Стресс и заживление ран

Доказательства того, что негативные эмоции затягивают процесс выздоровления, получены учеными Университета штата Огайо. По мнению этих ученых, людям, которые имеют физические травмы, не рекомендуется сдерживать свое негативное состояние, а научиться управлять им — и тогда заживление любых ран будет быстрее.

В их эксперименте приняли участие девяносто восемь добровольцев, которые согласились на то, чтобы получить неопасные травмы: при помощи вакуумного насоса им чуть-чуть повредили кожный покров на руке, вследствие чего образовался небольшой волдырь. Специалисты наблюдали за волдырями каждый день в течение недели, и отмечали скорость заживления ран, и параллельно с этим фиксировали, есть ли в организме людей гормон стресса — кортизол, надеясь при проделывании этого эксперимента понять, какова роль негативных эмоций в процессе выздоровления. Способность людей контролировать свой эмоциональный настрой измерялась при помощи одного из простых способов. Участники исследования считались медленно выздоравливающими, если рана у них затягивалась более четырех дней.

В итоге ученые констатировали, у тех людей, которые неспособны справляться со вспышками гнева долго не заживают раны, по сравнению с теми, кто в полной мере контролировал свое эмоциональное состояние. В организме людей, которые плохо контролировали свое негативное состояние, начинало выделяться больше стрессового гормона (картизола), что позволяет утверждать о связи между кортизолом и долгим заживлением раны. Спреи и порошки для заживления ран не так эффективны нежели когда у человека спокойное состояние.

Ученые выявили тот факт, что задержка в процессе выздоровления, которая вызвана негативными эмоциями, может повысить чувствительность к инфекциям, которые могут попасть в рану. В конечном итоге человек долгое время лежит в больнице. «Долгое время человек не выздоравливает, из-за стресса, поэтому увеличивается риск попадания инфекции в рану», — отметил Гуэн, сославшись на факты предыдущих экспериментов, которые подтверждают, что стрессы затягивают заживление ран.

10 стр., 4635 слов

Глава 8. Психические состояния человека в труде

... После выздоровления он стал раздражительным, грубым, капризным, легко возбудимым 3, с.129. Изменение его поведения навело на мысль о связи психических состояний человека с ... отделотвечает за сбережение энергии и ресурсов тела. Психические состояния человека в клинических условиях изучают при помощи методовэлектростимуляции участков мозга, психофармакологии (действия нейроактивных веществ) и ...

Такое случается вне зависимости от того, хронический ли это стресс — который вызван, к примеру, необходимостью ухода за родным человеком, который страдает психическим расстройством, — или же кратковременным, которые вызваны, к примеру, обычной семейной ссорой.

Это исследование, демонстрирует то, что человек, который не способен управлять своими эмоциями может привести к более затяжному процессу заживления ран. Зайдите на любой медицинский портал и убедитесь в этом. Но, благодаря когнитивной терапии и релаксации, люди могут наиболее эффективно контролировать свое душевное состояние.