средних медработника, 1-2 сандружинника, 1 дезинфектор

г) 2 средних медработника, 2 сандружинника, 1 водитель-санитар

д) 1-2 средних медработника, иногда включается врач.

Правильный ответ б

6. Состав подвижной медицинской бригады на автомобиле:

а) 2 врача и 3 медсестры

б) 1-2 медсестры, сандружинник, водитель.

в) 1 врач и 1-2 медсестры

г) сандружинник, дезинфектор

д) 1 врач, 2 медсестры, сандружинник, дезинфектор, водитель

Правильный ответ в

7. На маршрутах эвакуации в местах больших привалов развертываются:

а) временные медицинские пункты (ВМП)

б) подвижные госпитали

в) санитарные дружины

г) медицинские отряды (ОПМ)

д) отряды специализированной медицинской помощи (ОСМП)

Правильный ответ а

8. К нетабельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся группы:

а) Радиозащитные, противохимические, противобактериальные средства и средства для проведения спецобработки

б) АИ-2, ППИ, ИПП-8(9, 10,11), Пантоцид (Аквасепт)

в) Радиопротекторы, антидоты, антибиотики, адаптогены, адсорбенты, комплексоны

г) Средства неспецифической и специфической профилактики поражений

д) Всё, перечисленное выше.

Правильный ответ а

9. Основные задачи отделений (бригад) медико-психологической помощи:

а) прием, регистрация, медицинская сортировка и оказание первой врачебной помощи

б) изоляция, госпитализация инфекционных больных

в) подготовка больных к дальнейшей эвакуации, лечение нетранспортабельных больных

г) экспресс-диагностика реактивных состояний, психогенных расстройств; решение о необходимости госпитализации; оказание психотерапевтической помощи пострадавшим.

д) оказание квалифицированной и специализированной мед. помощи.

Правильный ответ г

10. Степени готовности принятые в ГО РФ:

а) повседневная, первоочередные мероприятия ГО первой группы, первоочередные мероприятия второй группы, общая готовность

б) повышенная, военная опасность, общая готовность

в) военная опасность, экстренная готовность, выход в запасной район

г) плановая, экстренная, военная опасность

д) плановая, экстренная, военная опасность, выход в загородную зону

Правильный ответ а

11. Какое количество медицинского персонала выделяется на СЭП?

а) 5 человек среднего медицинского персонала

б) 1-2 среднего медицинского персонала иногда включается врач

в) 1 врач и 2 среднего медицинского персонала

г) 2 врача и 2 среднего медицинского персонала

д) 3 среднего медицинского персонала

Правильный ответ б

12. На пешую колону из 500 человек выделяется:

а) 3 – 5 СД

б) 2 – 4 СД

в) 1 — 2 СД

г) 4 — 6СД

д) 5 — 7СД

Правильный ответ в

13. У людей с психотическими расстройствами отмечается:

а) головная боль, тошнота, рвота;

б) тревогой, страхом, дрожанием рук и тела, повышенной потливостью, сухостью во рту.

в) потеря ориентировки в окружающей обстановке, беспомощность, утрата простейших знаний и понятий, зрительно-слуховые галлюцинации, бред, проявление эмоций в виде крика, мольбы о помощи.

г) припухлость суставов, повышение температуры, головная боль, тошнота.

д) зрительные и слуховые галлюцинации.

Правильный ответ в

14. В медицинском пункте приемно-эвакуационного пункта работают:

а) 2 врача, 4 медсестры

б) 1 врач, 3 медсестры

в) 3 медсестры

г) 4 врача, 4 медсестры

д) 1 врач, 2 медсестры

Правильный ответ д

15. За медицинское обеспечение эвакуируемого и рассредоточиваемого населения в местах расселения отвечает:

а) начальник МСГО сельского района

б) начальник ГО сельского района

в) главный эпидемиолог района

г) главный терапевт района

д) начальник штаба ГО

Правильный ответ а

16. Невротические нарушения проявляются:

а) головная боль, тошнота, рвота;

б) тревогой, страхом, дрожанием рук и тела, повышенной потливостью, сухостью во рту.

в) потеря ориентировки в окружающей обстановке, беспомощность, утрата простейших знаний и понятий, зрительно-слуховые галлюцинации, бред, проявление эмоций в виде крика, мольбы о помощи.

г) припухлость суставов, повышение температуры, головная боль, тошнота.

д) зрительные и слуховые галлюцинации.

Правильный ответ б

17 Психотическое расстройство – это:

а) аффективная шоковая реакция, сопровождающаяся психомоторным возбуждением, реактивной спутанностью, острой паранойяльной реакцией, психогенным параноидным психозом, изменением сознания, с психомоторным возбуждением или заторможенностью.

б) нарушения, проявляющиеся тревогой, страхом, дрожанием рук и тела, повышенной потливостью, сухостью во рту, а также жалобами на слабость и сердцебиение.

в) потеря ориентировки в окружающей обстановке, беспомощность, утрата простейших знаний и понятий, могут быть зрительные и слуховые галлюцинации, бред.

г) коллективная реакция страха.

д) постоянное руководство людьми в устрашающей ситуации, обеспечение постоянной занятости людей.

Правильный ответ а

18. Психические нарушения наблюдаются:

а) от 5 до 20% населения в ЧС при катастрофах и стихийных бедствиях.

б) от 3 до 15 % населения в ЧС при катастрофах и стихийных бедствиях.

в) от 3 до 35 % населения в ЧС при катастрофах и стихийных бедствиях.

г) от 10 до 60 % населения в ЧС при катастрофах и стихийных бедствиях.

д) от 15 до 35 % населения в ЧС при катастрофах и стихийных бедствиях.

Правильный ответ в

19. Мероприятия по профилактике паники:

а) своевременная ликвидация ЧС.

б) привлечение дополнительных сил и средств для ликвидации ЧС.

в) постоянное руководство людьми в ЧС, обеспечение постоянной занятости людей, контроль их поведения, выявление лиц, сеющих панику, их изоляция, медикаментозная коррекция.

г) эвакуация населения в безопасные районы.

д) потеря ориентировки в окружающей обстановке, беспомощность, утрата простей-ших знаний и понятий, могут быть зрительные и слуховые галлюцинации, бред.

Правильный ответ в

20. Процентное соотношение нарушений психики населения по продолжительности:

а) 10% отмечались кратковременные психические нарушения длительностью до 6 часов, у 50 % населения нарушения сохранялись от нескольких часов до 2 — 3 суток. И у 40 % — наблюдались стойкие серьёзные психические нарушения.

б) 20% отмечались кратковременные психические нарушения длительностью до 6 часов, у 70 % населения нарушения сохранялись от нескольких часов до 2 — 3 суток. И у 10 % — наблюдались стойкие серьёзные психические нарушения.

в) 30% отмечались кратковременные психические нарушения длительностью до 6 часов, у 60 % населения нарушения сохранялись от нескольких часов до 2 — 3 суток. И у 10 % — наблюдались стойкие серьёзные психические нарушения.

г) 40% отмечались кратковременные психические нарушения длительностью до 6 часов, у 50 % населения нарушения сохранялись от нескольких часов до 2 — 3 суток. И у 10 % — наблюдались стойкие серьёзные психические нарушения.

д) 50% отмечались кратковременные психические нарушения длительностью до 6 часов, у 30 % населения нарушения сохранялись от нескольких часов до 2 — 3 суток. И у 20 % — наблюдались стойкие серьёзные психические нарушения.

Правильный ответ б

11. Ситуационные задачи по теме:

1. В зоне слабых разрушений проводятся мероприятия по розыску поражённого населения силами санитарных дружин. Установленный уровень радиоактивного заражения местности – 2 Р/час.

Вопрос:Установите продолжительность работы санитарной дружины для предупреждения превышения допустимого уровня облучения личного состава санитарной дружины в 25 Р за весь период работы (Время входа в очаг для подсчета поглощенной дозы не рассматривать).

Ответ: С учетом уровня радиоактивного заражения местности продолжительность работы может составить до 12,5 часов максимально.

2. Санитарной дружиной предстоит оказание медицинской помощи пораженному населению в очаге поражения зарином.

Вопрос:Дайте практические рекомендации по оказанию медицинской помощи населению в очаге поражения (сбор пораженного населения возложен на личный состав других аварийно-спасательных формирований).

Ответ:В перечне мероприятий по оказанию медицинской помощи в очаге поражения ФОВ включаются: введение антидота (тарен) или инъекционного (афин), проведение частичной санитарной обработки открытых участков кожи и прилегающих участков одежды составом из ИПП-8, надевание средств индивидуальной защиты (противогаз ГП-7, ГП-7в и др.), быстрейшая эвакуация за пределы очага поражения с продолжением оказания медицинской помощи по показаниям (ИВЛ с применением комплектно-табельного оснащения, остановка наружного кровотечения, восстановление адекватного внешнего дыхания и др.).

3. Для выдвижения в район развертывания ОПМ должен пересечь участок гористой местности в условиях возможного применения противником боевых отравляющих веществ типа ФОВ.

Вопрос:Дайте практические рекомендации по выполнению личным составом ОПМ поставленной задачи.

Ответ:В общей колонне ОПМ назначаются наблюдатели за радиационной и химической обстановкой на маршруте движения (в «голове» колонны), назначаются старшие по машинам. Личному составу ОПМ, перевозимому в закрытом транспорте, выдаются средства индивидуальной защиты (ОЗК, противогазы, МСИЗ).

Имущество ОПМ укрывается для защиты от капельно-жидких ОВ. До всего личного состава доводятся сигналы оповещения. С вышестоящим руководством согласовывается порядок проведения специальной обработки по выходе из очага химического заражения. Устанавливается скорость и дистанция на марш с уменьшением скорости и дистанции между машинами на время ухудшения видимости, а также порядок рассредоточения колонны во время возможного авиационного налёта.

4. Для развертывания ОПМ на границе очага химического поражения выбрано административное здание в непосредственной близости от путей подвоза и эвакуации. Вы назначены на должность командира ОПМ.

Вопрос:Какие уточняющие сведения Вы должны выяснить для обеспечения эффективной работы ОПМ?

Ответ:Для приема пораженного населения необходимо предусмотреть возможность проведения полной санитарной обработки, для чего выясняется местонахождение объектов Жилкомхоза (бани).

При их отсутствии развертываются дезинфекционно-душевые установки в составе отделения полной санитарной обработки на автомобиле или прицепе (ДДА-3, ДДП2,3) при взаимодействии с формированиями СЭС, выясняется также доминирующее направление ветра (развертывание с наветренной стороны от очага поражения) и удаленность от очага поражения (не менее 1,5 — 2 км).

12. Рекомендации по учебно-исследовательской работе студентов. (уирс)

Темы рефератов:

  1. Организация медицинского обеспечения эвакуационных мероприятий.
  2. Медико-психологическое обеспечение населения и спасателей при проведении спасательных работ.

13. Перечень практических умений:

  1. Оказывать первую медицинскую, доврачебную и первую врачебную помощь пораженному населению в военное время и чрезвычайных ситуациях мирного времени;
  2. Выполнять свои функциональные обязанности при работе в составе формирований и учреждений медицинской службы гражданской обороны и службы медицины катастроф;
  3. Практически осуществлять основные мероприятия по защите населения, больных, медицинского персонала и имущества от поражающих факторов различных видов оружия и чрезвычайных ситуациях мирного времени;
  4. Оценивать радиационную и химическую обстановку;
  5. Квалифицированно использовать медицинские средства защиты;
  6. Проводить санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в очагах поражения;
  7. Пользоваться медицинским и другими видами имущества, находящимися на обеспечении формирований и учреждений медицинской службы гражданской обороны и службы медицины катастроф.

14.Рекомендованная литература по теме занятия:

— обязательная;

  • Левчук И.П. Медицина катастроф: курс лекций.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.-
  • Лужникова Е.А. Экстремальная токсикология: учебник.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2006.-

— дополнительная;

  • Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учебник/ ред. Н.М. Киршин.- М.: Академия, 2008.-
  • Лобачев А.И Безопасность жизнедеятельности: учебник.- М.: Высшее образование, 2009.-
  • Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: учебник /Н.Г.Занько, К. Р. Малаян, О.Н. Русак.- Спб.: Лань,2010.-
  • Медицинская служба гражданской обороны: учеб. пособие для внеаудитор. работы студ.3 курса/ сост. М.М. Анисимов.- Красноярск: КрасГМУ,2010.-
  • Всероссийская служба медицины катастроф: учебн. пособие для внеаудитор. работы студ. 3 курса /сост. М.М. Анисимов.- Красноярск: КрасГМУ,2010.-
  • Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: учебник.- 2011.-
  • Михайлов Л.А. «Безопасность жизнедеятельности».-СПб.: Питер: 2011.- «300 лучших учебников для высшей школы»
  • Занько Н.Г. «Безопасность жизнедеятельности».- Спб.: «Лань»,2010.-

— электронные ресурсы;

  • БД Медицина
  • БД Мед Арт
  • ЭБС КрасГМУ.
  • Безопасность жизнедеятельности [ электронный ресурс ] : учеб.для вузов /А.И. Лобачев.-М.: Юрайт,2009.

5